Кошмарная логистика для зарядки электромобилей в США: "ни легко, ни быстро"

United States Wanderer 5.03.2023 0 402 1

Владельцы электромобилей жалуются на сложности зарядки машины вдали от дома.

Сначала надо найти зарядную станцию, а затем тратить время на зарядку машины от 30 минут до 2-х часов. Все эти приключения они метко назвали "логистическим кошмаром".

По мнению любителей электрических повозок на трассах нужны быстрые зарядные устройства. При этом, даже самым современным из них требуется время от 30 до 40 минут. И уж совсем не имеет смысла часами сидеть у зарядного устройства 2-го уровня.


Компания Tesla анонсировала открытие свой собственной зарядной сети Supercharger для владельцев всех электромобилей.

К концу следующего года планируется установить 3 500 быстрых зарядных устройств для машин Tesla и 4 000 более медленных зарядных устройств 2-го уровня для остальных.

Однако аналитики считают, что Tesla не хочет, чтобы её сеть была забита машинами, которые не могут заряжаться так же быстро, как Tesla.

В законе об инфраструктуре администрации Байдена поставлена цель к 2030г установить по всей стране 500 000 новых зарядных устройств, а также значительно увеличить продажи электромобилей.

Пока же от владельцев электроповозок идёт поток жалоб.

Главный редактор журнала "Автомобиль и водитель" Тони Кирога говорит, что пока заряжается его Tesla он вынужден бродить по местному магазину Walmart в Бербанке (Калифорния). Он также стал постоянным посетителем мексиканского ресторана в калифорнийском Мохаве, где находится зарядное устройство Telsa.

Очевидно, что длительные поездки демонстрируют недостатки электромобилей. Люди опасаются ездить на них далеко. Вот почему старые электромобили не накатывают даже 40 000 миль.

В марте прошлого года шведский автопроизводитель Volvo и Starbucks заявили, что они объединяются для установки до 60 быстрых зарядных устройств постоянного тока в 15 магазинах Starbucks вдоль 1350-мильного маршрута, который простирается от Сиэтла до Денвера.

Перед поездкой на длительное расстояние владельцы электроповозок обязательно должны планировать где и когда они смогут подзарядить свою машину. Это отнимает массу времени и сил. Также следует учитывать само время зарядки.

Владелица Ford Mustang Mach-E GT рассказала, что в декабре прошлого года в зарядном разъеме её машины застряла электровилка от зарядки 2-го уровня. После нескольких неудачных попыток её вытащить она вызвала электрика. Специалист в течение 20 минут обдувал вилку горячим воздухом. Лишь потом смог отсоединить её от машины.

"Весь процесс занял два часа. В этот холодный день я пробыла на парковке с 17:00 до 19:00", - сказала она.

Такие истории не единичны. Социальные сети полны гневных отзывов относительно сервиса зарядок электромобилей.

Однако чиновники и производители электромашин считают, что это переходный период и вскоре всё придёт в норму.

"То, где мы находимся сейчас, по сравнению с 10 годами назад, радикально отличается.", - говорят они. "Запас хода увеличился втрое, даже в пять раз. Вскоре по всем США можно будет удобно и быстро подзарядить электромобиль".

Вместе с тем, американцы не очень верят в эти обещания. Они по прежнему используют для дальних поездок машины с ДВС, спокойно заправляя своих "железных коней" на традиционных АЗС.

United States Wanderer 5.03.2023 0 402 1
 

Байден "укладывает" США под ВОЗ в вопросах контроля и управления пандемиями

Next

Замечательная мирная речь Кеннеди, которая решила его судьбу

Previous

0 comments

Leave a comment