Израильские банки перед крахом SVB перевели из него в Израиль $ 1 миллиард

Economy Old veteran 15.03.2023 0 296 2

Как уже всем известно банк Силиконовой долины (SVB), 16-й по величине в США, рухнул после сокращения вкладов и был передан под управление Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC).

Согласно статье в Times of Israel два крупнейших банка Израиля перед самым банкротством SVB смогли вывести из него $ 1 млрд на счета в Израиле.

Крах SVB застал многих врасплох, однако финансовые власти Израиля, по-видимому, действовали на опережение, - пишет Summitnew. 


Комментарий: не было ли это "опережение" заблаговременным инсайдерским сливом нужным людям?

"Два крупнейших банка Израиля Bank Leumi и Bank Hapoalim оперативно и круглосуточно помогали фирмам переводить свои деньги из SVB в Израиль до того, как американские счета были заблокированы для финансовых операций", - сообщает Times of Israel.

При этом многие компании в США не смогли вывести средства до банкротства банка.

Комментарий: кто бы сомневался!

Ha'aretz сообщает, что очень многие израильские компании смогли вовремя вернуть свои деньги, но не все. Издание пишет, что компании, чьи депозиты сейчас заблокированы, будут стараться скрыть это обстоятельство, опасаясь, что любые слухи могут оттолкнуть клиентов, поставщиков и сотрудников.

Поскольку Израиль уже получает по $ 10 млн долларов в день от американских налогоплательщиков, остается неясным, будет ли FDIC возвращать какие-либо деньги израильским компаниям, которые хранили средства в SVB.

Этим вопросом озаботилась и газета The Washington Post, написавшая, что средства, поступающие вкладчикам, вносятся американскими банками и, в конечном счете, Министерством финансов, а следовательно, налогоплательщиками США.

Комментарий: интересно дождаться сообщений израильской прессы о том, сколько денег было выведено в Израиль перед крахом Signature Bank в Нью-Йорке. Чисто просто ради интереса!

Economy Old veteran 15.03.2023 0 296 2
 

Папа Римский национализировал активы Ватикана из-за бесхозяйственности и уголовных правонарушений

Next

По всему ЕС стремительно растёт число банкротств

Previous

0 comments

Leave a comment