Убийство Касема Сулеймани обернулось против США и Израиля

Politics Old veteran 6.01.2022 0 467 1

Прошло два года с тех пор, как был убит Касем Сулеймани, командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана. Смерть от удара американского беспилотника настигла его 03.01.2020г. на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Багдада, - пишет Middleeasteye.

Сулеймани руководил тайной войной Ирана на Ближнем Востоке. Он поддерживал деловые контакты даже с руководителем Центрального командования США (Centcom).

Сулеймани был местным героем, воюющим против западной гегемонии силами шиитов, находящихся в Иране, Ираке, Сирии, Ливане, Афганистане, Йемене и палестинском секторе Газа.


Он также предотвратил сектантский раскол, заручившись значительной поддержкой курдов и других суннитов.

Во время его похорон миллионы людей вышли на улицы Тегерана и его родного города Керман. Такая коллективная демонстрация горя в последней раз была на похоронах аятоллы Хомейни в 1989 году.

Сулеймани был очень неудобной, но знаковой фигурой для западных стран, Израиля и их арабских партнеров. Он олицетворял собой помощь Башару Асаду и йеменцам в их войне против Саудовской Аравии.

Изменило ли его убийство стратегический ландшафт Ближнего Востока? Достигло ли цели его устранение, ради которой оно было задумано?

Администрация Дональда Трампа утверждала, что Сулеймани был убит, чтобы предотвратить крупный удар по американцам, который он планировал нанести. Это утверждение было опровергнуто, поскольку Иран не угрожал американскому персоналу в регионе.

Совсем недавно Трамп намекнул на израильские манипуляции, стоящие за его решением устранить главного иранского стратега. При этом он недвусмысленно добавил, что "израильтяне готовы воевать с Ираном до последнего американского солдата". Заявление Трампа подтвердил генерал-майор Тамир Хейман, бывший глава израильской военной разведки. Он также указал на роль Израиля в убийстве.

Лица, принимающие решения в Израиле, должны помнить, что ответная реакция Тегерана на убийство Сулеймани может занять годы, но она ответ обязательно прилетит.

Тогдашний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху думал, что у него хватило ума убедить Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном, и, очевидно, выкрутил тому руки, чтобы США выполнили для Израиля грязную работу по устранению Сулеймани. Однако становится ясно, что ни одно из этих решений не послужило национальным интересам Израиля, не говоря уже об интересах США.

Благодаря выходу Вашингтона из СВПД Тегеран сейчас как никогда близок к достижению нового ядерного уровня.

Что касается стратегического ландшафта региона, то сомнительно, что положение Израиля и США улучшилось. Действительно, Израиль провел разумную политику взаимодействия с некоторыми арабскими государствами, которая дала значительные экономические результаты, в основном с ОАЭ.

Важные события также ожидаются в отношении Бахрейна и Марокко, но еще слишком рано говорить о том, окажут ли они стратегическое влияние. До тех пор, пока Саудовская Аравия не присоединится к Авраамским соглашениям, ситуация остается подвешенной.

С другой стороны, произошли и другие важные события:

США унизительно ушли из Афганистана, проиграв игру в Центральной Азии, что может иметь серьезные последствия также и в Западной Азии. Парламент Ирака проголосовал за полный уход США из страны. Сирийское правительство сохраняет и укрепляет свой контроль над полезной частью своей страны, а некогда враждебные арабские лидеры теперь все чаще возвращаются в Дамаск. "Хизбалла» продолжает господствовать в политике Ливана.

Кроме того, хуситы, независимо от того, насколько сильно бомбит Йемен Саудовская Аравия, близки к завоеванию стратегического города Мариб, одного из самых важных саудовских оплотов в стране.

ХАМАС по-прежнему удерживает сектор Газа. Прошлой весной Израиль впервые в своей истории увидел, как его арабские граждане встали на сторону палестинцев, протестующих на улицах Иерусалима, приблизив возможность гражданской войны внутри страны.

