Электромобили выделяют больше токсичных веществ, чем машины на ДВС

World Oblada 12.03.2024 0 150 3

Согласно исследованию. электромобили могут выделять больше загрязняющих веществ, чем автомобили, работающие на бензине.

Результаты исследования 2022г не получали широкой известности до того момента, как не были обнародованы в WSJ.

Выяснилось, что тормоза и шины электрокаров выделяют в 1 850 раз больше твердых частиц по сравнению с современными выхлопными трубами, которые оснащены фильтрами, снижающими выбросы.


Было обнаружено, что электромобили в среднем на 30 % тяжелее автомобилей, работающих на ДВС, что приводит к более быстрому износу тормозов и протекторов шин, чем у стандартных автомобилей, и выбрасывает в атмосферу крошечные, часто токсичные частицы.

Хешам Ракха, профессор Технологического института Вирджинии, считает результаты исследования "частично верными". Несмотря на то, что электромобили тяжелее и их шины выделяют в воздух больше микропластика, но это также может быть справедливо для сравнений выбросов между седанами и внедорожниками.

Ракха сказал, что очень сложно определить разницу между количеством микропластика, выделяемого протекторами шин электромобилей и автомобилей, работающих на бензине. Для точных расчетов необходимо отделить микропластик, который уже находится в воздухе, от других источников и того, что выделяется с шин.

Ракха и его команда из Virginia Tech проводят полевые испытания, чтобы определить, сколько микропластика выбрасывается электромобилями и бензиновыми автомобилями с помощью симуляторов дорожного движения, которые будут имитировать городские условия.

Он добавил, что не ожидает существенной разницы что между электромобилями и автомобилями с бензиновым двигателем. Однако полагает, что разница составит около 20 %.

Аккумуляторы электрокаров весят около 453 кг и могут приводить к выбросам из шин, которые почти в 400 раз превышают выбросы из выхлопных труб.

Загрязнение частицами может усугубить проблемы со здоровьем, включая болезни сердца, астму, легких, а в крайних случаях может привести к госпитализации, раку и преждевременной смерти.

Новые автомобили с бензиновым двигателем создаются для того, чтобы быть "чище", благодаря обновлению комплектации их двигателей внутреннего сгорания и установке сажевых фильтров, снижающих выбросы.

Увеличенный вес электромобилей из-за их литий-ионных аккумуляторов приводит к более быстрому износу протекторов шин, что в конечном итоге приводит к увеличению выбросов.

В исследовании, проведенном фирмой Emissions Analytics, говорится, что основное различие между выбросами из выхлопных труб и шин заключается в том, что большая часть твердых частиц, выбрасываемых шинами, попадает непосредственно в почву и воду, в то время как выхлопные газы негативно влияют на качество воздуха.

В исследовании сообщается, что состав шин зависит от материалов, из которых они изготовлены.

Шины малой грузоподъемности обычно изготавливаются из синтетического каучука, который вырабатывается с использованием сырой нефти. В состав натурального каучука добавляются наполнители и присадки, некоторые из которых признаны канцерогенами.

Исследователи проверили износ шин как электромобилей, так и автомобилей с ДВС, после того как они проехали не менее 1 600 км. Они использовали систему отбора проб для сбора частиц непосредственно за каждой шиной, а затем измерили размер частиц, выделяющихся из протектора.

Было обнаружено, что чем больше масса автомобиля, тем быстрее будут выделяться твердые частицы из шин из-за увеличения крутящего момента между шинами и дорогой.

Считается, что шины, станут серьезной проблемой в ближайшие годы, поскольку потребители выбирают более крупные и тяжелые автомобили.

World Oblada 12.03.2024 0 150 3
 

Почему в високосном году 29 дней в феврале, а не 32 в декабре

Next

Британская королевская семья покинула остров, что настораживает прессу и население

Previous

0 comments

Leave a comment