3 июля День Победы над Хазарским Каганатом. 4672 лета (964 Р.Х.) князь Светослав

World Old veteran 3.07.2022 1 784 3

3 июля важнейшая дата в истории Русской нации. День Победы Русского войска князя Светослава над Хазарским Каганатом. Пока мы, Русские, живы, мы будем славить Великие Победы наших дедов. 3 июля 964 года дружина князя русов — Светослава одержала сокрушительную победу над войском Хазарского каганата.

Столица Каганата — Итиль была взята войском Светослава и разрушена, затем были взяты и разрушены ключевые крепости иудейской Хазарии, составлявшие основу её паразитарной власти. Хазарский каганат хищническое паразитическое государство, которое в течении многих лет истребляла население славянских племён, разоряло набегами все южные области Руси и распространяло своё влияние всё дальше на север.

Светослав не только сокрушил Хазарский каганат, но и пытался закрепить завоёванные территории за собой. На месте Саркела появлется русское поселение Белая Вежа, Тмутаракань переходит под власть Киева, есть сведения о том, что русские отряды находились в Итиле и Семендере до 990-х.


Хазарский каганат был первым государством, с которым пришлось столкнуться Древней Руси. От исхода борьбы этих двух государств зависела судьба не только восточно-европейских племён, но и многих племён и народов Европы и Азии.

Первое достоверное упоминание о хазарах относится к 60-80-м годам VI века, когда они как подчиненные участвуют в походах тюркютов в Закавказье. По-видимому, в начале 90-х годов VI века хазары становятся ведущей силой в Восточном Предкавказье, признавая однако верховную власть Тюркского каганата.

С крушением в 50-х годах VII века Западно-тюркского каганата, хазары обретают независимость. С этого времени и можно говорить о начале Хазарского каганата. Глава хазар объявил себя главой всех тюркских и кочевых племен Евразии, то есть каганом. Одержав победу над булгарами, хазары значительно усилились. Под их власть подпало все Северное Причерноморье, большая часть Крыма, Приазовье, Северный Кавказ, Нижнее Поволжье и Прикаспийское Заволжье. Ко второй половине VII в. относится и покорение хазарами лесостепной полосы будущей Киевской Руси. Воспоминание об этом времени сохранилось в «Повести временных лет» в рассказе о требовании хазарами дани с полян. В подчинении у хазар оказалось большинство тюркских и угрских племен, кочевавших в Причерноморских и Прикаспийских степях.

Примерно в 730/731 году один из знатных людей Хазарии Булан обращается в иудейскую веру. К X веку Хазария, подчинившая часть восточно-славянских племен, была мощным очагом распространения иудаизма и его воззрений.

Смертельный удар Хазарскому каганату, положивший конец его самостоятельному существованию, был нанесён князем Светославом, сыном Игоря.

3 июля День Победы над Хазарским Каганатом. 4672 лета (964 Р.Х.) князь Светослав

Готовя наступление на Хазарию, Светослав отверг фронтальный натиск через волго-донское междуречье и предпринял грандиозный обходной манёвр. Прежде всего князь двинулся на север и покорил зависимые от каганата земли славянского племени вятичей, выведя их из зоны хазарского влияния. Перетащив ладьи из Десны на Оку, княжеская дружина поплыла по Волге, где разгромила зависимые от каганата племена волжских булгар и буртасов. Так Светослав обеспечил безопасность своего северного фланга. Хазары не ожидали удара с севера. Они были дезорганизованы подобным манёвром и не смогли организовать серьезную оборону.

Достигнув хазарской столицы — Итиля, Светослав атаковал пытавшееся спасти её войско кагана и в жестокой битве разбил его. Далее киевский князь предпринял поход в Северо-Кавказский регион, где разгромил опорный пункт хазар — крепость Семендер. Во время этого похода Светослав покорил племена касогов и основал на Таманском полуострове Тмутараканское княжество. После этого дружина Светослава двинулась к Дону, где взяла штурмом и разрушила восточный хазарский форпост — крепость Саркел.

Таким образом Светослав, совершив беспрецедентный поход длиной в тысячи километров, захватил основные опорные пункты хазар на Дону, Волге и Северном Кавказе. Одновременно он создал базу для славянского влияния на Северном Кавказе — Тмутараканское княжество. Эти походы сокрушили мощь Хазарского каганата, который прекратил своё существование на рубеже X—XI вв. В результате походов Светослава Древнерусское государство добилось безопасности своих юго-восточных рубежей и стало в тот период основной силой в Волжско-Каспийском регионе.

Хазарский каганат был сокрушён Светославом. Конец Хазарии означал объединение в едином государстве, Киевской Руси, большей части восточнославянских племён. Во время похода были сокрушены и зависимые от каганата земли булгар, буртасов, ясов и касогов. Власть хазар была сокрушена не только в центре Хазарии, но и на её окраинах.

