Электронная промышленность России в августе 2023г - для многих это откровение

Economy Old veteran 1.09.2023 0 546 3

Данный обзор представляет собой анонс новостей, затрагивающих вопросы развития в России электроники, электронных и информационных технологий (IT).

Сфера IT

Большинство компаний в России используют отечественные решения для защиты от DDoS-атак. Самые высокие показатели внедрения отечественных продуктов и сервисов по защите от кибератак зафиксированы в государственном секторе (99% организаций), финансовой сфере (97% компаний) и телекоммуникационной отрасли (95% компаний). Чаще всего западные сервисы от кибератак применяются в таких отраслях, как ретейл (8% компаний), нефтяная индустрия (6% организаций) и сфера развлечений (4% компаний).


Ростех создал «Биосейф» для защиты личной информации на смартфонах. Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал приложение «Биосейф» для хранения на мобильном устройстве личной информации пользователя в зашифрованном виде. Решение обеспечивает безопасность данных за счет применения технологий биометрической аутентификации, нейронных сетей и криптографии.

«Росэлектроника» впервые показала работу защищенных мессенджеров для гаджетов на Android и «Авроре». Мессенджеры обеспечивают защищенный обмен речевой, текстовой, файловой и голосовой информацией, а также ведение групповых чатов. «Колибри» функционирует на ОС «Аврора 4.0», а «Импульс» –  на ОС Android. Каждый из мессенджеров входит в состав комплексного решения, которое дополнительно включает в себя серверное программное обеспечение, а также изделия для организации защищенных VPN-каналов связи с использованием отечественных криптоалгоритмов.

«Домодедово» первым из крупных аэропортов перешел на российское ПО сортировки багажа. Автоматизированная система сортировки багажа (АССБ) выполняет комплексную задачу регистрации, сортировки, досмотра и доставки багажа на борт воздушного судна, а также выдачи багажа пассажирам при прилете.

Доля госзакупок отечественных ERP-систем за год выросла с 31,4% до 84,7%. Такие данные приводятся в исследовании, подготовленном АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий» (АНО «ЦКИТ»).

Радиоприборостроение

На базе НПФ "Моссар" в Марксе (Саратовская область) открылось новое контрактное производство электронных модулей для российских производителей потребительской электроники. Для выпуска сложной электронной продукции на предприятии реконструировали корпус площадью 4,7 тыс. кв.м. Это позволило создать около 100 новых рабочих мест. Мощности производства на "Моссаре" способны обеспечить до 20% потребности российского рынка в материнских платах. Потенциальным заказчиком выступил один из крупнейших российских производителей IT-оборудования.

Ростех создал замену импортным устройствам для бесконтактной оплаты. Компании «Азимут» (входит в Ростех) и ООО «Социальные системы» завершили разработку и сертификацию отечественного бесконтактного считывателя банковских карт ВСАМ-01. В отличие от иностранных решений, у него нет проблем с обновлением программного обеспечения под новые требования Центробанка и национальной платежной системы «Мир». Устройство проходит опытную эксплуатацию в Северо-Кавказском регионе и в перспективе поможет снизить зависимость российского бизнеса от импортных поставщиков.

На площадке «Руднево» началось производство конденсаторов. В начале июля 2023 года компания «Ньюкон Энерджи» организовала производство на площадке «Руднево» особой экономической зоны столицы и успела выпустить свыше 20 тысяч конденсаторов. Общая площадь производства компании, локализованного на площадке «Руднево», составляет около 5,6 тысячи квадратных метров. В четвертом квартале этого года компания планирует выйти на полную производственную мощность.

«Росэлектроника» разработала новые источники питания для центров обработки данных, В зависимости от модификации компактные источники питания, разработанные АО «Калугаприбор» холдинга «Росэлектроника» на основе цифровой аппаратно-программной платформы «Титан», имеют мощность от 800 до 3000 Вт. Устройства обладают цифровым управлением, что повышает энергоэффективность во всем диапазоне нагрузок. В изделиях предусмотрена защита от превышения тока, короткого замыкания, перегрузок, повышения температуры, изменения напряжения в сети.

