Тенденция: золото идёт вверх с одновременным отказом от американских гособлигаций

Economy Oblada 9.04.2024 0 203 2

Западные СМИ с большой неловкостью пытаются объяснить, почему золото штурмует новые рекорды и вообще сломалась связь между ставками ФРС и ценой на золото.

Вопрос далеко не праздный и имеет значение не только для финансистов, потому что "золото, которое отбилось от рук ФРС" это симптом, схожий с предынфарктным состоянием как "боль в грудной клетке с жжением".

В данном случае речь идёт об "инфаркта" долларовой системы. Кстати, после инфаркта жить можно, если, конечно, повезёт, но вот жить прошлой веселой беззаботной жизнью уже не получится.


Если сильно упростить, то раньше в арсенале ФРС (и, опосредованно, любой вашингтонской администрации) были два мощных инструмента решения финансовых проблем за чужой счёт. Эти инструменты можно назвать "долларовый пылесос" и "американские пугалки".

"Американская пугалка" пускалась в ход, как только в мире происходил какой-нибудь экономический или военный кризис. Тогда инвесторы, банкиры, рядовые и нерядовые сберегатели, а также управляющие активами центральных банков и суверенных фондов срочно бежали покупать сначала доллары, а потом на них покупали трежерис (американские гособлигации).

Тем самым они не только оплачивали бюджетный дефицит США, но ещё и давали возможность финансировать его по более низким ставкам. Рефлекс работал даже в случаях, если кризис был в какой-то далекой стране, и даже в случаях, если сам кризис был спровоцирован американцами.

Это великолепный ход: чем хуже, нестабильнее и опаснее был мир, тем лучше было США - эмитенту единственного по-настоящему надёжного финансового актива на планете.

"Долларовый пылесос" тоже эффективный способ. ФРС периодически поднимала ставки по доллару, давая импульс понимания того, что американские трежерис это и есть самый надёжный актив на планете.

Далее все шло по предыдущей схеме с небольшими вариантами. Инвесторы и спекулянты продавали свои "домашние" активы (облигации, валюту) и даже влезали в долги, чтобы купить доллары, а на них уже трежерис с хорошей доходностью.

ФРС как бы "пылесосил" со всего мира деньги в американскую экономику, но прежде всего в американский рынок гособлигаций, финансируя американский бюджет и обескровливая остальные экономики планеты.

Не всегда помогают ограничения вывоза капитала типа китайских, особенно когда сами китайские коммунисты-чиновники и их друзья-бизнесмены тоже вывозили финансы из страны.

Теперь сломалось и то и другое, но ещё не до конца.

Рост золота это просто симптом. В мире неспокойно и идут плюс-минус две горячие войны, каждая из которых может перерасти в ядерный конфликт.

Но вместо того, чтобы покупать трежерис, по крайней мере КНР (как на уровне ЦБ, так и индивидуальных инвесторов), Индия, Турция и ещё энное количество хедж-фондов приобретают физическое золото, а не американскими гособлигации.

Ставки ФРС высокие (доходности по трежерис тоже) и вроде бы должны давить золото вниз до цен $ 1650–1750), ибо оно не имеет "текущей доходности" и не платит купонов.

Однако те же самые китайцы (даже на частном уровне) почему-то всё равно загружаются золотом так, что экспорт из Швейцарии в Гонконг штурмует многолетние рекорды.

А всё дело в том, что владельцы денег решили реквизировать российские активы.

Выводы: Мировые рынки захватила золотая мания. Стоимость золота достигла рекордного уровня за всю историю в $ 2350 долларов за тройскую унцию. Спрос на физическое золото только растёт на фоне геополитического разлома и постепенной дедолларизации.

За 2023 год центробанки мира скупили рекордные 1 000 тонн золота, как и в 2022г. Особенно активно покупают золото Китай, монархии Персидского залива, Индия, Турция и страны Центральной Азии. Спрос на золото со стороны центробанков находится на максимуме с послевоенного 1950г.

Золото замещает собой доллар и казначейские облигации США, которые раньше считались самым безопасной инвестицией. Но сейчас, после заморозки активов России, санкционными войнами и нестабильностью внутри США - незападные страны начали постепенно избавляться от американских активов. Китай сократил вложения в госдолг США на $ 500 млрд.

Фонд Рокфеллера называет это новой золотой лихорадкой. Фактически золото превращается в оружие против доллара. Ведь скупающие золото страны хотят создать альтернативную финансовую систему. А доллар и американские трежерис становятся для них чересчур рискованными активами.

Их в любой момент тоже могут заморозить. Да и многие опасаются серьёзного форс-мажора внутри США - скажем, с техническим дефолтом на фоне острейшего раскола и дисфункции Вашингтона.

Для США же падение спроса на доллар и свои облигации чревато плохими последствиями. Ведь обслуживать госдолг в более $ 35 трлн и содержать военную машину с 700 базами по всему миру будет становиться всё проблематичнее.

Отсюда

Economy Oblada 9.04.2024 0 203 2
 

Экономика Израиля рухнет без алмазной промышленности

Next

МВФ и БМР готовят финансовую революцию по свержению доллара

Previous

0 comments

Leave a comment