Гостиничные номера: микробы от простыней до пульта от телевизора

Health Wanderer 25.03.2023 0 26 1

Для большинства из нас проживание в гостиничном номере – это либо необходимость, например, деловая поездка, либо радостное время проведения долгожданного отпуска или ночевка во время многодневной экскурсии, - пишет Studyfinds.

Однако существует большая вероятность, что ваш гостиничный номер, каким бы он ни казался чистым при визуальном осмотре, не так уж и безупречен. Даже дорогостоящие номера не дают гарантий тому, что они находится в нормальном или уж, тем более, в идеальном состоянии.

Это объективно, поскольку те, кто останавливался в вашем номере до вас, может являться носителем бактерий, грибков и вирусов. Они распространяются по всей мебели, коврам, занавескам и иным предметам.


Полное уничтожение нежелательной микроскопической живности в номерах зависит от усердия и эффективности уборки персоналом отеля.

Следует взглянуть правде в глаза: ваше понимание чистоты может сильно отличаться от такого понимания персонала отеля.

Как правило, оценка чистоты гостиничного номера основана на результатах визуального осмотра и обонянии, а не на микробиологическом исследовании помещения.

Итак, всё начинается с лифта

Прежде чем вы даже войдете в свой номер, подумайте о кнопках в лифте. Это место потенциального скопления микробов. На кнопки постоянно нажимают много разных людей, что может привести к переносу микроорганизмов от человека к человеку. Вы же не знаете, насколько регулярно их дезинфицируют?

То же касается и общих дверных ручек. После прикосновения к ним обязательно вымойте руки или используйте дезинфицирующее средство для рук. Грязными руками старайтесь не трогать лицо, и уж тем более брать в руки открытые продукты.

Наиболее распространенными инфекциями, которые люди подхватывают в гостиничных номерах, являются желудочные инфекции – диарея и рвота. В организм также могут попасть респираторные вирусы, которые провоцируют возникновение простуду и пневмонию.

Туалеты и ванные комнаты, как правило, чистятся более тщательно, чем остальная часть гостиничного номера, и часто менее наполнены бактериями.

Хотя, если стакан для питья в ванной не одноразовый, то перед использованием обязательно его вымойте. Можно обыкновенным мылом, но лучше, если с содой или порошком горчицы. Также обязательно хорошо протрите дверные ручки ванной комнаты изнутри и снаружи.

Остерегайтесь пультов

Кровать, простыни и подушки также могут стать источником заражения. При этом, если простыни и наволочки могут меняться, то покрывала - нет. Это означает, что к покрывалам следует относиться с особой осторожностью.

В идеальном варианте наволочки, простыни и пододеяльники лучше иметь собственные. К сожалению, это не всегда возможно.

Следует обратить пристальное внимание на поверхности стола и предметы на нём. Также следует внимательно отнестись к прикроватной тумбочке, телефону, чайнику, кофеварке, выключателем света и, особенно, к пультам от телевизора и кондиционера.

Поверхности всех этих предметов не всегда подвергаются санитарной обработке.

Пульты в гостиничных номерах вообще редко протирают.

Объективно трудно чистить, а тем более дезинфицировать мебель и предметы из мягкой ткани, такие как подушки, стулья, шторы и жалюзи.

После соприкосновения с этими предметами желательно обязательно помыть руки.

Пощадим чувства читателей и не будем долго говорить о постельных клопах, которые часто встречаются в отелях по всей Европе, Африке, США и Азии. То, что комната выглядит хорошо и пахнет чистотой, не означает, что в ней нет непрошеных гостей.

Обязательно сообщите служащим, если посчитаете, что в номере есть эти членистоногие.

Чтобы случайно не привезти их домой, то перед распаковкой чемоданов и сумок в домашних условиях, обязательно тщательно почистите их.

В целях своей безопасности просто помните, что расходы на уборку номеров снижают прибыль владельцев отеля. Поэтому, где бы вы ни остановились, возьмите с собой упаковку антисептических салфеток и просто протрите ими твердые поверхности в вашем гостиничном номере.

Кроме того, часто мойте или дезинфицируйте руки, особенно перед тем, как что–либо съесть или выпить.

Избегайте также хождения босиком по полу номера. А тем более, по гостиничным коврам, которые, как известно, являются очагами загрязнения.

После того, как сделаете всё необходимое, наслаждайтесь отдыхом.

Health Wanderer 25.03.2023 0 26 1
 

Красный свет восстанавливает зрение

Next

Любите сидеть со скрещенными ногами? Ждите беды для здоровья!

Previous

0 comments

Leave a comment