США не следует брать пример с Европы - там серьёзно подгорает

World Oblada 20.11.2023 1 101 2

С начала тысячелетия считалось, что Европа находится на пороге глобального возрождения, а Америка находится в упадке, - пишет Americanmind.  Однако прошли годы и ситуация изменилась.

Сегодняшняя стагнация Европы может быть частично объяснена политикой "государства всеобщего благосостояния с высокими налогами", которое поглощает примерно на 10 процентных пунктов ВВП больше, чем в США. Но это не единственное объяснение.

Настоящая проблема носит цивилизационный характер. Европейские власти не желают сохранять свою промышленную базу и контролировать свои границы, что делает континент все более слабым и в значительной степени беззащитным.


Американская империя без лидера, возможно, и трещит по швам, но Европа находится в худшей форме с её мрачной демографией, высокими налогами, удушающим регулированием и укоренившейся бюрократией, по сравнению с которой Калифорния кажется раем.

Упадок Европы можно увидеть по её быстро сокращающейся части мировой экономики. Трудно найти какой-либо показатель того, что континент завоевывает долю мирового рынка, поскольку деньги продолжают поступать в США.

За последние 15 лет зарплаты в Европе упали, в то время как в США продолжали расти. Согласно данным Международного валютного фонда; экономика еврозоны за это время выросла примерно на 6 %, если измерять в долларах, по сравнению с 82 % в США.

Качество жизни в Европе падает, ее промышленная база разрушается, и, похоже, мало что обещает улучшение в будущем. Европа сейчас отстает практически во всех крупных передовых отраслях, от программного обеспечения и космоса до автомобилей.

Из 50 крупнейших технологических компаний только три расположены в Европе. Остальные большей частью в США, на втором месте Китай. Иностранные инвестиции резко упали. К 2022г они на $ 100 млрд меньше, чем в США.

Критическая проблема заключается в климатической политике ЕС, которая, как правило, носит более экстремальный характер и широко применяется, чем в более разделенных и децентрализованных США.

Такая политика уже подрывает производство продовольствия и приводит к росту цен. Из-за запрета или ограничения использования важнейших удобрений или принудительного забоя скота европейцам придется добывать еду в других местах.

Это происходит в то время, когда старые европейские африканские и южноамериканские колонии теряют интерес к связям с Францией и Великобританией и все чаще ищут капитал, товары и технологии по разработке природных ресурсов в других странах, в частности в Китае и России.

Климатическая катастрофа также подорвала энергоснабжение Европы. Чтобы соответствовать утопическим стандартам "чистого нуля", Европа, как недавно выразился один наблюдатель, взяла курс на "энергетическое самоубийство".

Последствия конфликта на Украине уже повлияли на европейские цены на природный газ. В настоящее время США являются крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа (СПГ), в то время как экологическая политика делает Европу ещё более уязвимой. С октября цены на эталонном газовом хабе TTF в Голландии взлетели, продавая газ по цене около $ 51. Такое же количество газа в Henry Hub в Луизиане продается примерно за $ 2,90.

К кому Европе придется обратиться за будущими поставками газа, исключая Россию? Некоторые европейцы, возможно, предпочтут пресмыкаться перед Катаром, союзником Ирана и ХАМАС, а затем склоняться перед неуправляемыми техасцами.

Великий бастион европейской компетентности, Германия, явно рушится. Стратегия зависимости Германии от американских военных, российских энергетических компаний и китайских потребителей потерпела крах.

США сталкиваются с чрезмерной нагрузкой на оборону, российский газ направляется в Китай и на другие более динамичные рынки, а китайцы, которые когда-то считались идеальными потребителями высококачественной немецкой инженерной продукции, уже неохотно её покупают.

Хуже того, они сами её производят, конкурируя с Европой. Германия из-за высоких цен на энергоносители и сокращения рабочей силы сейчас находится на грани потери большей части своей промышленной базы, особенно в химической промышленности и автомобилестроении.

Способность технологий трансформировать экономику особенно очевидна при сравнении Германии с США за последние 15 лет. За этот период экономика США, движимая бумом в Силиконовой долине, выросла на 76 % до $ 25,5 трлн, а экономика Германии - на 19 % до $ 4,1 трлн.

В долларовом выражении США увеличили свою экономику за этот период на сумму, эквивалентную почти трем германским.

Но, возможно, еще большую тревогу вызывает миграционная политика Европы, которая, как и Америка, завалена беженцами, в основном из обездоленных стран. Противодействие этому нерегулируемому потоку, который Le Figaro называет "Исламской угрозой", преподносится как расистское и даже преступное.

При этом насильственные протесты мигрантов уже стали обычным явлением и все более враждебными по отношению к светскому государству. Теперь ясно, что некоторые из этих новоприбывших принесли с собой привкус исламского фундаментализма и антисемитизма, которые гораздо более опасны, чем всё вышеуказанное.

В краткосрочной перспективе позиция Израиля по отношению к палестинцам, вероятно, усилит политическую власть исламизма по всей Европе, особенно во Франции.

По всему континенту наблюдается рост гетто, в которых теперь находится постоянный низший класс, исповедующий беззаконный нигилизм, усугубленный исламистской идеологией.

Когда-то европейские города были в основном безопасными и чистыми, но сейчас они грязные и покрыты граффити, хотя все еще менее смертельно опасны, чем их американские аналоги. Некоторые города, например Марсель, сейчас больше известны количеством преступлений и упадком, чем своим средиземноморским очарованием.

