Пытаясь обанкротить Россию, Запад оказался в тупике

Analytics Nirvana 26.01.2022 0 506 2

Сегодня экономическая ситуация сильно отличается от той, что была всего несколько десятилетий назад. Экономическое принуждение - излюбленный инструмент Запада для влияния на поведение России. Но в условиях роста цен на нефть, роста российской экономики и отказа Запада от обещаний исключить Россию из SWIFT эта политика, похоже, зашла в тупик.

В 2014 году на российскую экономику обрушился двойной удар. Во-первых, рухнули цены на нефть. А во-вторых, западные государства ввели ряд санкций в ответ на события на Украине. Немедленное воздействие на российскую экономику было ужасным, что привело к резкому падению ВВП.

У экономистов были проблемы с определением того, что больше повлияло на проблемы России - цена на нефть или санкции, - но большинство высказалось в пользу первого. Более дешевая нефть превратилась в менее ценный рубль, что повысило цены на импорт и создало инфляционное давление. С этой целью Центральный банк отреагировал повышением процентных ставок, снижением спроса и, следовательно, ВВП.


Экономический кризис 2014 года породил на Западе надежды на то, что Россию можно поставить на колени. Эксперты предсказывали, что дешевая нефть останется надолго. Кроме того, введение так называемых "секторальных санкций", направленных против российской энергетической, финансовой и военной промышленности, должно было задушить то, что считалось наиболее жизненно важными секторами российской экономики.

Некоторые утверждали, что пройдет совсем немного времени, и Россия станет банкротом. Выступая в Оттаве в ноябре 2014 года, бывший министр финансов России Михаил Касьянов заявил, что в течение двух лет Россия израсходует все свои финансовые резервы и будет вынуждена серьезно сократить государственные расходы. Тогда русский народ в массовом порядке отвернется от правительства. Перед лицом дешевой нефти и санкций "режим Путина" должен был быть обречен.

Все вышло совсем не так. Санкции оказали довольно незначительное влияние на российскую экономику. Правительство эффективно отреагировало на это важным замещением, оказанием финансовой помощи секторам, находящимся под угрозой, и поиском новых источников столь необходимых технологий, в первую очередь из Китая. Это стоило дорого, но Россия довольно хорошо выдержала санкционный шторм.

Вместо того чтобы снижаться, добыча нефти и газа в России остается стабильной. Более того, цены на углеводороды подскочили. На этой неделе Goldman Sachs опубликовал прогноз, что к концу года нефть достигнет $ 100 за баррель. Рост цен на энергоноситель определяется восстановлением мировой экономики от вызванной ковидом рецессии. Соответственно поднимается спрос на нефть и пластмассы.

Таким образом картина стала выглядеть совсем не так, как в 2014 году.

Кроме того, у российского правительства полно наличных денег. Международные валютные резервы России в прошлом году достигли рекордного уровня в $ 600 млрд. Между тем, долг страны по отношению к ВВП является одним из самых низких в мире. Особенно с учетом того, что в ВВП России не учтены черные и серые секторы экономики. Это очень выгодно отличается от западных государств, которые во время пандемии в огромных масштабах брали кредиты и теперь барахтаются в море долгов.

Сегодня скорее Запад выглядит банкротом, чем Россия.

Это, конечно, не значит, что с российской экономикой все в порядке. Инфляция выросла до 8 %. Всемирный банк прогнозирует, что рост ВВП замедлится с 4,3% в 2021 году до 2,4% в 2022 году. Это намного ниже того уровня, который необходим России для того, чтобы экономически догнать Запад. Тем не менее, это рост, а не спад. Российская экономика во время пандемии пострадала гораздо меньше, чем многие другие страны и восстановилась быстрее. Возможно, дела в России идут не очень хорошо, но и не очень плохо.

Все это подрывает санкционную политику Запада. Если целью санкций было наказание, они не увенчались успехом. Если это было для того, чтобы удержать Россию от дальнейших "агрессивных" действий против Украины, то и данном случае невозможно доказать их эффективность.

Учитывая успехи России в преодолении прошлых санкций, у России мало причин беспокоиться о них в будущем. Она также уменьшила свою зависимость от Запада. Сдерживающее значение санкций является слабым.

К сожалению, вместо того, чтобы признать бессмысленность санкций, многие на Западе сейчас удваивают их, якобы, в качестве средства сдерживания России от вторжения в Украину.

Первое место в списке предлагаемых мер занимает исключение России из системы SWIFT, которая лежит в основе международной торговли, облегчая движение финансов. Если это будет реализовано на практике, России будет очень трудно продавать товары и услуги за рубежом, что потенциально очень вредно.

Проблема, однако, в том, что это повредило бы и многим западным странам. Русские не собираются отдавать нефть и газ бесплатно. Если бы Россия была исключена из SWIFT, европейские страны, зависящие от российских поставок, такие как Германия, оказались бы лишены энергии для обогрева своих домов и обеспечения своей промышленности. Американский СПГ не может компенсировать разницу.

В понедельник газета Handelsblatt сообщила, что правительство Германии решило, что будущие санкции против России не должны затрагивать SWIFT. Если это правда, то самая значительная угроза в отношении России устранена.

Если бы Россия хотела вторгнуться в Украину, это произошло бы исключительно в силу защиты жизненно важных национальных интересов. От таких действий Кремль могли удержать только военные угрозы, а не экономические. Но западные государства отказались от ведения боевых действий для защиты Украины. Короче говоря, идея о том, что Россию можно сдержать, является заблуждением.

На практике все эти угрозы только раздражают российские власти и не более. Санкции предназначены для того, чтобы изменить поведение объекта таким образом, чтобы оно устраивало того, кто их применяет. В данном случае раздражение не меняет поведение. Скорее всего, ведет к противоположному результату.

Последние несколько лет показывают ошибочность идеи о том, что Россию можно экономически принудить к политическим уступкам или настолько искалечить, что ее население восстанет против правительства.

Таким образом, западная политика зашла в тупик. Сегодня Россия наслаждается высокими ценами на нефть, огромными золото-финансовыми резервами и пониманием того, что Запад не может выполнить свои худшие угрозы, не нанеся себе серьезного ущерба.

Поэтому угрозы Запада не имеют большого значения. Если Запад хочет, чтобы Россия действовала в соответствии с его собственными интересами, ему нужно найти новый подход.

Автор Пол Робинсон (Paul Robinson), профессор Оттавского университета.

Analytics Nirvana 26.01.2022 0 506 2
 

Cпекулянт Джордж Сорос: "музыка уже не играет, а они продолжают танцевать" или пандемия и крах экономики это звенья одной цепи

Next

Во всем мусульманском мире исламисты теряют влияние

Previous

0 comments

Leave a comment