Китай создает первую военную базу в Атлантическом океане, напротив восточного побережья США

Politics Oblada 7.12.2021 0 566 1

Китай намерен разместить свои вооруженные силы в Атлантическом океане. Китайская военная база будет размещена в небольшой центральноафриканской стране Экваториальной Гвинее.

Об этом властям США сообщила американская разведка, что вызвало серьезное недовольство в Белом доме и Пентагоне.

Планы Китая установить свое первое постоянное военное присутствие в этом регионе считается опасным для США, поскольку китайские военные корабли смогут чувствовать себя там как дома..


Экваториальная Гвинея находится в 11 500 км от материковой части США.

Ранее первый заместитель советника по национальной безопасности США Джон Файнер посетил африканскую страну и пытался уговорить ее лидера Теодоро Обианга Нгему Мбасого отказать Пекину.

По иронии судьбы ранее Госдепартамент США неоднократно обвинял власти Экваториальной Гвинеи во внесудебных казнях, насильственных исчезновениях людей, пытках и других злоупотреблениях. Поэтому американские уговоры и угрозы не поддаваться китайцам не имели силы.

Эти события указывают на резко возросшую напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином, которые в последнее время конфликтуют по целому ряду вопросов-от торговли, безопасности до коронавируса.

Генерал Стивен Таунсенд рассказал в Сенате, что военно-морская база на атлантическом побережье Африки будет “самой значительной угрозой”.

"На новом стратегическом обьъекте китайские силы могут не только запасаться топливом, водой и продуктами, но и пополнять вооружение, а также ремонтировать морские суда”, - сказал он.

Экваториальная Гвинея, бывшая испанская колония с населением 1,4 млн человек. Она добилась независимости в 1968 году. Сегодняшний президент Обианг правит страной с 1979 года.

Китай планирует развернуть военное строительство вблизи города Бата. Это крупнейший город страны, расположенный на берегу Гвинейского залива. Там китайцы уже построили глубоководный торговый порт. В городе и за его пределами проложены отличные автомагистрали, которые связывают его с Габоном и внутренними районами Центральной Африки.

Как указывалось выше администрация Байдена призвала правительство Экваториальной Гвинеи не вмешиваться в ход борьбы американо-китайской глобальной конкуренции.

Китай развил обширные связи с правительством президента Обианга и помогает обучать и вооружать полицию Экваториальной Гвинеи.

Пекин создал свою первую зарубежную военную базу в 2017 году в Джибути, откуда открывается вид на Баб-эль-Мандебский пролив, стратегический контрольный пункт для судоходства. Считается, что там есть пирс, способный принять авианосец и атомные подводные лодки.

Китайский порт находится всего в 16 км от крупнейшая база США в Африке под названием "Лемонье".

По мнению Пентагона Китай рассматривал строительство своей военной базы в Кении, Сейшельских островах, Танзании и Анголе.

Аналитики говорят, что Китай не просто строит военную базу, как США. В отличие от Вашингтона одновременно с военным строительством Пекин возводит масштабные инфраструктурные объекты, втягивая африканские регионы в орбиту своих интересов.

За последние два десятилетия китайские государственные компании построили 100 торговых портов по всей Африке.

Сами США располагают примерно 750 базами в 80 странах. Только по всему побережью Африки находится 29 американских военно-морских форпостов.

Politics Oblada 7.12.2021 0 566 1
 

США заметались, не решаясь, отключать Россию от SWIFT или нет

Next

США приближают войну как с Россией, так и с Китаем

Previous

0 comments

Leave a comment