Как и за что власти США выдавили Чарли Чаплина из страны, так и не присвоив ему американского гражданства

United States Nirvana 1.01.2022 0 525 2

В сентябре 1952 года Чарли Чаплин был вынужден отправиться в изгнание под давлением американского правительства. Причина проста. Власти посчитали, что Чаплин симпатизирует коммунистам, - пишет Dailybeast.

Его жене Уне О'Нил Чаплин в то время было 27 лет. У четы Чаплиных было уже четверо детей. Перед окончательным отъездом в Европу она перевела все деньги в тысячедолларовые купюры и зашила их в норковую шубу. Так она вывезла все семейные финансы из США.

Сам Чарли Чаплин такой фокус проделать не мог, поскольку находился под тщательным надзором американских спецслужб как "политически неблагонадежный" и уже находился в Европе.


В течение 38 лет, прошедших с премьеры его первого фильма в 1914 году, Чарли Чаплин был звездой Голливуда. Вся история его жизни была типично американской: от лохмотьев к богатству. Его персонажи -бедняки - были знакомы каждой американской семье.

Сам Чаплин не был американцем. Несмотря на то, что актер британского происхождения десятилетиями жил в Штатах, он так и не получил гражданство США.

Это обстоятельство, возможно, и спасло звезду Голливуда от трагических последствий "охоты на ведьм". В сентябре 1952 года правительство США фактически вынудило Чаплина отправиться в изгнание. С того дня, как Чаплин покинул берега Америки и до самой своей смерти он только один раз вернулся в страну, которой так много отдал своей жизни и таланта.

Публика не только любила Чаплина, но и частенько порицала его за поведение, идущее вразрез с общепринятыми нормами.

Чарли Чаплин был вовлечен в судебные процесс по установлению отцовства в отношении незаконно рожденного ребенка. Хотя анализ крови в итоге показал, что ребенок был рожден не от него, резонанс был велик. Кроме того, он был падок на несовершеннолетних девушек.

Он чудом избежал наказания за связь с молоденькой девицей, ставшей его четвертой женой. Чаплин успел на ней жениться, как только женщине исполнилось 18 лет. Их свадьба состоялась вопреки воли отца невесты - знаменитого драматурга.

В конце 40-х годов прошлого века США впали в "холодную войну" и истерию "красной угрозы".

В Голливуде был составлен "черный" список людей, которым было запрещено работать в индустрии развлечений из-за подозрений в симпатиях к коммунистам. В 1948 году был устроен показательный судебный процесс над "голливудской десяткой". Судилище закончилось тюремным заключением 10 человек - режиссеров, сценаристов и продюсеров за отказ сотрудничать с Комитетом по антиамериканской деятельности Палаты представителей.

В том же 1948 году Чаплин был внесен в так называемый "индекс безопасности" ФБР, после чего актёр стал фигурантом того же "черного" списка. Чаплин, как и многие другие американцы, отказался сотрудничать с расследователями из Конгресса.

Чаплин решительно отрицал какую-либо связь с коммунистами, равно как и симпатию к ним. “Я не хочу создавать какую-либо революцию. Всё, что я хочу сделать, это создать еще несколько фильмов. Я мог бы позабавить людей. Я надеюсь на это", - говорил Чаплин.

“Я хочу увидеть возвращение порядочности и доброты. Я просто человек, который хочет видеть эту страну настоящей демократией”, - уверял актер.

Вместе с тем, критики посчитали фильм Чаплина "Современные времена" 1938 года свидетельством его коммунистических симпатий.

Однако отсутствия доказательств виновности не спасало Чаплина. Конгрессмен Джон Э. Рэнкин призывал к его изгнанию, утверждая, что Чаплин “наносит ущерб моральным устоям Америки”.

Кроме того, на Чаплина ополчились влиятельная обозреватель Хедда Хоппер и директор ФБР Дж.Эдгар Гувер. Они хотели уничтожить Чаплина, которого считали опасно влиятельным "еврейским коммунистом”.

В этих непростых условиях семья 17 сентября 1952 года отплыла из Нью-Йорка на корабле "Королева Елизавета". Беглецы плыли в Великобританию, которую Чаплин не посещал более 20 лет.

Через два дня после их отъезда генеральный прокурор США Томас Макгранери издал приказ, запрещающий Чаплину въезд в страну и одновременно требующий его присутствия на иммиграционном слушании в Конгрессе.

Чаплин категорически отказался сотрудничать и возвращаться. Но в США остались все его сбережения. Супруга Уна Чаплина, гражданка США, имела доступ ко всем семейным финансовым счетам. Она возвратилась и вывезла деньги в подкладке шубы. После чего Чаплины купили себе новый дом в Швейцарии.

Британские коммунисты были рады приветствовать звезду, даже несмотря на то, что он не хотел иметь с ними ничего общего. Коммунистическая британская газета "Дейли уоркер " опубликовала письмо, в котором Чаплин приветствовал городских жителей. В статье было написано: "Его фильмы высмеивали великих и диктаторов, поднимали простых людей против богатых. Теперь мировой хулиган (США) угрожает мировому комику”.

Хотя Чаплин официально не был выслан из США, у него не было другого выбора, кроме как держаться подальше от страны, которую он более 40 лет называл своим домом. Это добровольное изгнание продолжалось до 1972 года, когда Чаплин в последний раз вернулся в Америку в возрасте 83 лет. Он прибыл в США для получения почетной награды на церемонии "Оскара".

Чаплина встречали как героя. Его возвращение было грандиозным и величественным. После аплодисментов Чарли Чаплин сказал собравшимся: “Я чувствую себя так, словно полностью возродился”.

Чуть более пяти лет спустя он умер в своём доме в Швейцарии, так больше и не попав в Америку.

United States Nirvana 1.01.2022 0 525 2
 

В США третий раз подряд провалились испытания гиперзвукового оружия

Next

Полиция Нью-Йорка начинает арестовывать непривитых американцев внутри помещений

Previous

0 comments

Leave a comment