Ветераны спецслужб США против поставок танков Украине

United States Old veteran 28.01.2023 0 89 2

Ветераны разведки США ратуют за здравомыслие. Они обратились к президенту Байдену с предостережением по украинскому вопросу, - сообщает OriginalAntiwar.

Они назвали свой меморандум "Леопарды против русского медведя", в котором написали:

"Уважаемый президент Байден:


Мы знаем, что решение отправить танки "Abrams" на Украину является ответом на застенчивую просьбу Германии: "вы первые". Теперь на Украину будут отправлены танки "Leopard" из Германии и других стран. Интересно, что в выигрыше окажутся те, кто прибудут последними.

Ваши советники должны были вам сказать, что ни одно из недавно обещанных вооружений не помешает России уничтожить то, что осталось от украинской армии. Если вам сказали иначе, замените своих разведчиков и военных советников компетентными профессионалами – чем скорее, тем лучше.

Давно стало ясно, что Вас не проинформировали должным образом по двум важнейшим вопросам: (1) война на Украине и (2) стратегическое партнерство между Россией и Китаем. Мы хотим подготовить вас к серьезному потрясению. На украинскую армию вот-вот обрушится зимнее наступление России. Нужно искать выход из ситуации – опять же, чем раньше, тем лучше.

Ваши советники по разведке, похоже, пребывают в блаженном неведении о том, что грядет. Они не в состоянии предложить варианты предотвращения дальнейшей катастрофы для Украины без ещё более опасной эскалации.

Что касается Китая, партнерство с Россией сейчас настолько тесное, что для США существует риск войны на два фронта, когда две сильные ядерные державы будут решительно поддерживать друг друга против Америки.

Доминирование эскалации

Президент Обама признал в интервью The Atlantic в 2016 году, что Россия имеет доминирующее положение на Украине, добавив, что Украина представляет интерес для России, но не для США. Таким образом, он предупредил: "Мы должны четко представлять, каковы наши основные интересы и на что мы готовы пойти войной". Более того, предупреждение Обамы прозвучало за несколько лет до того, как российско-китайское соглашение приняло ту прочную форму, которую оно имеет сегодня.

Некоторые из нас, нижеподписавшихся, были офицерами разведки 55 лет назад во время войны во Вьетнаме, когда вьетнамские коммунисты развернули ожесточенное наступление по всей стране в конце января - начале февраля 1968г. Разведданные от военных в Сайгоне о предстоящем разгроме не воспринимались политиками. Скандалы и взаимные обвинения после бегства из Вьетнама были настолько масштабными и ожесточенными, что президент Джонсон решил отказаться баллотироваться на пост президента.

Ошибки оценки ситуации

Двадцать лет назад, перед нападением США / Великобритании на Ирак, мы неоднократно предупреждали президента Джорджа Буша-младшего, что "оправдание" такого нападения основано на ложных разведданных. Пять лет спустя председатель Сенатского комитета по разведке Джей Рокфеллер, обнародовав двухпартийные выводы 5-летнего расследования комитета, подвел итоги:

"Приводя доводы в пользу войны, администрация [Буша] неоднократно представляла разведданные как факт, когда на самом деле они были необоснованными, противоречащими или даже вообще не существовали".

В нашей докладной записке от 05.02.2003г по поводу речи госсекретаря Колина Пауэлла мы предупреждали, что непреднамеренные последствия нападения на Ирак, вероятно, будут катастрофическими. Мы также призвали президента Буша расширить круг его советников "за пределы тех, кто явно настроен на войну, для которой мы не видим веских причин".

Президент Байден, пожалуйста, подумайте о расширении своего круга сейчас. Привлекайте людей с проверенным опытом и способностью беспристрастно взвешивать вещи и понимать перспективы других стран.

Воевать за Украину нет веских причин

Предложения ваших нынешних главных советников по разведке по своей неискренности равноценны предложениям советников Буша и Чейни. Их заявления варьируются от нечестных до наивных. Они демонстрируют прискорбное непонимание стратегических проблем России и ее решимости использовать свою огромную военную мощь для противодействия предполагаемым внешним угрозам.

В заявлениях советников содержится ужасное невежество в отношении того, как поведение США волей-неволей привело к глубокому сдвигу в мировом соотношении сил в пользу России и Китая, включая превращение их в военных союзников во всех сферах.

Даже казалось бы адекватный директор ЦРУ Уильям Бернс, и тот неразумно продвигает идею о "неспровоцированности" вторжения России в Украину. Бернс был 15 лет назад послом США, когда написал:

"Расширение НАТО, особенно за счет Украины, окажет противодействие со стороны России". "Украина может расколоться надвое, что приведет к насилию или даже к гражданской войне, что заставит Россию решить, вмешиваться или нет".

Вот вам и "неспровоцированное" вступление.

Иллюзии американского интеллекта

Обзор заявлений, сделанных в прошлом месяце директором ЦРУ Уильямом Бернсом и директором национальной разведки Аврил Хейнс, показал следующее:

Об Украине: - с наступлением зимы будет снижение темпа боевых действий, российские военные сейчас сильно потрепаны, Россия сжигает боеприпасы и испытывает их дефицит, украинцы настроены более оптимистичны.

О Китае - за последние годы Си Цзиньпин и Владимир Путин установили довольно тесные партнерские отношения, Китай работает с Россией по целому ряду вопросов.

О Путине - Путин назвал безумцами тех, кто поставляет оружие на Украину, поскольку в основе этих иррациональных действий лежат высокомерие и чувство безнаказанности.

Поэтому Россия ни коим образом не отступится от своих целей. Однако мы не думаем, что Россия хочет оккупировать всю Украину.

В обмен на гибкость со стороны Вашингтона русские могли бы рассмотреть возможность прекращения своего наступления через реку Днепр и попытаться организовать переговоры о создании своего рода демилитаризованной зоны от Одессы на север примерно вдоль Днепра. Это оставило бы Украине выход к морю.

Итог

Россия не только полна решимости одержать верх на Украине, но и имеет для этого все средства. Россия видит в ситуации на Украине угрозу. При этом Украина не представляет серьезной угрозы для США

Ядерные державы не терпят опасных угроз на своей границе. Нет никаких доказательств обвинять Путина в том, что "после Украины он войдёт в другие европейские страны".

Нельзя также считать Путина параноиком. Он принял к сведению позицию министра обороны США Ллойда Остина:

"Одна из целей США на Украине - увидеть ослабленную Россию. ... США готовы перевернуть небо и землю, чтобы помочь Украине выиграть войну против России".

Могут ли США достичь цели, озвученные Остином? Не придётся ли для этого применять ядерное оружие?

Таким образом, существует концептуальная и исключительно опасная проблема. Невозможно "выиграть войну против России" и избежать новой мировой войны без применения ядерного оружия.

Просто страшно подумать, что министр обороны Остин считает возможным такой исход. В любом случае, Кремль просчитывает самые неблагоприятные варианты и готов принять резкие меры.

Список подписавшихся американских ветеранов здесь

United States Old veteran 28.01.2023 0 89 2
 

Зачем в США предлагают чеканить монету в триллион долларов

Next

Члены экипажа космического шаттла "Челленджер", потерпевшего катастрофу в 1986г, найдены живыми в 2023 г

Previous

0 comments

Leave a comment