Европа проиграла энергетическую войну

World Oblada 8.08.2022 0 211 2

После десятилетия жесткой финансовой экономии Европа перешла к новой эре - жесткой экономии энергии, - пишет Unherd.

Недавно власти города Ганновера ввели строгие правила энергосбережения, которые включают в себя отключение горячей воды в общественных зданиях, бассейнах, спортивных и тренажерных залах, запрет на излишнее использование кондиционеров, вентиляторов, отключение общественных фонтанов и прекращение в ночное время освещения крупных зданий, таких как ратуша.

Несколько стран Европы также рассматривают возможность приглушения или отключения общественного освещения и даже введения “энергетического комендантского часа” с ранним закрытием предприятий и государственных учреждений.


Рассматриваются и более радикальные меры, включая нормирование потребления газа для энергоемких отраслей промышленности, таких как металлургия и сельское хозяйство.

Эти меры являются частью общеевропейского плана по сокращению спроса на газ под зловещим названием "Экономьте газ для того, чтобы безопасно пережить зиму". Он направлен на сокращение потребления газа до следующей весны на 15 %.

Чиновники в Брюсселе даже хотят налагать штрафы за несоблюдение мер в случае обострения кризиса. То, что будет ещё хуже, уже никто не сомневается.

В Европе повсеместно растут опасения того, что сокращение поставок российского газа может ввергнуть этой зимой огромный регион в энергетический кризис. В целом экспорт российского газа в ЕС составляет примерно треть от прошлогоднего уровня, неуклонно снижаясь с момента начала украинской кампании.

Уже не только европейские страны сокращают импорт российского газа, но и сама Россия уменьшает поставки газа в Европу по "Северному потоку-1" из-за технических проблем.

Сейчас "Северный поток-1" работает только на 20% от своей мощности.

Это привело к росту спотовых цен на природный газ до уровней, невиданных с начала марта; сейчас они почти в 10 раз выше, чем были два года назад. В большинстве стран соответственно выросли цены на электроэнергию.

Стремительный рост цен на энергоносители уже подпитывает рекордную инфляцию. В настоящее время она приближается к 9 % и продолжает расти, сокращая покупательную способность людей, ввергая тысячи европейцев в нищету и ложась огромным бременем на промышленность.

Это особенно верно для Германии, которая почти полностью зависит от импорта российского газа. Промышленное производство в стране сокращается уже более трех месяцев. 16 % промышленных немецких компаний сократили производство или частично прекратили свою деятельность из-за роста цен на энергоносители.

Совокупный эффект от роста цен, замедления спроса как внутри страны, так и за рубежом, поскольку Китай возвращается в карантин, и падения производства и инвестиций уже приводит к остановке экономического роста на континенте.

Европейская комиссия и МВФ прогнозируют в этом году снижение ВВП в ЕС до 2,5 %. Однако многие аналитики считают эти цифры чрезмерно оптимистичными.

Недавнее решение ЕЦБ повысить процентные ставки не может сдержать инфляцию, что приведёт к ещё большему снижению экономической активности.

А тут ещё и Германия грозит принять меры жесткой экономии. Похоже, что власти страны намерены ещё глубже погрузить континент в рецессию с помощью совершенно обреченной на провал жесткой экономии, как это было после финансового кризиса.

Европа уже движется к стагфляционному сценарию - ситуации, когда высокая инфляция связана с низким или отрицательным ростом. Жесткая экономия превратит плохую ситуацию в ужасную.

Энергия это источник жизненной силы экономики. Это то, что поддерживает в домах свет и тепло (или прохладу), а также автомобили, промышленность, супермаркеты и электронные гаджеты. Без этого цивилизация буквально остановится.

Вот почему, если энергоснабжение Европы не сможет удовлетворить спрос, последствия будут почти невообразимыми: заводы будут вынуждены закрыться, рабочие будут уволены, а домохозяйства будут вынуждены ограничить потребление электроэнергии и отопления определенными часами.

Это было бы ничем иным, как социальным крахом. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок недавно признала, что нехватка природного газа этой зимой “может спровоцировать народные восстания”. Как давно Европа погружалась в беспорядки, грабежи и военное положение с комендантскими часами? А ведь вполне вероятно дело может дойти до свержения правительств по всему Евросоюзу.

В попытке предотвратить этот сценарий конца света ЕС принял постановление, предусматривающее, что подземные хранилища газа на территории государств-членов должны быть заполнены как минимум на 80 % от их емкости к концу октября. В настоящее время он составляет 67 %.

Это, однако, зависит от стабильности потоков в последующие месяцы. Более того, даже если цель в 80 % будет достигнута, этого всё равно будет недостаточно, чтобы страны пережили всю зиму без постоянных поставок большего количества газа. При нынешних мощностях у ЕС будет достаточно газа, чтобы продержаться до конца ноября.

Более того, уровни хранения и емкость хранилищ в ЕС сильно различаются. Некоторые страны, такие как Испания, Португалия, Болгария и Хорватия, исчерпают запасы к декабрю даже при полной заполненности.

Германия остается наиболее уязвимой. Несмотря на то, что у неё на сегодняшний день самые большие резервуары для хранения в Европе, ее потребность в газе столь же велика, и ее резервуаров хватит только на 108 дней потребления.

Если европейцы хотят пережить эту зиму, то у них нет другого выбора, кроме как надеяться на добрую волю Путина.

Средства к существованию миллионов европейцев уже были принесены в жертву на алтарь вопиющей некомпетентности европейских лидеров. И средства к существованию еще миллионов людей находятся под угрозой.

World Oblada 8.08.2022 0 211 2
 

Средневековая Европа без туалетов или нечистоты на головы прохожих

Next

Северная Корея готова направить на Украину 100 000 военных для участия в конфликте на стороне России

Previous

0 comments

Leave a comment