Французское ТВ прорвало: "Бунты, дезертирство: армия Киева трещит"

Politics Old veteran 17.02.2023 0 931 3

Невероятно правдивая передача под названием "Бунты, дезертирство: армия Киeвa трещит" вышла 16.02.2023г. на французском канале LCI.

Такого откровения о состоянии ВСУ французские СМИ себе ещё никогда не позволяли. Ниже приводится короткий пересказ.

Ведущий Давид Пюжадас: "Сюжет, который мы сейчас покажем, это табу. На наших глазах начинают проявляться признаки того, что армия Украины трещит по швам, она перестала нормально функционировать, в ее рядах неповиновение… Русские ведут войну на истощение, и эта война, кажется, приносит результаты. Мы видим признаки истощения сил, признаки неповиновения, а иногда даже бунта в украинской армии. Об этом нам расскажет Фанни Вей".


Далее показывается вполне обычное, с точки зрения российского зрителя, и совершенно непостижимое для французского, видео из телеграм-каналов об украинских солдатах под Бахмутом, отказывающихся идти на передовую. Солдаты лежат на снегу и жалуются на истощение, усталость, обморожения и отсутствие сил. Многие из читателей могли видеть эту запись еще неделю назад в наших телеграм-каналах.

Ведущий Давид Пюжадас (поражен увиденным): "Но мы же видим, что солдаты замерзли, значит плохо одеты, они голодные, значит питание недостаточное. Фанни, а это точно украинские солдаты?"

Комментарий Фанни Вей: "Видео кажется подлинным. Мы провели собственное маленькое расследование, и наш вывод: на нем действительно украинские солдаты. К тому же, никто из официальных украинских лиц это видео не опроверг.

Второй сюжет. Газета "Wall Street Journal" цитирует командующего фронтом в Бахмуте украинского генерала Михайло Коваля: "Батальон мобилизованных в ходе боя самовольно ушел с линии боевого соприкосновения, опасно оголив линию фронта". Очевидно, что солдаты самостоятельно без приказа, не предупредив никого, покинули позиции. Не понятно, то ли они испугались, то ли они решили дезертировать. Ясно одно - они ушли с линии фронта.

И примерно с этого же места солдат с позывным Барсик рассказывал корреспонденту газеты Ле Монд, что он и его товарищи истощены физически и морально.

Давид Пюжадас: "Но появляется еще и информация о том, что украинскими военными открыто подвергается сомнению приказ Главнокомандующего держать Бахмут до последнего".

Фанни Вей: "Да, это так. Некоторые офицеры не знают, зачем они продолжают сражаться за Бахмут, который не имеет значения ни с военной, ни со стратегической точки зрения. "Я не понимаю, зачем мы должны терять здесь своих товарищей", - объясняет офицер репортеру "Ле Монд". Другой офицер, из спецназа, подтверждает его слова: "Бахмут - это только политика, в армии все, от рядового до генерала, понимают, что уже много недель назад надо было оставить город".

Третий мой сюжет - совершенно удивительный. В интернете появились видео принудительной мобилизации в Одессе, когда люди в военной форме хватают прохожего, а тот цепляется за дорожный знак, падает на землю, лишь бы за ними не следовать. Но его все равно забрали силой.

У нас есть еще похожее видео, как другого человека избивают и насильственно забирают люди в военной форме", - заканчивает на этом свой рассказ обозреватель LCI.

Принудительная мобилизация, дезертирство, отказ выполнять приказы и оспаривание их - и все это в одном сюжете. Все сразу. У французских журналистов открылись глаза?

Как бы не так. Еще с осени прошлого года, после ограничения Киевом предоставления информации, для французских СМИ одним из главных ее источников стали телеграм-каналы наших военкоров, где подобных видео было всегда - засмотрись!

Появление такой передачи именно сейчас на французском мэйнстримном канале и статей аналогичного содержания в западной прессе неслучайно. Общественное мнение стали готовить к неизбежному поражению Украины, благо, сигналы из-за океана поступают недвусмысленные и для этой страны более чем тревожные: США от войны устали и пора с ней заканчивать. А всему остальным союзникам придется с этим согласиться.

"Поймите наш маневр, - оправдывается Давид Пюжадас перед приглашенными в студию экспертами, которые тщетно пытались умалить значимость показанных сюжетов. - Мы просто пытаемся найти правду, наиболее близко описать реальность. Мы хотим найти ответ на вопрос: показанное нами в сюжетах было всегда и мы просто этого не видели? Или такое поведение (неповиновение, дезертирство и т.д.) украинских военных, которых мы до этого идеализировали, - особенность этой конкретной фазы войны, когда русская армия неумолимо давит?

Мы же слышали слова британского генерала Ричарда Кемпа, который говорит нам, что со стороны России это не война за территорию, это война на истощение, русские хотят нанести поражение Украине, хотят разбить ее армию. И, кажется, сейчас именно это и происходит".

Комментарии излишни.

Текст отсюда. Телепередача здесь.

Politics Old veteran 17.02.2023 0 931 3
 

Венгрия ссорится с Евросоюзом по Украине

Next

Китай и Иран игнорируют недовольство США, продолжая развивать связи

Previous

0 comments

Leave a comment