ИИ проник в политику и создает дезинформацию

World Wanderer 21.07.2023 0 89 1

Политики все чаще используют искусственный интеллект (ИИ) для ускорения выполнения повседневных, но важных задач, таких как анализ списков избирателей, составление списков рассылки и даже написание речей, сообщает Bloomberg.

Однако недавняя публикация привела законодателей в ярость.

Республиканский национальный комитет (RNC) разместил материал "Атака на Тайвань и военное положение в Сан-Франциско". В нем содержались вымышленные сценарии действий Китая с использованием устрашающе реалистичных визуальных эффектов, созданных ИИ.


После этой публикации конгрессмен Иветт Кларк представил законопроект, требующий раскрытия контента в политической рекламе, созданного с использованием искусственного интеллекта .

"Это заходит слишком далеко", - сказала Кларк в интервью.

ИИ по-своему хорош. В ряде случаев он производительнее людей, что должно тревожить юристов и административных работников, которых он способен заменить.

Однако наиболее опасным аспектом вторжения ИИ в политику является его способность обманывать избирателей. Он создает гениальные подделки, манипулируя аудио- и видеоконтентом, неотличимым от реального.

Такая возможность провоцирует недобросовестных политических деятелей использовать ИИ для введения избирателей в заблуждение.

Недавно был случай, когда консервативная политическая партия распространила созданные ИИ изображения разгневанных иммигрантов, не сообщив зрителям, что это цифровая имитация.

Уже предпринимаются попытки бороться с подделками, созданными ИИ. Microsoft и другие технологические гиганты обещают встраивать водяные знаки в контент, созданный искусственным интеллектом, чтобы помочь отличить его от подлинных новостей и сообщений.

Однако по мере совершенствования технологии материалы, созданные искусственным интеллектом, становится всё сложнее обнаружить. По мнению критиков, это угрожает целостности политического дискурса.

Но и отрегулировать этот процесс становится всё сложнее. В США политики изо всех сил пытались идти в ногу с новыми технологиями, что привело к отсутствию всеобъемлющего законодательства для устранения влияния ИИ на политический ландшафт.

Тем временем Европейский союз и Китай уже предприняли шаги в этом направлении, особенно в его наиболее сложных приложениях, таких как биометрическое наблюдение.

Европейские чиновники отдельно оказывают давление на компании, включая Google Alphabet Inc. и Meta Platforms Inc., (обе запрещены в России) тем чтобы маркировать контент и изображения, созданные искусственным интеллектом. Свои усилия они мотивируют борьбой с дезинформацией со стороны противников, таких как Россия.

Китайские регуляторы агрессивно навязывают новые правила технологическим компаниям, чтобы обеспечить контроль коммунистической партии над ИИ и связанной с ним информацией, доступной в стране.

Каждая модель ИИ перед внедрением на рынок должна быть представлена на рассмотрение правительства, а синтетически созданный контент должен иметь "бросающиеся в глаза ярлыки".

Создатель ChatGPT компания OpenAI также подтверждает всплеск использования чат-бота в политических целях. В марте компания опубликовала новые руководящие принципы, которые запрещают "политическую кампанию или лоббирование" с использованием ChatGPT.

В этом контексте не избежал искушения губернатор Флориды Рон Десантис. В ходе избирательной кампании его специалисты использовали созданные искусственным интеллектом видео Дональда Трампа, обнимающего и целующего Энтони Фаучи. Всё это сопровождалось наложенным текстом.

В связи с усилением связи между ИИ и политикой, цифровая дезинформация, созданная ИИ, станет центральным направлением на всех будущих выборах. Достижение баланса между преимуществами ИИ и смягчением его потенциальных угроз потребует сотрудничества между политиками, технологическими компаниями и политическими организациями.

"В политике уже уже не хватает правды", - сказал стратег республиканской партии Фрэнк Лунц. "Благодаря ИИ даже те, кто желает знать правду, уже её не узнают".

World Wanderer 21.07.2023 0 89 1
 

Мир взрывается протестами и помимо Франции

Next

Клиники эвтаназии наводнены трансгендерами, сожалеющими о смене пола хирургическим путем

Previous

0 comments

Leave a comment