Мировые автогиганты прекращают развитие двигателей внутреннего сгорания в пользу электрических. Это прогресс или деградация?

Economy Nirvana 4.01.2022 0 609 1

По всему миру началось принуждение автокорпораций к развитию "зеленого" направления. Мировые компани, как по команде, отказываются от совершенствования двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Закрываются соответствующие технические, производственные и инженерно-конструкторские подразделения.

Концерн Volkswagen к 2035 году прекратит продавать в Европе машины с ДВС. Таково требование европейских властей.

Audi больше не разрабатывает новые модели силовых установок данного типа.


Концерн BMW ранее сообщал, что к 2024 году прекратит выпуск двигателей внутреннего сгорания на основном предприятии в Мюнхене, хотя их производство сохранится на предприятиях компании в Австрии и Великобритании.

Южнокорейская корпорация Hyundai Motor также расформировала команду разработчиков ДВС. Перед ними поставлена задача заниматься электрическими движками. Источники утверждают, что все новые модели машин будут оснащаться только экологически чистыми типами силовых установок. Это, конечно же, не отменяет выпуск уже существующих моделей ДВС так долго, как этого будет требовать рынок.

В настоящее время в исследовательском центре Hyundai происходят масштабные преобразования. На создание электромобилей, сопутствующих силовых установок и тяговых аккумуляторов брошены почти 12 тысяч сотрудников. Аккумуляторами будет заниматься отдельная структура внутри компании.

Hyundai Motor ставит цель максимальное сократить сроки разработки электромобилей.

А вот американские автопроизводители не спешат двигаться в "зеленом" направлении. Пока только один Cadillac, входящий в GMC, заявил, что все новые модели будет оснащать только электродвигателями.

На этом фоне другими красками заиграл тот факт, что в конце 2021г. корпорация "Пежо/Ситроен" перенесла производство некоторых ДВС в Россию. Эксперты считают, что дизельный двигатель объема 1.6 л. разработки и производства "Пежо/Ситроен" являкется одним из лучших в Европе. Теперь он будет производиться в России.

Это особенно интересно, потому что эксплуатация электромобилей зимой, например, в Норильске и Магадане вызовет массу вопросов.

Кроме того, очень важен фактор надежности электроники, а особенно аккумуляторов в зимних условиях. Для России это критично. Ко всему прочему батареи много весят в силу физикохимических свойств и ничего с этим пока сделать невозможно.

Вместе с тем ДВС ещё имеет потенциал и ему есть куда развиваться. Для начала создать двигатель с безраспредвальной клапанной системой и далее довести до изменяемой степени сжатия, реализовав на разных оборотах различные тепловые циклы. Если бы не банкротство шведской компании СААБ, то мы бы уже увидели эти моторы в новых линейках машин. Не успели.

Второй путь - переход на синтетическое топливо. Оно намного лучше горит, не даёт мотору перегреться, на 85 % экологичнее по выбросам, чем нефтяное.

"Зеленое" направление ставит под удар автоконцерны. Им, во-первых, придётся потратить уйму денег на разработку электромобилей, во-вторых, им придётся снизить общее количество выпускаемых машин. Электромобили дороже, а значит их производство повлечет уменьшение прибыли.

Обратите внимание - у многих автопроизводителей имеются проблемы с производством автомобилей по причине нехватки чипов, даже у того же ВАЗа с его годовым производством около 300 тыс. А вот у Теслы, производящей электромобили, никаких проблем не наблюдается, и это при том, что она в 2021 году существенно нарастила производство, которое уже приблизилось к миллиону.

То есть можно предполагать, что производителям электромобилей даётся преференция по поставке им электроники, включая чипы.

Похоже, что автоконцерны ставят перед фактом и они вынуждены действовать в логике предложенных им обстоятельств.

С другой стороны, совершенно нет смысла разрабатывать новые моторы под бредовые антинаучные фантазии зелёных. Точных научных проработок модели глобального потепления нет. Ученым, которые доказывают, что есть альтернатива глобальному потеплению, не дают места ни в эфире, ни в публикациях.

Отсутствуют доказательства "виновности в потеплении" автомобилей. Такие утверждения лишь на уровне гипотезы. Игнорируются факты о том, что выбросы в связи с генерацией электроэнергии для заправки электроповозок примерно сопоставимы.

Современный ДВС - это настоящее произведение инженерно-технологического искусства. Еще никогда не было такой отдачи лошадей на литр объема! Экологичность выбросов за пределами понимания! Но нет, все закрыть, все разрушить, открыть новую страницу.

Видимо "зеленые" архитекторы забыли, что страницы открываются естественным путем, а не административными распоряжениями.

Вот и получается, что перевод автотранспорта на электродвигатели происходит без понимания:

- откуда брать эленктроэнергию для массового заряда электромобилей;

- каким стандартам безопасности должны соответствовать эленктромобили;

- как и где массово утилизировать выработавшие свой срок батареи;

Такое впечатление, что мир насильно загоняют в "зеленое" будущее.

Economy Nirvana 4.01.2022 0 609 1
 

Турецкая лира падает в пропасть, затягивая с собой Эрдогана

Next

Раскрыта тайна внезапного исчезновения миллионов рабочих рук

Previous

0 comments

Leave a comment