Нападения на полицейских, доминирование агрессивной, вечно озлобленной молодежи, в основном из мусульманских стран, держит весь континент на взводе.

Даже Швеция, придерживающаяся прогрессивных фантазий, была вынуждена призвать армию для подавления насилия в районах, где преобладают иммигранты, куда коренным шведам, по сути, запрещено соваться.

Мечта о том, что мигранты избавят континент от нехватки рабочей силы, постепенно ассимилируясь с местной культурой, не осуществилась. Даже такие известные либеральные страны, как Дания, требуя от мигрантов интеграции, открыто разрушают места их сосредоточения, снося бульдозерами жилье.

Миграция также вызывает мощное возрождение правого крыла. У Виктора Орбана, лучшего человека прогрессивной Европы, теперь есть компания в лице итальянки Джорджии Мелони и, возможно, будущего французского президента Марин Ле Пен. Всплеск крайне правых настроений фиксируется в Германии, где стремительно растет число беженцев.

Подъем правых националистов представляет собой, скорее, не экспансивный шовинизм, а последнюю отчаянную попытку восстановить подобие традиционных ценностей, в частности веру в прошлое и религию.

Как отмечала пять лет назад The Guardian, у большинство молодых людей в 12 европейских странах отсутствует религиозная вера. К 2050г христианство станет верой меньшинства.

На всё это негативно накладывается чрезвычайно низкий уровень рождаемости среди коренных европейцев, а число мигрантов, несомненно, будет расти в процентном отношении к белому населению.

Европа может выжить только, если откажется от климатической политики и неограниченной миграции, как в Германии, так и на восточной границе ЕС.

Без какой-либо радикальной перестройки европейцев ждет мрачное будущее.

Автор Джоэл Коткин

World Oblada 20.11.2023 1 101 2
 

Что нагадал миру журнал Economist на 2024г

Next

Уран из Украины обнаружен в Европе, вызывая проблемы со здоровьем

Previous

1 comments

  1. Valeriy Bondarik 20 ноября 2023 в 22:04

    ~=~ Prrrivet ~=~

    - Хорошая, Очень ПРАВДИВАЯ (реалиями) Статья ! :-)
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
    ...Это раньше ТАМ - Была Европа (Культурная!),
    а вот НЫНЕ ,,это,, - какая-то... Ч&&&&Я--ж##а !!! :-(
    * CАМА_себя -- ИЗнутри Р А З Р У Ш А Ю Щ А Я !
    * САМА_себя -- АМОРАЛью "харпчующая"... !
    * САМА_себя -- ЧУЖ`ИМИ - КОЛОНИЗИРУЮЩАЯ !
    * САМА_себя -- НАШЕСТВУЮЩИМИ - Утилизирующая...
    * САМА_себя -- колонизирующИМИ - НАСИЛУЮЩАЯ,,, :-(
    &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

    НЫНЕшняя, Т.Н. "европа" - САМА в-том ВИНОВАТА,
    она, для СВОГО РАЗРУШЕНИЯ - Открыла ЧУЖ'ИМ - ВСЕ врата...
    & ИСЛАМизация "европы" - ПОЛНЫМ ходом ИДЁТ...
    & Утилизируется и ВЫМИРАЕТ там - Коренной=БЕЛЫЙ Народ... :-(
    & ЧУЖИЕ, как В А Р В А Р Ы - ВСЕ ТАМошние страны ЗАПОЛНЯЮТ,,,
    & Европейские страны В...ИСЛАМские ГЕТТО - ПРЕВРАЩАЮТ... :-(
    & Европу, ПОСРЕДСТВОМ ЧУЖЕБЕСИЯ=ИСЛАМизации - РАЗРУШАЮТ !!! :-(
    ->>> Вчерашне-Культурную ЕС - ЗОНАми-ИСЛАМа -- КОЛОНИЗИРУЮТ,,, :-(
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^&&&&&&&&&&&&&&&&

    *** Идёт процеСС, и "ЭТО" без сомнения,
    что проволится ЗАМЕНА (утилизация) ЧУЖ`ИМИ -
    Коренного Хозяина == БЕЛОГО населения... !!!
    * Культура Европейсская - и ВСЁ соответствующее -
    ,,ими,,(ЧУЖ'ИМИ) РАЗРУШАЕТСЯ (предНАМЕРЕНО) !
    * но ЭТОТ процеСС - ЛЖИВОЙ "толерантностью" ПРИКРЫВАЕТСЯ...
    * более того, ЭТОТ процеСС - Политикой "ес" - МАСКИруется... :-(
    &&& но И практически ТОЖЕ-САМОЕ - и В США наблюдается... :-(
    ????? "КЕМ", ПОВСЕМЕСТНО... Наш МИР - УТИЛИЗИРУЕТСЯ,,, :-( :-( :-(
    *****************************************************&&&&&&&&&&
    ... Уважаемые...Ваши Мнения... ?
    ... хотя, как ОБЫЧНО - ВСЕ сМОЛЧАТ...
    ... "свободный" социУМ..."свободный" ТАК, ЧТО... о-о-о-о-ОО...

    -----> а ведь МОЛЧАНИЕ это...Содействие ТВАРимому... ("кем-то")
    _ _ _ _ _
    Ничего ни к кому личного. БЛАГОдарю.
    = = = = =
    С уважением - Валерий Бондарик.
    г. Эдмонтон. Канада. 20__11__23.

    P.S. S T O P чужИМ... STOP varvar`izaцii МИРА !!! :-) :-) :-)


Leave a comment