США опасаются, что боевые потери на Украине могут уронить репутацию F-16

Politics Oblada 24.05.2023 0 105 1

Согласно американскому журналу Military Watch, США могут столкнуться с серьезными логистическими проблемами, поставляя Украине передовые истребители, включая F-16.

С точки зрения экспертов существует вероятность того, что истребитель или его технологии могут попасть в руки России или в значительном количестве могут быть сбиты.

После нескольких месяцев запросов украинского правительства о поставках западными странами истребителей F-16 президент Джо Байден в пятницу объявил, что США поставят Украине современные истребители, включая F-16.


Соединенные Штаты подвергаются растущему давлению со стороны своих европейских союзников, требуя одобрить передачу самолетов украинским военно-воздушным силам.

Заявление Байдена прозвучало через несколько дней после того, как Великобритания и Нидерланды пообещали "международной коалиции" отправить Киеву самолеты американского производства, которые он давно требовал.

Military Watch написал: "F-16, хотя в настоящее время заменяется более новым истребителем пятого поколения F-35, на протяжении десятилетий был основным истребителем, представленным на большей части территории НАТО, а также передан ключевым американским союзникам за пределами Европы, таким как Южная Корея и Израиль. Он считается наиболее подходящим западным истребителем для Украины".

Журнал заявил, что надвигающееся истощение "средств противовоздушной обороны" наземного базирования Украины, крайне ограниченные возможности Запада по их пополнению и растущее влияние российской авиации на поле боя - это факторы, побуждающие сторонников Киева с большей срочностью добиваться обновления своей воздушной мощи.

Если F-16 будут развернуты на Украине, "существует вероятность того, что истребитель или его технологии могут попасть в руки России, как и в значительных количествах другая западная техника. Также существует гораздо большая вероятность того, что истребители могут понести значительные потери как в результате ударов по их аэродромам, так и в воздушном бою, что нанесет серьезный удар по репутации F-16", - говорится в статье журнале.

Возможной и ключевой причиной разногласий между европейцами и США по поводу отправки F-16 на Украину является то, что "США по-прежнему играют очень большую роль в производстве F-16", - сообщает Military Watch.

Журнал добавил, что истребители находятся на вооружении и продолжают составлять костяк ВВС США на протяжении десятилетий. Более того на экспорт поставляются модернизированные варианты самолетов по цене от сотни миллионов долларов за штуку. Поэтому США не желают поставлять свои старые самолеты украинским ВВС.

"США есть что терять из-за того, что их F-16 передаются Украине, поскольку будущие заказы на эти самолеты уже находятся под вопросом, а репутация их военно-воздушных сил имеет решающее значение, особенно на таких театрах военных действий, как Восточная Азия", - говорится в статье.

Байден разрешил в Японии на встрече стран "Большой семерки" (G7) обучать украинцев пилотированию F-16.

Более того, Вашингтон согласился на поставку Украине F-16 своими союзниками. Как известно страны не могут перепродавать или реэкспортировать американское оружие и боеприпасы без согласия США.

Между тем, в субботу заместитель министра иностранных дел России Александр Грошко, говоря о возможной поставке этих истребителей Украине, заявил, что "Западные страны придерживаются тенденции к росту напряженности в войне на Украине, а Россия следит за выполнением их планов".

С начала российской военной кампании в феврале 2022г Запад поставил Украине различное вооружение на десятки миллиардов долларов.

Россия заявляет, что начала свою "специальную военную операцию" в качестве меры безопасности против продолжающегося продвижения военного альянса НАТО во главе с США на восток и защиты русскоязычного населения на Украине от жестокого обращения со стороны киевских сил.

Возглавляемые США западные страны, которые поставляли оружие и боеприпасы Украине, намерены продолжать оказывать всестороннюю военную и финансовую поддержку Киеву.

Россия осудила непрекращающееся вооружение Киева Западом как контрпродуктивные меры, которые только затянут конфликт

Politics Oblada 24.05.2023 0 105 1
 

США: "Железный купол" из Израиля готов к отправке на Украину

Next

Неожиданно - Германия против нового зеленого курса ЕС

Previous

0 comments

Leave a comment