Германия осталась без газа потому, что у неё контракт не с Газпромом, а его дочкой Газпром Германия, из которой российский гигант уже вышел

Economy Nirvana 3.04.2022 0 4 085 15

В последнее время немецкоязычные СМИ сходят с ума относительно будущих закупок нефти и природного газа. Поскольку Германия включена Россией в список "недружественных стран", то как и все государства Евросоюза она может приобретать российские энергоносители только за рубли, а не за евро или доллары США, - сообщает Halturnerradioshow.

Германия уже заявила, что контракт предусматривает оплату в евро или долларах, а поэтому она не будет платить в рублях.

Казалось бы, всё понятно. Однако Германия заключила контракт на поставку газа с компанией "ГАЗПРОМ Германия" (GAZPROM Germania GmbH), находящейся в Берлине, а не с "Газпромом" из России!


Знают ли германские власти о том, что это две абсолютно разные организации?

Компания "ГАЗПРОМ Германия" зарегистрирована в Берлине и является штаб-квартирой диверсифицированного конгломерата "ГАЗПРОМ Германия групп", включающего 40 предприятий, работающих в более чем 20 странах Европы, Азии и Северной Америки.

"ГАЗПРОМ Германия" до самого последнего времени являлась 100 % дочерней компанией российского "Газпрома".

В пятницу "Газпром" вышел из числа участников немецкой компании "ГАЗПРОМ Германия" и из всех её активов. "Газпром" больше ничего не связывает с его бывшей берлинской "дочкой".

Равно, как и "ГАЗПРОМ Германия" утратил какое-либо отношение к российскому газу, а значит покупать он его будет на общих основаниях.

Хуже того, считается, что компания "ГАЗПРОМ Германия" неплатежеспособна и подлежит банкротству в течение нескольких недель, а затем будет ликвидирована.

Все клиенты "ГАЗПРОМ Германия" будут вынуждены покупать газ у "Газпрома" в России за ... рубли. Нет рублей? Нет газа!

Следуя антироссийским санкциям, инспирируемым Вашингтоном, Германия уже захватила российские валютные резервы и, якобы, также российские золотые слитки, хранящиеся в немецких банках, Германии больше нечего "брать" у России, чтобы заставить её включить газовый вентиль.

Германия оказалась по уши в американском навозе

На сегодня крупнейшее в стране газовое хранилище в Редене (Нижняя Саксония) заполнено всего на 0,5 %. Это самый низкий уровень с тех пор, как отраслевая ассоциация GIE стала публиковать подобные данные. До этой пятницы это хранилище, а также ряд других компаний, которые расположены в ключевых точках энергетической инфраструктуры Германии, опосредовано принадлежали российскому "Газпрому".

Если раньше федеральное правительство задумывалось о национализации российских газовых активов в Германии, то теперь это стало абсолютно бесполезно.

Похоже Германия в тупике. Ей ничего не остаётся как сначала "поломаться в стиле невинной девушки", а затем обречённо лечь в российскую рублёвую постель, застеленную Путиным.

Economy Nirvana 3.04.2022 0 4 085 15
 

Санкции против России перекрывают судоходные маршруты, откалывая Восток от Запада

Next

Происходящее в Шри-Ланке может повториться во многих странах - энергетический кризис разрушает экономику

Previous

0 comments

Leave a comment