"Успешная" операция НАТО против Ирака или чему обучены ВСУ

Analytics Old veteran 27.07.2023 0 327 2

После Второй мировой войны американцы переписали свои боевые Уставы для ведения наземных операций у ... вермахта, который так и не смог приспособиться под непрерывное советское наступление. Командование вермахта не смогло, не успело или не захотело изменить наставления для организации "активной обороны", сделав ставку на самоубийственные контрудары при поддержке батальонных танковых групп. Или безнадёжное сидение в "городах-крепостях". В обоих случаях фашисты несли потери в живой силе и технике.

В дальнейшем армейские уставы стран НАТО были частично пересмотрены. Насколько они соответствовали реалиям, показала война западной военной коалиции против Ирака.

Эталоном военной наземной наступательной операции натовские вояки считают "Свободу Ирака" образца 2003-го года.


После месячного ракетно-бомбового воздействия на военную и прочую инфраструктуру оперативный план от 20 марта 2003-го был таков:

- постоянное уничтожение военно-политического руководства Ирака путём ракетных ударов по местам, наведенных агентурой;

- завоевать полное господство в воздухе путём уничтожения всех боеспособных ВВС Ирака (50 устаревших самолётов) и ПВО (чуть больше 100 установок);

- открыть небо Ирака для стратегических бомбардировщиков, изолировать друг от друга крупнейшие узлы обороны, города, парализовать управления войсками, уничтожать иракские войска на марше, наносить мощные удары по местам накопления резервов;

- совершить массированный прорыв танковыми и механизированными дивизиями пограничной полосы обороны на границе с Кувейтом;

- развить прорыв введением сил "легкой пехоты", способной совершить марш-бросок до Багдада, обходя крупные города, не ввязываясь в боевые столкновения;

- перед танковыми и механизированными дивизиями выбрасывать тактические десанты на глубину 50-80 км при поддержке авиации; блокировать ими узлы коммуникаций и гарнизоны;

- организовать "лагеря фильтрации" для заранее согласованных массовых сдач в плен иракских военнослужащих; не препятствовать массовому дезертирству; не бомбить и не обстреливать дезертиров, покидающих позиции для распространения паники и хаоса;

- провести несколько пропагандистских кампаний с целью разжигания паники с призывами к массовому дезертирству, уничтожать централизованное ТВ- и радиовещание официальных СМИ Ирака;

- в качестве комплексного воздействия на дух сопротивления в самом Багдаде и сопротивляющихся городах – наносить мощные ракетно-бомбовые удары по ключевым объектам гражданской инфраструктуры, предлагать почётные условия капитуляции армейскому командованию, а мирному населению обещать права на "самоуправление";

"Успешная" операция НАТО против Ирака или чему обучены ВСУ

Общая стратегия понятна: классический гитлеровский блицкриг, с поправкой на изменившиеся военно-технические реалии XXI века.

Интересно о сроках проведения наземной операции

- за сутки до пересечения границы наносится концентрированный ракетно-бомбовый удар по Багдаду;

- на преодоление границы дается один час;

- марш-бросок до столицы с маневрированием и обходом узлов обороны – 4 дня;

- принуждение к переговорам остатка руководства Ирака путём бомбёжек Багдада – три дня;

- частные операции по подавлению очагов сопротивления должны начаться на восьмой день.

Сроки и последовательность действий в ходе проведения "Свободы Ирака" с точки зрения военного искусства мало напоминает оперативный план наземной наступательной операции. Этот план нацелен не столько на слом военной мощи государства путем последовательных сражений и операций, а сколько является психологической атакой в виде демонстрации безжалостной мощи и военно-технического превосходства. Без учёта потерь мирного населения.

Теперь о результатах. Из-за предательства части военных и политиков Ирака в штабы НАТО попали планы по обороне. Однако даже в таких идеальных условиях с первых же часов марш-броска на Багдад начались проблемы и жестокие бои.

Прогулочного марша у бравых морпехов не получилось. Перед городами Умм-Касра и Басра пришлось срочно разворачиваться в боевые порядки.

Первый крохотный портовый городок Умм-Каср с пятью сотнями гарнизона в километре от границы с Кувейтом был оборудован по советским Уставам взводными опорными пунктами с минными полями, которые прикрывались тщательно спрятанными и пристрелянными миномётными расчетами.

Умм-Каср оборонялся ровно шесть суток, дело дошло до уличных боёв. Его утюжили с воздуха и земли, били прямой наводкой гаубицами и танками. А вся группировка янки вынуждена была обтекать городишко по пустыне, так и не захватив порт, на который отводился по великому плану блицкрига… час боёв.

Второй проблемой стала Басра, к её частичному блокированию коалиция смогла приступить только на десятые сутки операции (планировалось на вторые-третьи), полностью окружили город только через два дня.

