Британские секретные кибервойска нацелены на Россию и Китай

Politics Oblada 25.07.2023 0 31 1

Издание The Epoch Times поделилось информацией о работе закрытого британского подразделения, занимающегося цифровыми диверсиями по всему миру, но особенно против Китая и России.

Национальные кибервойска (NCF), в которые входят сотрудники разведывательных служб и Минобороны, проводят ежедневные кибероперации "в целях пресечения угроз Британии и продвижении её внешней политики".

Неназванные источники утверждают, что основное направление работы кибервойск - Китай и Россия. Особый упор на российском направлении делается на дезинформацию относительно украинско-российской ситуации и разжигание внутренних конфликтов. Против Китая работа ведется с упором на местные особенности и противоречия.


NCF использует интернет-технологии в целях "контроля за потоками информации, раскачивание недоверия к властям, снижения морального духа и ослабления возможностей зарубежных "противников".

Комплекс мероприятий включает в себя нарушение работы онлайн-платформ и служб обмена сообщениями, предотвращение публикации экстремистских материалов и противодействие кампаниям дезинформации со стороны иностранных государств.

Британское Минобороны подтвердило тесное сотрудничество NCF с глобальной группой наблюдения "Пять глаз" (Five Eyes) и НАТО.

Оборонное ведомство указало на то, что "наши действия на опережение в поисках угроз создает стратегическое преимущество".

Утверждается, что за последние три года NCF проводили операции по защите военных баз за рубежом, уничтожению террористических групп и противодействию "изощренным, скрытым и постоянным киберугрозам".

Подразделение, созданное в 2020г, намерено расширить свою деятельность, планируя в течение следующих нескольких лет привлечь к работе ещё больше сотрудников министерства обороны и спецслужб.

В своем единственном докладе NCF писало, что кибервойска с 2020г "лишало террористов единого командования и контроля, пресекало поддержку подразделений на поле боя и препятствовало деятельности субъектов, стремящихся причинить нам вред".

В NCF вербуют агентов, руководят ими и поставляют агентуре секретные оперативные технологии.

Кроме сотрудников Минобороны и британских спецслужб MI5 и MI6, в работе кибервойск участвует также лаборатория оборонной науки и технологий (Dstl).

NCF заявляет, что цель их работы заключается в "изменении поведения противника, используя его зависимость от цифровых технологий".

Кроме кибервойск в Британии работает подразделение по борьбе с дезинформацией (CDU). Оно преимущественно нацелено на "внутренние угрозы дезинформации в Интернете".

После скандала с отслеживанием политиков в январе правительство признало, что CDU вело наблюдение за критиками пандемии COVID-19, включая депутатов-консерваторов и журналистов.

В прошлом месяце The Telegraph сообщила, что одной из основных функций CDU была передача информации Facebook и Twitter, чтобы те быстро удаляли неугодные сообщения.

От министра интеллектуальной собственности Великобритании уже потребовали закрыть CDU.

Politics Oblada 25.07.2023 0 31 1
 

13 стран отказываются от сельского хозяйства в целях "спасения планеты" и провоцирования голода

Next

Хирургический удар по порту Рени - послание России Западу

Previous

0 comments

Leave a comment