Новое открытие в Ирландии - мрачное напоминание об одном из древнейших секретов истории

World Wanderer 11.12.2021 0 471 1

Группа ученых из Дублинского Тринити-колледжа во главе с генетиком Ларой Кэссиди провела исследование, опубликованное на прошлой неделе в престижном научном журнале Nature, - пишет Dailybeast.

В ходе исследования были изучены останки 42 человек, захороненных на неолитических стоянках по всей стране. Цель исследования состояла в том, чтобы попытаться понять социальные иерархии и структуры, которые действовали в то время.

Изучались засыпанные землей погребальные камеры, доступные только через узкие проходы. Для проникновения туда потребовалось много усилий и времени. Понимание того, для кого были построены эти гробницы, является одним из шагов к пониманию социального мира Ирландии эпохи неолита.


Анализ генетической информации из места погребения в Ньюгрейндж, датируемым примерно 3 200 годом до нашей эры, показал, что родители царя, похороненного там, находились в ближайших родственных отношениях.

Кэссиди объяснила, что “мы наследуем одну копию генома нашей матери и одну от нашего отца, и мы можем сравнить эти две копии генома у другого человека”. “Мы увидели, что геномные комбинации были чрезвычайно похожи”. Другие родственники короля были похоронены в других гробницах в 150 км к западу от Ньюгрейнджа.

Это открытие интересно именно потому, что оно приоткрывает тайну, доступ к которой фактически находится под запретом. Кровосмешение между членами одной и той же семьи встречается удивительно редко, если только члены семьи не воспитывались порознь. В современном мире этот негативный фактор обычно имеет место и понимается как злоупотребление властью более старшими и более авторитетными по отношению к более слабым.

Однако среди представителей социально-политической элиты прошлого такие связи являлись чем-то обыденным. Особенно среди королевских семей, претендовавших на божественное происхождение. В этой социальной группе брато-сестринские союзы были обычным явлением.

Самый известный пример этого явления - фараоны Египта. Исследование останков элиты древних египтян, проведенное Цюрихским университетом в 2015 году, показало, что кровосмешение было очень распространено среди фараонов.

Это обстоятельство подтверждают и литературные свидетельства. Аменхотеп I, один из самых знаменитых царей Египта, был плодом кровосмешения трех поколений братьев и сестер. Точно так же мальчик-царь Тутанхамон, сын Эхнатона, был продуктом отношений между братом и сестрой, а позже женился на своей сводной сестре Анхесенпаатен.

Клеопатра также родилась от связи брата и сестры. Неудивительно, что Тутанхамон страдал генетическим заболеванием костей.

Подобные отношения были допустимы для фараонов именно из-за их необыкновенной родословной. Как объяснил египтолог Захи Хавасс, “Властитель Египта мог жениться на своей сестре и дочери, потому что он бог, как Ирис и Осирис. Это являлось привилегией высшего класса”. В некотором смысле речь идет о сохранении чистоты и силы их божественной крови.

Кэссиди утверждает, что нечто подобное происходило среди ирландских элит эпохи неолита: они не могли отделиться друг от друга, поскольку тогда они нарушили бы социальные условности, которые другим не разрешены.

Другой пример - семья Габсбургов. Слишком большое количество браков между королевскими семьями Европы привело к появлению негативных физических качеств, включая, распространенную среди потомков королевы Виктории гемофилию - нарушение свертываемости крови.

В римский период, как показывают переписи, союзы братьев и сестер были распространены в Египте в течение первых трех столетий нашей эры. Они составляют около 15-20 % от всех брачных союзов.

В то время такие отношения не считались противоестественными. Они считались обычным явлением.

Однако, начиная с третьего века, они полностью исчезают из папирологических записей. Вероятно, это связано с указом, изданным в 295 году нашей эры императором Диоклетианом, который специально запретил кровосмесительные отношения на всей территории империи.

В остальной части Римской империи такого рода союзы являлись социальным табу. Обвинения в близости с родственниками считалось признаком моральной порочности.

Существует ряд социально-экономических причин, по которым в течение четырех столетий элитные, но не царствующие египтяне предпочитали вступать в брак со своими братьями и сестрами или сводными братьями и сестрами.

Одно из объяснений заключается в том, что они были элитарными греками, которые хотели сохранить свое чувство этнической идентичности и элитного статуса, избегая браков с теми, кого считают “не греками”. Второе, что было актуально на протяжении всей истории, заключается в том, что брак в семейных группах помогает сохранить богатство в силу минимальных линий наследования.

Антрополог Джон Маркс рассказал, что несмотря на запрет во многих штатах США на заключение брачных союзов между близкими родственниками, брак между двоюродными братом и сестрой, по-прежнему, является “самым популярным союзом. В мире насчитывается около 10 % таких брачных отношений.

Недавнее генетическое исследование в Исландии показало, что самые плодородные браки заключались между четвероюродными братьями и сестрами. Браки между двоюродными братьями и сестрами были зафиксированы в основном в ирландской королевской семье эпохи неолита.

К слову сказать, Чарльз и Эмма Дарвин были двоюродными братьями, как указывает в своей книге Адам Купер. Для викторианцев такие близкие союзы были отличным способом защитить семейное богатство.

World Wanderer 11.12.2021 0 471 1
 

Вьетнам приостановил вакцинацию уколами Pfizer после госпитализации 120 детей

Next

Родители в Южной Корее восстали против "вакцинной диктатуры" для учащихся

Previous

0 comments

Leave a comment