Новая военная власть Нигера сформирована США для удаления Франции из Африки

Politics Wanderer 25.08.2023 0 91 1

По всей франкоязычной Западной Африке внезапно развернулась поддержка нигерского Национального совета по охране отечества (CNSP), пришедшего к власти 26.07.2023г. В результате военного переворота был свергнут президент Мохаммед Базум, которого поддерживает Франция.

Народные демонстрации в Нигере направлены в основном против Франции и призывают к выводу французских войск.

Попытки Франции оказать давление на Нигер через Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) не увенчались успехом. В ЭКОВАС входит 15 стран.


Президент Нигерии Бола Тинубу, он же председатель ЭКОВАС, пригрозил начать военную интервенцию с целью возвращения Базума к власти.

В ответ на эти угрозы тысячи молодых людей проявили готовность стать добровольцами в защиту своей страны.

Однако не всё так просто. Из некоторых сообщений американских СМИ следует, что военная власть Нигера не привержена борьбе с спонсируемым США неоколониализмом в Африке. Совсем наоборот, военное руководство CNSP так или иначе контролируется Пентагоном.

Не менее пяти высокопоставленных военных чинов Нигера прошли подготовку в США.

Генерал Абдурахаман Тиани, возглавивший государственный переворот и в настоящее время возглавляющий военную группу CNSP, прошел военную подготовку в Колледже международной безопасности (CISA) Национального университета обороны (NDU).

CISA является “флагманом Министерства обороны США в области образования и наращивания партнерского потенциала в борьбе с терроризмом, нерегулярными военными действиями и комплексным сдерживанием на стратегическом уровне”.

Другой генерал Барму прошел военную подготовку в США в Форт-Муре (Джорджия) и в Университете национальной обороны (ND)

Издание Wall Street Journal относит бригадного генерала Барму и его команду к "хорошим парням".

Газете вторит Виктория Нуланд, которая сказала, что "в центре переворота в Нигере находится один из любимых генералов Америки…[генерал Барму]”.

Таким образом генералы Тиани и Барму является "друзьями Америки".

Смогли бы эти “хорошие парни”, получившие “благословение неоконсерваторов” Виктории Нуланд, возглавить подлинное массовое движение против американского империализма? Ответ очевиден!

Кроме того, администрация Байдена отказалась называть свержение президента Базума "переворотом" или сменой режима.

Интересно, что если Париж контролирует ЭКОВАС, то Вашингтон влез и в ЭКОВАС, и во власть в Нигере, а также в других странах.

Очевидно, что в Африке между США и Францией происходит столкновение, которое не освещается СМИ.

Происходящее сегодня на африканском континенте напоминает протестные движения 2013г в Египте. Тогдашний министр обороны генерал Абдул Фаттах Ас-Сиси, который спровоцировал государственный переворот, направленный против президента Мурси, являлся выпускником Военного колледжа США в Карлайле (Пенсильвания).

С самого начала протестного движения Генерал Ас-Сиси поддерживал постоянную связь по телефону с министром обороны США Чаком Хейгелом.

Африканская история повторяется: сначала американский переворот в Египте, затем в Мали, теперь в Нигере.

Посещение Виктории Нуланд Нигера было лишь техническим ходом. В ходе визита было подтверждено продвижение проамериканских интересов против Франции. По итогам встреч было заявлено, что военные Нигера не отдадут власть профранцузской марионетке Базуму. Могло ли быть иначе?

Поэтому нет смысла считать, что в Нигере произошел антиколониальный переворот. Произошла смена хозяев колонии.

В 2022г подобное уже произошло в Республике Мали. Глава государства полковник Ассими Гоита взял власть в свои проамериканские руки под руководством американских Сил специального назначения армии США (“Зеленые береты”).

До переворота Гоита учился в Объединенном университете специальных операций на базе ВВС Макдилл во Флориде.

По приходу к власти полковник Ассими Гоита издал директиву "прекратить дипломатические, военные и экономические связи с Францией". Он также подтвердил прекращение членства Мали в ЭКОВАС.

Одновременно полковник объявил, что французский язык должен быть отменен в качестве официального языка Мали.

По горькой иронии судьбы, процесс "французской деколонизации", то есть изгнание Парижа из Африки, не гарантирует установления демократических форм правления.

Напротив, происходит гегемонистское развитие американского неоколониализма и милитаризация африканского континента.

Politics Wanderer 25.08.2023 0 91 1
 

Политики США в затруднении как быть дальше с Украиной

Next

Паника VIP-элиты: обнародован новый список Эпштейна, разоблачающий многих влиятельных лиц

Previous

0 comments

Leave a comment