Bloomberg: Украина все ближе к коллапсу

Analytics Old veteran 12.04.2024 0 51 2

Ракетные удары России по энергетической системе Украины, бомбардировка ее второго по величине города и наступление на фронте вызывают опасения, что военные усилия Киева приближаются к критической точке.

По словам западных чиновников, знакомых с ситуацией, острая нехватка боеприпасов и живой силы на фронте протяженностью 1200 километров (930 миль) и пробелы в противовоздушной обороне показывают, что киевский режим переживает самый сложный момент за более чем два года войны.

Риск заключается в коллапсе украинской обороны, событии, которое даст Кремлю возможность добиться значительного прогресса впервые с начальных этапов конфликта, сказал по крайней мере один чиновник.


Следующие несколько месяцев станут тяжелейшим испытанием для Украины, поскольку общественность становится все более уставшей от войны, особенно в городе Харькове на востоке страны, который стал особенно объектом атак.

Население города считает, что непредсказуемость нападений вселила страх в жителей, хотя большинство из них не верит, что Кремль сможет освободить мегаполис, население которого до войны составляло 1,5 млн человек.

В Харькове сейчас очень депрессивные настроения. Если в прошлом году люди начали возвращаться, открылись новые рестораны, то теперь они снова бегут.

Украине срочно нужны деньги, а в США не могут решить вопрос с $ 60 млрд.

Войска Киева не только не способны вернуть территории б УССР, что было целью прошлого года, но и изо всех сил пытаются сдержать линию наступления России. Условно легитимный лидер Владимир Зеленский заявил на прошлой неделе, что Россия, возможно, сможет мобилизовать до 300 000 новых военнослужащих к 1 июня.

Конгрессу необходимо принять меры, чтобы одобрить военную помощь, и другого пути нет, заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома.

США не видят никаких признаков скорого прорыва российских войск, заявил американский чиновник на условиях анонимности. Но моральный дух Украины низок, и нельзя исключать возможность коллапса ее армии, заявил другой чиновник на условиях анонимности.

Разрушение рано утром в четверг теплоэлектростанции примерно в 45 километрах (28 милях) к югу от Киева, крупнейшего производителя электроэнергии в регионе вокруг столицы, наглядно продемонстрировало уязвимость страны к ракетным ударам. В первые часы после атаки Зеленский назвал отсутствие у военных средств противовоздушной обороны "самой большой проблемой".

После российских атак на заводы и газохранилища европейские фьючерсы на природный газ выросли до самого высокого уровня за более чем две недели, при этом эталонные фьючерсы подскочили на целых 7,1 %.

Российские войска также применили огневую мощь по всей линии фронта и добились некоторых успехов после освобождения Авдеевки на востоке страны в феврале. Кремлевские войска стремятся приблизиться к стратегически важным точкам, таким как город Часов Яр, к западу от Бахмута в Донецкой области Украины.

После нескольких месяцев затягивания Зеленский и украинские законодатели ускорили принятие закона о мобилизации, снизив призывной возраст и ужесточив правила призыва.

Ключевое беспокойство вызывает исконно русский г. Харьков. Близость города к российской границе делает его уязвимым для обстрелов. Кремлевские силы забросали его баллистическими ракетами С-300 и планирующими бомбами, опустошив базы ВСУ и уничтожив почти все местные электрогенерирующие мощности.

Впервые с начала конфликта уже менее половины украинцев верят, что страна сможет вернуть всю территорию, показал февральский опрос киевской Rating Group. И хотя большинство украинцев все еще верят в победу, они все чаще задаются вопросом, что она может повлечь за собой.

Analytics Old veteran 12.04.2024 0 51 2
 

Почему многие ненавидят Израиль по версии The Times of Israel

Next

Ультраортодоксы Израиля ведут к развалу страны

Previous

0 comments

Leave a comment