Россия разместила ракетные комплексы вблизи Курильских островов, в направлении Японии

Politics Old veteran 4.12.2021 0 491 1

Российские военные впервые развернули системы береговой противоракетной обороны вблизи своей восточной территории Курильских островов, на которые также претендует Япония.

Этот шаг призван подчеркнуть решительную позицию Москвы в многолетнем споре.

Министерство обороны России опубликовало в четверг видео, на котором показано, как ракетные системы "Бастион", способные поражать морские цели на дальности до 500 километров, перемещаются на Матуа, пустынный вулканический остров в середине спорной цепи островов Курильской гряды на севере Японии.


На видеозаписи были показаны огромные ракетоносцы, двигающиеся к берегу с десантных судов-амфибий и движущиеся вдоль побережья овального острова, чтобы занять огневые позиции в рамках учений.

Министерство заявило, что развертывание включало в себя создание жилых помещений для персонала, ангаров для транспортных средств и другой инфраструктуры.

В пресс-службе Тихоокеанского флота России подтвердили развертывание ракуетного вооружения и сообщили, что экипажи ракетных комплексов береговой обороны "Бастион" начали нести на острове Матуа боевую вахту.

Ракетный персонал Тихоокеанского флота будет круглосуточно дежурить на этом отдаленном острове в центральной части Курильской гряды для контроля прилегающих вод и проливов",-говорится в заявлении.

Мобильный береговой ракетный комплекс "Бастион" оснащен сверхзвуковой самоходной противокорабельной ракетой "Оникс" и предназначен для уничтожения различных типов надводных кораблей, действующих в составе десантных соединений, конвоев и ударных групп авианосцев.

Курильские острова, расположенные в Охотском море, находятся менее чем в 10 километрах от японского Хоккайдо и состоят из Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи.

После капитуляции Японии во Второй мировой войне стратегические острова были заняты советской армией. После распада Советского Союза четыре острова были включены в состав Российской Федерации, но Япония продолжает на них претендовать.

Согласно совместной декларации, подписанной в 1956 году, Советский Союз согласился вернуть два острова при условии подписания двустороннего мирного договора. Япония отказалась подписывать такое соглашение, настаивая на возвращении всех четырех островов.

В четверг пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия имеет суверенное право размещать на своей территории собственные вооруженные силы там, где сочтет это необходимым.

"Это право любой страны, и оно не может быть поставлено под сомнение", - подчеркнул Песков.

На вопрос, требовали ли решения о размещении военных объектов согласия президента, Песков ответил: "Естественно, все планирование размещения объектов осуществляется Министерством обороны, но, конечно, все они доводятся до сведения Верховного Главнокомандующего и согласовываются с ним".

Представитель Кремля также подчеркнул, что Россия ценит отношения с Японией и по-прежнему привержена усилиям по переговорам об урегулировании и мирном договоре.

"Япония - наш партнер, и мы ценим наши двусторонние отношения”, - сказал Песков журналистам. “Мы сохраняем политическую волю к продолжению всестороннего диалога с нашими японскими партнерами в целях поиска путей урегулирования”.

Politics Old veteran 4.12.2021 0 491 1
 

Россия и Китай раскритиковали "саммит демократии" в США, заодно выслав американских дипломатов

Next

Норвегия указывает войскам НАТО не приближаться к её границам с Россией

Previous

0 comments

Leave a comment