Здесь американцы показали полную неспособность преодолевать подготовленную в инженерном плане эшелонированную оборону, и только истерика иракского командования не позволила наголову разгромить механизированные части янки.

Вместо тактики активной обороны части гарнизона при первой же возможности бросались в "психические контратаки" без всякого огневого прикрытия, стремясь навязать встречный бой. Но даже такие сомнительные действия ошарашили американцев, они выдернули из сражения свои части и отправили их на Центральный Фронт, предоставив штурм Басры более опытным британцам, ещё помнившим уроки "Лиса Пустыни" Роммеля.

Однако и британцы решили не рисковать шкурками своих солдат и занялись тотальным разрушением гражданской инфраструктуры города с воздуха, моря и земли. Были сожжены продовольственные склады, разрушен водопровод и канализация, больницы, административные здания, промышленные площадки. В это время в городе проживало 1,5 млн человек.

"Успешная" операция НАТО против Ирака или чему обучены ВСУ

Оборонявшая Басру 51-я механизированная дивизия, костяк обороны, провела блестящую операцию по прорыву из окружённого города, организовав несколько отвлекающих ударов силами Республиканской Гвардии и ополченцев (потом устроивших уличные бои и растворившихся среди мирного населения, предварительно открыв плотины для затопления пригородов).

По восточным мостам была выведена вся тяжёлая бронетехника и колонны снабжения, более 20 000 солдат гарнизона спокойно убыли на соединение с 4-м армейским Корпусом под Эль-Амар. Из 120-ти единиц бронетехники из-за поломок были потеряны всего 14. Однако британцы поставили их себе в заслугу. Зато потом нарвались на судебное разбирательство, лишившись полученных наград.

Это только два эпизода, а их было не менее трёх десятков, когда расслабленные янки и британцы не могли преодолевать оборонительные узлы, где сохранялось централизованное командование и обороняющиеся начинали оказывать сопротивления по всем канонам общевойскового боя.

Даже поддержанная всей мощью авиации коалиции (более четырёх сотен боевых самолётов) главная группировка, идущая на Багдад завязла своим левым флангом под ударами мобильных групп иракской армии, а потом застряла у оборонительного узла под городом Эн-Насирия.

Если бы предатели в рядах иракской армии и Республиканской Гвардии не сохранили для американцев мосты через Тигр и Евфрат – "Свобода Ирака" захлебнулась бы в Месопотамии уже на пятые сутки блицкрига.

Десятки высших офицеров с первого дня вторжения просто парализовали управление противоречивыми приказами, перебросками механизированных соединений, а порой – обычным дезертирством из штабов. Так Ирак и был повержен.

Но достаточное количество боевых эпизодов, где иракские части хорошо управлялись и переходили к позиционной обороне, отказавшись от встречных боёв – показали полное превосходство оперативных подходов над "высокотехнологичным" марш-маневром американских частей.

Мобильная же группировка "Западная Пустыня" иракской армии вообще выполнила все поставленные перед ней задачи, после падения Багдада растворившись малыми группами среди гражданского населения, тщательно обустроив схроны с оружием, БК, ГСМ и техникой. В дальнейшем она стала основой организованного партизанского движения.

После бегства янки из Ирака американские офицеры, выходя в отставку, начали жечь напалмом все аспекты "Свободы Ирака". Действующий на то врем контр-адмирал и начальник штаба Стратегического командования США Уильям У. Уилер опубликовал свои аналитические записки, которые составлял ещё в 2003-2005 гг. Он сообщал вышестоящему командованию:, что рапорты о якобы "абсолютном успехе" высокотехнологичных систем – полное искажение истины.

Напичкав тактическое звено мешаниной "сетецентричных" сенсоров, компьютеров и коммутаторов, янки ничего не узнали нового о поле боя, замыслах противника, не были способны отслеживать его перемещения в реальном времени, управлять огнём и боевой авиацией. Они оказались бессильны даже обрабатывать поступающую из нескольких источников разведывательную информацию. И это-то в штабах с высоколобыми образованными офицерами.

При этом личный состав наземных сил "Свободы Ирака" раз за разом тыкался слепым котёнком то в превосходящие силы иракцев, то попадал под удары "дружественного огня", от которого страдали больше, нежели в прямых боестолкновениях. Обещанный "триумф новых технологий" провалился.

Именно этой тактики и стратегии ведения боя бойцов ВСУ против ВС РФ обучало НАТО.

По мотивам статьи отсюда.

Analytics Old veteran 27.07.2023 0 327 2
 

ИИ в сфере военного управления - реальная опасность уничтожения человечества

Next

"Война чипов" Запада против Китая с непредсказуемым результатом

Previous

0 comments

Leave a comment