Бомбардировка американской базы аль-Асад в Ираке доказала возможность Ирана наносить разрушительные и точные атаки, чем считалось ранее.

Кроме того, прекратилась военно-морская война США и Израиля против Тегерана, направленная на прекращение поставок нефти в Сирию.

Присоединение к Авраамским соглашениям не помешало делегациям из Эр-Рияда и Абу-Даби отправиться в Тегеран. Обе эти страны Персидского залива знают, насколько жизненно важен пакт о ненападении со своим соседом. Они также знают, что Израиль не может заполнить вакуум, образовавшийся в результате частичного ухода США из региона, и они все больше сомневаются в возможностях Вашингтона обеспечить безопасность на Ближнем Востоке.

И, наконец, новое иранское руководство меняет свое отношение к ядерным переговорам, игнорируя любое давление Запада.

Сложив все это вместе, трудно утверждать, что Иран стал более напуганным и сдержанным, чем до убийства Сулеймани.

Сулеймани являлся надежным партнером в преодолении кризисных моментов. Очевидно, что в столь нестабильном регионе следует поддерживать безопасные и конфиденциальные каналы связи. Командующий КСИР был мастером понимания очень сложной и тонкой динамики региона. Когда это было необходимо, он удерживал под контролем слишком активных боевиков. Ирану нелегко найти достойного преемника.

Авторитет Сулеймани был бесспорным, как и его способность эффективно и быстро уговаривать высших руководящих лиц в Тегеране. Пустота, которую он оставил, не заполнена.

Любой серьезный профессионал, знакомый с тёмным миром разведки и асимметричных войн на Ближнем Востоке, скажет вам, что такого важного человека, как Сулеймани, не следовало устранять. Его способность поддерживать хоть какую-то стабильность и избегать опасные просчеты и эскалации перевешивала любые преимущества, которые могли возникнуть в результате его смерти.

Только новички, такие как Трамп, или израильтяне, как Нетаньяху, у которого был краткосрочный интерес к генерации конфликта, могли зайти так далеко. Если их намерение состояло в том, чтобы оттеснить Иран, то они потерпели катастрофическую неудачу.

Сегодня стратегический потенциал Ирана огромен

По словам командующего Центкомом США генерала Кеннета Маккензи, "ракеты Ирана стали более непосредственной угрозой, чем его ядерная программа ... они поражают в значительной степени там, где хотят иранцы ... могут эффективно наносить удары по всей ширине и глубине Ближнего Востока". Маккензи хладнокровно добавил, что Иран достиг "превосходящих" возможностей, то есть он может выпустить больше ракет, чем его противники могут сбить или уничтожить, что чрезвычайно затрудняет его сдерживание или поражение.

"Стратегический потенциал Ирана сейчас огромен", - заключил командующий.

Пространство для компромисса с обеих сторон для спасения СВПД сужается до месяцев, если не недель, и новое иранское руководство, похоже, не особо обеспокоено такой перспективой.

Независимо от того, сколько раз израильтяне пытались остановить иранскую ядерную программу и убивали иранских ученых, исследования и разработки, полученные Ираном за последние два года, не могут быть обращены вспять.

Бывший высокопоставленный командующий ВВС Израиля генерал Исаак Бен-Исраэль недавно сказал, что 10 лет назад Израиль, вероятно, мог эффективно поразить иранские ядерные объекты, но добавил: "Сегодня все технологии, необходимые для производства бомбы, у Ирана уже есть Вопрос только в том, решит ли Иран идти вперед или нет. И это лишь вопрос времени".

Должно быть, было очень заманчиво убить Касема Сулеймани. Но иногда, особенно на Ближнем Востоке, более заманчивый вариант не обязательно лучший.

Авто Марко Карнелос

Politics Old veteran 6.01.2022 0 467 1
 

Почему немцы не доверяют официальным данным по ковиду

Next

Северная Корея успешно запустила гиперзвуковую ракету. Япония, Южная Корея и США напряглись

Previous

0 comments

Leave a comment