ФРС США искорежила экономику, обогатила элиты и сокрушила средний класс

Economy Nirvana 10.01.2024 0 103 2

Большинство СМИ успокаивают людей, рассказывая им о том, что ФРС находится на пути возвращения к славным дням нулевых процентных ставок. Однако, на поверку многое видится иначе, - считает Charleshughsmith.

Искусственно снизив стоимость капитала до уровня ниже инфляции, ФРС:

1. Фатальное искорежила экономику.


2. Значительно обогатила и без того богатых за счет 90 % беднейших.

3. Сокрушила средний класс и превратила 90 % людей в долговых рабов.

Напомним, что ФРС проводила политику нулевых процентных ставок (ZIRP) с 2009 по 2020 год, в то время как официальная инфляция съела 22 % покупательной способности доллара.

При этом инфляция никогда не была нулевой, поэтому стоимость капитала для корпораций и финансистов фактически была отрицательной, то есть меньше инфляции.

Тем самым ФРС подорвала экономику США. Корпорации и финансисты с практически неограниченным доступом к капиталу с почти нулевой стоимостью получили свободу для скупки сотен более мелких конкурентов.

Они осуществляли обратный выкуп собственных акций на триллионы долларов, обогащая и без того богатых менеджеров и крупных акционеров.

Корпорации использовали свои активы и денежные потоки для создания Долговых империй, которые можно было продать, получая огромную прибыль - прибыль, недоступную наемным работникам.

Было подсчитано, что большая часть роста S & P 500 с 667 в 2009г до текущих уровней около 4 700 была исключительно результатом выкупа акций корпорациями, которые сократили количество акций. Это искусственно увеличило доходы и прибыль на акцию.

Все эти триллионы капитала с почти нулевой стоимостью были потрачены на манипуляции, спекуляции и снижение конкуренции, а не на повышение производительности, эффективности или инновации.

Конечным результатом ZIRP стали раздутые монополии, картели и компании, производящие низкокачественные товары и услуги, снижающие производительность.

Снижение стоимости капитала до почти нулевого уровня вызвало лень у корпоративных и банковских лидеров. Огромные прибыли были получены ими не от разработки товаров и услуг более высокого качества или улучшения обслуживания клиентов.

Наоборот, они были получены от манипулирования рынками с почти нулевой стоимостью капитала, заимствования состояний под залог корпоративной коммерческой недвижимости и распределения прибыли между акционерами и менеджерами.

Перекосы ФРС фатальны, потому что они лишили экономику стимулов, необходимых для нации.

Снижение стоимости капитала до нуля также исказило баланс между трудом и капиталом в пользу капитала, поскольку и без того богатые могли использовать свои активы и доходы для заимствования огромных сумм под почти нулевой процент

На эти средства они приобретали новые активы, приносящие доход. Простые наемные работники не могли с ними в этом конкурировать, и поэтому богатство и доходы перешли к узкой группе владельцев денег.

Такая концентрация богатства и доходов произошла за счет среднего класса, доля которого в национальном богатстве резко упала:

Заимствования с низкой процентной ставкой привели к стремительному росту как государственного, так и частного долга.

По мере возврата ставок к историческим нормам долговая нагрузка становится все более сокрушительной, поскольку старые долги трансформируются в новые.

Фатальные изъяны в этой политике становятся очевидными. Стимулирование спроса в конечном итоге поглощает все доступные доходы, приводит к чрезмерному использованию активов, таких как коммерческая недвижимость, и увеличивает инфляцию.

Эффект богатства, о котором говорит ФРС сказывается только в отношении 10 % людей, которые владеют 90 % всех активов и получают 50 % всех доходов.

Все остальные просто попали в настоящее долговое рабство.

Economy Nirvana 10.01.2024 0 103 2
 

Политика Китая по редкоземельным металлам потрясает мировую технологическую индустрию

Next

Факт: в Европе жесткое сокращение рабочей силы, ситуация удручающая

Previous

0 comments

Leave a comment