"Война чипов" Запада против Китая с непредсказуемым результатом

Analytics Old veteran 31.07.2023 0 139 1

Электронное противостояние началось около трех лет назад. В 2022г появились слухи о том, что Байден собрался шантажировать американцев, работающих в китайской индустрии чипов, лишением их американского гражданства, если они немедленно не уволятся с работы.

Пока ничего не произошло, за исключением того, что США запретили Тайваню, основному производителю ценных чипов, поставлять их на материковый Китай и попросили главного производителя чипов в Тайбэе Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) срочно построить завод по производству чипов в Аризоне, который должен начать функционировать в 2024г.

Однако председатель TSMC Марк Лю сказал, что строительство споткнулось о нехватку работников, обладающих "специализированными знаниями, необходимыми для установки оборудования на заводе полупроводникового класса". Поэтому производство придется отложить до 2025г.


На этом закончились все попытки Вашингтона опередить Пекин в глобальной гонке чипов за счет сотрудничества с Тайванем. При этом не стоит забывать, что Тайвань рассматривается Пекином как неотъемлемая часть материкового Китая.

Сегодня в области полупроводников доминирует горстка стран, хотя эта область быстро растет.

В настоящее время США производят примерно 10 % мирового производства полупроводников, а Китай - около 15 %. Однако общая картина гораздо сложнее.

Тайвань является частью материкового Китая. Только 12 стран признают Тайвань суверенным государством. Это 6 % самых крошечных членов ООН. Поэтому Тайвань следует рассматривать как часть материкового Китая. Таким образом, де-факто производство Тайваня является частью производства Китая.

TSMC самостоятельно производит примерно 50 % полупроводников в мире. В отличие от производителей полупроводников, таких как Samsung или Intel, которые производят полупроводники для использования в своих собственных продуктах, TSMC производит чипы для многих других компаний, включая Apple, Advanced Micro Devices (AMD), California и других.

Успех Тайваня в производстве полупроводников обусловлен надежной сквозной цепочкой поставок полупроводников. На Тайване работают тысячи компаний, связанных с электроникой, которые могут коллективно управлять каждым аспектом процесса производства полупроводников, от проектирования схем до изготовления и тестирования конечного продукта. На Тайване также расположено множество ультрасовременных производственных мощностей, некоторые из которых могут производить полупроводники, которые невозможно изготовить нигде в мире.

Эти особенности делают тайваньскую полупроводниковую промышленность идеальным выбором для компаний, которым требуются полупроводники для производства своей продукции, но которым не хватает финансирования и/или желания строить собственное производство, которое может стоить миллиард долларов или больше.

С другой стороны, успех Тайваня имеет обратную сторону: если что-то там с производством полупроводников пойдет не так, то последствия ощутит на себе весь мир.  

Южная Корея – многонациональная Samsung Electronics corporation является одной из крупнейших в мире технологических компаний по объему выручки, а также одной из крупнейших компаний по производству полупроводников в мире. Samsung функционирует как производитель интегрированных устройств (IDM), производящий полупроводники для использования в своих собственных продуктах, а также как литейный цех, производящий полупроводники для других компаний. Полупроводники, произведенные Samsung и другими компаниями (такими как SK Hynix) на более чем 70 производственных предприятиях страны, являются крупнейшим экспортным товаром Южной Кореи и составили 15 % от общего объема экспорта страны в 2021г.

Япония – одна из самых технологически развитых стран мира, в которой расположено более 100 заводов по производству электроники, большинство из которых принадлежат японским, американским или тайваньским фирмам. Как и в других ведущих странах-производителях полупроводников, японское правительство работает над расширением возможностей страны по производству полупроводников.

По состоянию на 2021г США принадлежало примерно 12 % мировых мощностей по производству чипов. Это заметно меньший процент глобальных мощностей, чем был у США всего несколько десятилетий назад (37% в 1990г), до того, как такие страны, как Тайвань и Китай, нарастили свои мощности по производству чипов. Тем не менее, полупроводниковая промышленность США остается довольно прибыльной.

