Политика Китая по редкоземельным металлам потрясает мировую технологическую индустрию

Economy Nirvana 3.01.2024 0 85 2

Запрет Пекина распространяется на экспорт технологий изготовления магнитов, используемых в различных отраслях промышленности.

Китай, контролирующий 90 % рынка переработанных редкоземельных металлов, стремится сохранить свою монополию на их переработку.

США пытаются стимулировать внутреннюю добычу важнейших полезных ископаемых, но проблема не решается. Причина тому доминирование Китая на рынке.


Недавно Пекин расширил свои и без того жесткие ограничения на экспорт технологий, связанных с переработкой редкоземельных минералов.

Самые последние ограничения касаются процесса изготовления магнитов с использованием редкоземов, которые применяются в электродвигателях и генераторах. Эти минералы также широко используются как в автомобильной промышленности, так и в бытовой электронике, такой как мобильные телефоны и компьютеры.

Ни у кого нет сомнений, что редкоземельные элементы составляют существенную и ключевую часть экономики микроэлектроники.

Запрет на экспорт технологий по извлечению и разделению редкоземельных элементов является частью более широкой торговой войны между США и Китаем в сфере технологий.

В конце 2022г Вашингтон запретил поставку Пекину новейших микрочипов. Китай ответил запретом на экспорт германия и галлия, двух металлов, имеющих решающее значение для производства передовой микроэлектроники. При этом США импортируют половину необходимого им германия и весь используемый галлий.

Чего именно надеются достичь китайцы?

Ответ очевиден, когда понимаешь, что Китай поставляет миру 90 % объема переработанных редкоземельных металлов. Мир отправляет на переработку в Китай три четверти своей руды. Понятно, что китайцы хотели бы продолжать пользоваться своей почти полной монополией на переработку.

Такая ситуация позволяет Китаю принимать решение о том, кто будет получать эти металлы и даже получит ли их вообще остальной мир.

В 2010г Китай неожиданно и резко сократил экспорт редкоземельных элементов, что привело к внезапному росту цен на них.

Лучшим ответом на китайский запрет стало бы расширение добычи редкоземельных элементов за пределами Китая. Администрация США развернула небольшую программу стимулирования добычи в США важнейших полезных ископаемых, таких как литий, никель, графит, кобальт и марганец. Многие редкоземельные металлы уже включены в так называемый "Список важнейших полезных ископаемых", что позволяет получить от правительства стимулы для внутреннего производства. На эти цели было выделено небольшое финансирование.

Однако для инвесторов это означает игру в рулетку. После введения Китаем в 2010г ограничений на экспорт редкозема, многие ринулись вкладываться в возрождение крупнейшего в США ранее закрытого месторождения редкоземельных элементов.

Однако их попытка привела к колоссальным финансовым потерям, так как Китай по истечение короткого времени возобновил прежний уровень экспорта.

Это показывает, как Китай может легко блокировать любые попытки оспаривания его доминирования на рынке редкоземельных элементов.

Учитывая тесные отношения между правительством Китая и его промышленностью по производству редкоземельных элементов, единственным разумным способом ослабить китайскую хватку на рынке редкоземельных элементов для правительств было бы гарантировать цену на редкоземельные элементы, добываемые отечественными компаниями.

Вместе с тем, это настолько противоречит неолиберальной этике свободного рынка последних 40 лет, что такие фантазии очень далеки от реальности.

В мире, где рушатся соглашения относительно свободного обмена товарами, а геополитические интересы выходят на первый план, Китай, похоже, гораздо меньше заботится о соблюдении правил свободной торговли, чем о защите своих национальных интересов.

Если другие крупные торговые страны и блоки начнут двигаться в том же направлении, доступность дешевых товаров и ресурсов, произведенных в отдаленных регионах, может стать все более серьезной.

Economy Nirvana 3.01.2024 0 85 2
 

Правда об экономике, которую скрывают основные СМИ

Next

ФРС США искорежила экономику, обогатила элиты и сокрушила средний класс

Previous

0 comments

Leave a comment