Запад давит на Таиланд с санкциями против России, но Бангкок упирается и не сдаётся

Politics Oblada 17.03.2022 0 476 2

То, что сейчас происходит на Украине, имеет серьезные геополитические последствия, вплоть до возможного начала горячей фазы Третьей мировой войны.

Давление на Россию через третьи страны нарастает по всему миру. Недавно представители США, Великобритании, Франции, Германии и Канады посетили МИД Таиланда в попытке прочесть лекцию о том, какой должна быть реакция властей страны на растущий кризис.

Ответ им был дан путём публикации статьи в издании Bangkok Post под названием“Нейтралитет в отношении России-Украины”. Таиланд не собирается принимать чью-то сторону.


В статье сообщалось, что премьер-министр Прают Чан-о-ча считает, что Таиланд должен сохранить нейтралитет в российско-украинском конфликте.

Таиланд в вопросе конфликта между Россией и Украиной будет придерживаться позиции АСЕАН. Страны, входящие в этот блок, призвали к диалогу между заинтересованными сторонами.

Позиция Таиланда отражает также позицию Китая – крупнейшего инвестора, торгового и инфраструктурного партнера Таиланда.

Отношения Таиланда с Россией, как и со многими странами Юго-Восточной Азии очень давние и тесные. Российская Федерация представляет для региона надежный противовес западному влиянию и вмешательству.

В последние годы Таиланд начал заменять устаревшие американские самолеты европейскими и российскими.

Бангкок закупил для себя 3 самолета Sukhoi Superjets, используемые Королевскими ВВС Таиланда, а также несколько вертолетов Ми-17 и Ка-32 для военных перевозок, оказания гуманитарной помощи и для ликвидации последствий стихийных бедствий.

А вот отношения с Западом испортились, особенно с США, которые в течение многих лет финансировали и поощряли насильственные протесты в стремлении свергнуть нынешнее правительство, дружественное Китаю и России, и заменить его ставленниками Вашингтона, Лондона и Брюсселя.

Запад регулярно вмешивается во внутренние политические дела Таиланда, встречаясь с лидерами оппозиции, сопровождая их в полицейские участки и регулярно осуждая тайское правительство за то, что оно блокирует насильственные протесты, которые прозападная оппозиция организует на улицах Бангкока.

Ещё в 2019 году министр иностранных дел Дон Прамудвинай обвинил иностранных дипломатов в нарушении дипломатического протокола и вмешательстве в систему правосудия.

Дон Прамудвинай указал, что западные посланники не допускают ничего подобного в своих странах и попросил их больше такого не делать.

Теперь Запад пытается использовать Таиланд в своих целях для эскалации ситуации в Восточной Европе.

Оппозиционные группы и медиа-платформы, которые годами пытались свергнуть нынешнее тайское правительство, теперь мобилизовались для оказания давления на тайское правительство и настраивания тайской общественности против России.

Однако поддерживаемая Западом оппозиция в Таиланде стала совершенно непопулярной, особенно с 2019 года. Политически сознательные тайцы знают, что оппозиция действует на западные деньги. При этом многие тайцы, наоборот, поддерживают своё правительство в российско-украинском вопросе.

Наблюдатели указывают, что несмотря на усилия Запада, большая часть таиландских СМИ остается нейтральной. Вместе с тем, некоторые известные медиа-платформы представляют конфликт с точки зрения России. Речь идет о недавнем интервью посла России в Таиланде Евгения Томихина тайскому журналисту Сутхичая Юна.

Таким образом, истерия, охватившая Запад, до сих пор не достигла каких-либо значительных успехов в Таиланде.

Politics Oblada 17.03.2022 0 476 2
 

Глава ЕС: Если НАТО ввяжется в российско-украинский конфликт, это будет ядерная Третья мировая война

Next

Миллиардеру Михаилу Фридману Британия разрешает тратить в месяц гроши, в остальном приходится "глотать пыль"

Previous

0 comments

Leave a comment