Экспорт микросхем в 2021г принес экономике США $ 62 млрд - больше, чем любой другой продукт, кроме переработанной нефти, самолетов, сырой нефти и природного газа. Многие экспортируемые чипы возвращаются в США в виде готовой бытовой электроники.

Как указано выше, на долю американских компаний приходится всего 12 % производственных мощностей, но более 45 % от общей доли рынка полупроводников. Это очевидное несоответствие может быть объяснено как долларовой стоимостью импортируемых американских полупроводников, так и тем фактом, что многие американские компании владеют заводами по производству полупроводников в других странах, таких как Япония, и управляют ими.

Китай – один из основных мировых производственных центров, является еще одной страной, находящейся в процессе расширения своих мощностей по производству полупроводников. Китай является крупнейшим в мире рынком микросхем, отчасти благодаря своему огромному сектору производства электроники. Тем не менее, китайское правительство намерено расширить производственные мощности страны до такой степени, чтобы Китай стал самодостаточным, производя необходимое количество чипов внутри страны без необходимости импорта. Ожидается, что к 2030г Китай будет производить до 25 % мировых полупроводников.

Среди других производителей электронных комплектующих с растущими мощностями - Израиль, Нидерланды, Малайзия, Великобритания и Германия.

На этом фоне может показаться немного наивным заявление администрации Байдена о том, что Китаю следует запретить получать новые и усовершенствованные полупроводниковые технологии и экспортировать полупроводники. Как видно из приведенного выше обзора, многие производители полупроводников в той или иной степени взаимосвязаны, особенно материковый Китай и Тайвань.

В области науки и производства полупроводников материковый Китай и Тайвань давно сотрудничают, что означает, что Тайвань, главным образом TSMC, создали несколько производственных мощностей в материковом Китае. Разработчики электроники, а также сотрудники из материкового Китая годами работают на производстве, на заводах на Тайване и наоборот. Между китайскими компаниями также осуществляется обмен капиталовложениями в полупроводниковую промышленность.

По этой и другим причинам людям Байдена и остальному западному миру было бы довольно наивно полагать, что Китай можно "задушить" путем введения санкций.

Во всяком случае, запретив экспорт полупроводников из Китая, Запад, в основном США и, соответственно, Европа, просто прострелили бы себе ногу, сделав ещё один шаг к совершению экономического самоубийства. Но, возможно, Запад именно этого и хочет …

Вместе с тем, китайцы предполагали о возможных западных угрозах и подготовились у ним.

Они говорят, что если Западу не нужны китайские полупроводники, то их будут покупать на огромном быстро развивающимся азиатском рынке. Они ссылаются на Соглашение о свободной торговле (RCEP), которое вступило в силу 01.01.2022г.

RCEP охватывает региональное всеобъемлющее экономическое партнерство. Это соглашение о свободной торговле между странами Азиатско-Тихоокеанского региона Австралией, Брунеем, Камбоджей, Китаем, Индонезией, Японией, Южной Кореей, Лаосом, Малайзией, Мьянмой, Новой Зеландией, Филиппинами, Сингапуром, Таиландом и Вьетнамом. Его часто называют “АСЕАН плюс четыре”. Ожидается, что к 2030г RCEP станет крупнейшей в мире зоной свободной торговли, превышающей все остальные в мире.

Китайцы считают, что Тайвань и материковый Китай являются одной страной производителем полупроводников. По их мнению, многие, если не большинство тайваньцев, устали от стресса, связанного с потенциальной войной, разжигаемой Вашингтоном, и они предпочли бы интегрироваться в материковый Китай, и чем скорее, тем лучше.

Это вопрос разделенных семей и взаимопонимания, уже существующего тесного сотрудничества и интенсивного обмена технологиями, капиталом и научными исследованиями между двумя китайскими подразделениями. В долгосрочной перспективе это будет единственным мирным решением для процветающего совместного проживания.

Итак, кто выигрывает, а кто проигрывает "войну чипов"?

Analytics Old veteran 31.07.2023 0 139 1
 

"Успешная" операция НАТО против Ирака или чему обучены ВСУ

Next

Польша, "воюя" с Россией, проигрывает гибридную войну с Германией

Previous

0 comments

Leave a comment