Конец Хазарии означал свободу проезда Руси в Каспийское море, Хорезм и Закавказье. Русь открыла себе свободную дорогу на Восток. Торговые связи Руси с Востоком укрепились, благодаря устранению посредников Хазарии. Победа князя Светослава означала и мировоззренческую победу Руси в праве выбора особого пути своего духовного развития.

Как отмечают многие исследователи, сокрушение Хазарии, верхи которой исповедовали иудаизм и поддерживали его среди подвластных и окружающих народов через распространение выгодного для их мировоззрения — порабощения, рабства, покорности и превосходства иудеев, означало сокрушение оков наиболее тяжкого угнетения — духовного, которое могло погубить основы яркой, самобытной духовной жизни славян и других народов Восточной Европы.

Киевская Русь оказалась самым могучим и последовательным врагом иудейского хазарского каганата. Освободительная война восточных славян против хазарского каганата была завершена походом князя Светослава. Сокрушив основные военные силы каганата во главе с каганом и разрушив основные опорные узлы хазар на Средней и Нижней Волге, на Северном Кавказе и Нижнем Дону, князь Светослав лишил власти и торгово-ростовщическую верхушку Хазарии основы их паразитического существования.

«Хазарское царство исчезло как дым сразу же после ликвидации основного условия его существования: военного превосходства над соседями и тех экономических выгод, которые доставляло обладание важнейшими торговыми путями между Азией и Европой. Поскольку других оснований для его существования не было, оно под ударами более сильного Русского государства рассыпалось на составные свои части, в дальнейшем растворившиеся в половецком море», — заключает историю хазар крупнейший её знаток М. И. Артамонов.

Для Киевской Руси же эта победа означало колоссальное укрепление могущества русского государства, выход Руси на главные роли в мировой политике того времени, торжество русского оружия и духовного превосходства над паразитическим хазарским государством.

World Old veteran 3.07.2022 1 784 3
 

Задержанные в Иране агенты Моссада планировали убить иранских ученых-ядерщиков

Next

Израиль: "ВКС России разбомбили базу США Аль-Танф, предупредив за 36 часов"

Previous

1 comments

  1. Valeriy Bondarik 3 июля 2022 в 14:30

    ~~..~~ З д р а в с т в у й`т е ~~..~~

    ИЗ статьи : 3 июля важнейшая дата в истории Русской нации.
    (и дальше - НЕСКОЛЬКО разъяснительных строк по-тексту...)
    * С написанным (В-статье) можно СОГЛАСИТЬСЯ (важность для Руси).
    ```````````````````````````````````````````
    ...В-тоже-время - ПОЗВОЛЬте..."покромольничать" = поИНТЕРЕСоваться:

    1. Раз ЭТО - "ВАЖНЕЙШАЯ" дата в истории Русской нации
    (для НЫНЕшней...рф-ii), то ПОЧЕМУ Эта дата НЕ(!!!) является
    О Ф И Ц И А Л Ь Н Ы М Праздником на/в Руси...???!!!...

    2. Почему НИ-один из НЫНЕправящИХ...полит-ЧЛЕНОВ(из Т.Н."едроССни") -
    даже слова НЕ сказал(i) НА-Эту тему (Официально НИКТО и НИГДЕ !)
    * НЫНЕ правящая...в рф-ii "РАЦЬ"...НЕ хочет Русь - с Этим Поздравлять !
    (почему-то "ОНИ"...Уклонются = БОЯТСЯ(?...) про Это Вспоминать...)

    3. А раз так-ТО...До-Тех-Пор, пока Этот День НЕ считается в России
    ОФИЦИАЛЬНЫМ Праздником, НЕЧЕГО - уважаемые Сторонники "этого" -
    "патриотические--ПРОСТЫНИ--вывешивать" - вроди-бы и Есть Причина НО...
    (НЫНЕшняя "народная-русская" ,,власть,, В рф-ii - ПОТОМУ НЕ празднует
    Этот День, что "она=ОНИ" - НЕ русская, а ЧУЖАЯ - Из ЧУЖ`ИХ "они"...

    ->>> В России Нужно НЫНЕшнюю ,,власть,,(= "масть") М Е Н Я Т Ь !!!
    Нужно Власть В России - Русским людям В О З В Р А Щ А Т Ь !!!!!
    (вот Тогда-то и День Этот - Будет Официальным Праздником !)
    ...а ПОКА...НАД Русью ВИСЯТ - Оккупационные - ЧУЖИЕ "облака",,,
    `````````````````
    Ничего ни к кому личного. Благодарю.
    = ====
    С уважением - Валерий Бондарик.
    г. Эдмонтон. Канада. 03--7--22.

    P.S. Ну и...КТО-что ВЫ-СКазать,ся решится...ЧТО-кто мешает-то А-а-а...


Leave a comment