По всему ЕС стремительно растёт число банкротств

Economy Old veteran 18.03.2023 0 72 1

Согласно последним данным Генерального совета судебной власти (CGPJ) банкротства на Канарских островах в 2022г в годовом исчислении выросли на гигантских 276 %. Экономика Канар в основном держится за счёт туризма, - сообщает Nakedcapitalism.

Эта информация содержится в докладе CGPJ под названием "Влияние экономического кризиса на судебные органы".

Там же самое высокое по Испании число увольнений. Работу потеряли примерно 400 человек на каждые 100 000 жителей.


Эта тенденция наблюдается не только конкретно на Канарских или в Испании, но и практически по всей Европе.

Во многих европейских странах по причине энергетического кризиса масса предприятий держатся из последних сил. Что характерно, этот самый кризис вызвала сама Европа.

В целом по ЕС количество заявлений о банкротстве, инициированных предприятиями, увеличилось на 26,8 % по сравнению с 4-м кварталом 2022г.

Это самый высокий уровень с 2015г, когда Евростат начал собирать данные о банкротстве по всему Евросоюзу.

При нынешних темпах разрушения бизнеса должно пройти совсем немного времени, когда предприятия начнут закрываться быстрее, чем открываться.

Эту тенденцию, конечно, было нетрудно предвидеть. Ещё в середине 2022г эксперты предупреждали, что энергетический кризис ЕС, в значительной степени вызван им самим. При этом растущая инфляция уже тогда уничтожала малые предприятия.

Малые предприятия Европы, как основа европейской экономики, едва успевали пережить один кризис за другим. Они погрязли в долгах и изрядно ослабли. Теперь их настигает главная угроза - нехватка энергоносителей и резкий рост цен.

В Великобритании в последние недели большая часть новостей посвящена бедственному положению семей, испытывающих трудности из-за растущих счетов за электроэнергию. Однако многие предприятия находятся в ещё худшем положении, поскольку для них цены на энергию растут без ограничений.

Некоторые владельцы бизнеса пишут об увеличении счетов более чем на 350 %.

От пандемии особенно пострадал малый и средний бизнес, занятый в сферах туризма, культуры и гостиничного обслуживания.

Пакеты стимулирующих мер помогли выжить многим предприятиям, но не всем. Однако экономические проблемы, порожденные пандемией, включая разрыв цепочек поставок и дефицит рабочей силы, продолжают сохраняться. Нехватка энергии и резкий рост цен, вероятно, станут последней каплей.

В 2022г инфляция в ЕС утроилась и составила 9,2 %, что является самым высоким показателем за всю историю. По данным Евростата во всех секторах экономики в четвертом квартале 2022г наблюдался рост числа банкротств по сравнению с предыдущим.

Больше всего пострадали транспорт и услуги по хранению (72,2 %), размещения и питания (39,4 %), образования, здравоохранения и социальной деятельности (29,5 %). Эти же секторы значительно пострадали во время пандемии.

Испания стала лидером по числу банкротств - 64 %, при том, что её экономика выросла на 4,7 %.

За ней следует Австрия (57 %), Франция (51 %), Бельгия (42 %), Нидерланды (18 %) и Финляндия (8,5 %).

В основном банкротятся малые и средние компании. Особенно тяжело фирмам, состоящим из нескольких человек.

Сейчас волна проблем уже накрывает компании с численностью от 10 до 99 сотрудников.

В 2022г было зарегистрировано 3 214 случаев неплатежеспособности среди малого и среднего бизнеса по сравнению с 1 804 случаями в 2021 году. То есть рост только за один год составил 78 %.

Треть случаев неплатежеспособности зафиксирована за последние три месяца 2022г, что составляет рост на 93 %.

Когда падают малые и средние предприятия, то это затрагивает всю местную экономическую сеть, - говорят экономисты.

Они больше не могут платить своим поставщикам, и потеря рабочих мест происходит по всей цепочке создания стоимости.

Особенно показательно, что некоторые из малых и средних предприятий изначально были экономически состоятельными, пока обстоятельства не принудили их свернуть свою деятельность.

Этой тенденции способствует растущие счета за электроэнергию, низкий экономический рост и многочисленные финансовые ограничения, налагаемые погашением государственных кредитов.

Также закончилась эпоха помощи любыми возможными способами по принципу "чего бы это ни стоило", придуманная президентом Эммануэлем Макроном во время пандемии.

Все разные стимулы поддержки, такие как финансовые, налоговые и социальные, давно исчезли. Многие небольшие частные предприятия, которые остались на плаву во время пандемии, влезли в огромные долги.

Карантин они выдержали, но после пандемии им пришлось погашать эти кредиты в условиях резкого роста цен на сырье. А в некоторых секторах на фоне низкого спроса на их товары и услуги.

Также нельзя забывать, что инфляция быстро росла ещё до украинских событий.

Причин тому было много: обрушение цепочек поставок, отложенный спрос после карантина, нехватка работников и беспрецедентные фискальные и монетарные стимулы, введенные во время пандемии.

С тех пор центральные банки начали повышать ставки в тщетной попытке сдержать инфляцию. Тем самым они ещё сильнее затруднили обслуживание долгов потребителями и предприятиями.

Для многих предприятий последней каплей стал тремительный рост цен на энергоносители, вызванный ответными санкциями США и ЕС в отношении России.

В Бельгии почти 70 % торговых точек опасаютмся банкротств уже в ближайшие месяцы по тем же вышеуказанным причинам.

Однако любопытно то, что не во всех странах формально фиксируется резкий рост числа банкротств.

Причина кроется в различных правилах признания банкротами, программ финансовой поддержки и продолжающимися долговыми мораториями.

Данные за прошлый год по Германии пока недоступны. Но, если по итогам в 2022г ожидается небольшое число банкротств, то уже в 2023г предвидится увеличение примерно на 12 %.

Важную роль в защите немецких компаний сыграли щедрые программы государственной помощи во время пандемии и энергетического кризиса.

Германия могла себе позволить такую роскошь в отличие от обремененных долгами большинства стран ЕС. Другим ключевым фактором предотвращения резкого всплеска банкротств является высокий уровень акционерного капитала во многих немецких компаниях.

Как отразится на германской экономике начало финансового кризиса в США, покажет время.

Вместе с тем, многие немецкие предприятия голосуют ногами и переносят большую часть своей деятельности в другие места. К ним относятся автомобильные гиганты BMW и Volkswagen.

Всего несколько дней назад BASF, крупнейшая в мире химическая компания, обнародовала планы по сокращению своего производства в Европе, закрыв несколько своих немецких производственных мощностей и уволив около 2 600 рабочих.

Основной причиной своего решения немецкий химический гигант назвал повышение цен на энергоносители.

Economy Old veteran 18.03.2023 0 72 1
 

Израильские банки перед крахом SVB перевели из него в Израиль $ 1 миллиард

Next

Надвигающееся цунами на квадриллион долларов или о финансовом оружии массового уничтожения в виде деривативов

Previous

0 comments

Leave a comment