Под Москвой появился новый производитель ПК и печатных плат. У ИВК (АО «Информационной внедренческой компании») есть производственные мощности в Электростали. Производство оснащено конвейерной линией «Дайфуку» (Япония), а мощность сборочной линии достигает 300 тыс. единиц в год.

«Ростех» начал поставлять российские базовые станции 4G LTE всем операторам связи. Компания «Спектр», входящая в госкорпорацию «Ростех», разработала линейку базовых станций стандарта LTE (4G), работающие в частотных диапазонах 800 МГц, 1800 МГц и 2600 МГц, и начала поставки своей продукции операторам.

Холдинг GS Group начал производство первых российских медиахабов. Медиахабы СЕЛИГЕР предназначены для приема, просмотра и хранения цифрового медиаконтента. Они разработаны с применением передовых патентованных отечественных технологий. В ходе реализации проекта будет выпущено более 500 тысяч устройств.

«Росэлектроника» завершила испытания универсальных малогабаритных измерителей скорости. Новые доплеровские измерители скорости и угла сноса (ДИСС) разработаны входящим в «Росэлектронику» Рыбинским заводом приборостроения. В составе автономных систем навигации оборудование позволяет летательным аппаратам автоматически держать курс даже в сложных метеоусловиях, обстановке радиоэлектронных помех и при отсутствии спутниковой связи. Производство новых ДИСС начнется в 2024 году.

«Росэлектроника» разработала новое поколение СВЧ-приборов для космоса. Лампы бегущей волны (ЛБВ), предназначеные для усиления мощности СВЧ-сигналов в бортовых радиопередающих трактах космических аппаратов связи, разработанные входящим в «Росэлектронику» НПП «Алмаз» при поддержке Минпромторга России, имеют двуханодные электронные пушки, что позволяет более гибко настраивать изделие и регулировать его режимы питания в более широком диапазоне. Благодаря примененным схемотехническим решениям, потребляемую мощность новых СВЧ-приборов, удалось сократить на 10-20 %, а массогабаритные характеристики – на 15 %.

В Москве запустили производство видеорегистраторов. Компания «НПП Трассир» арендовала помещение на площадке «Алабушево» (ОЭЗ «Технополис Москва») общей площадью более 1,2 тыс. кв.м. Первая линия производства, позволяющая выпускать более 30 тыс. единиц продукции ежегодно уже запущена, вторую планируют открыть в начале 2024 года. Компания будет производить видеокамеры нескольких видов, видеорегистраторы, вспомогательное оборудование и корпуса для своих устройств.

В России представили программно-аппаратный комплекс, который не позволит взломать и остановить работу критической инфраструктуры. ПАК работает по принципу однонаправленной передачи данных. Первичный вход данных осуществляется через коммутатор QTECH QSW-3750-28T-AC-R, затем поток информации обрабатывается межсетевым экраном и криптошлюзом АПКШ «Континент». Через коммутатор «Т-КОМ» данные доходят до ПАК «Industrial Diode», который пропускает их к защищенному сегменту корпоративной сети и не позволяет проходить в обратном направлении.

Робототехника

Компания "Техноред" удвоила выпуск роботизированных систем. За первую половину 2023 года компания "Техноред" — разработчик и изготовитель роботизированных промышленных систем — выпустила более 120 изделий. Это в два раза больше показателей за аналогичный период 2022-го. До конца года компания намерена изготовить более 400 изделий.

Завод "Урал" представил беспилотник на форуме "Армия-2023". Беспилотник - роботизированное транспортное средство "Урал" - представляет собой машину без кабины, не требующую присутствия оператора. Беспилотник может автономно подъехать к погрузочно-разгрузочным терминалам и выполнять задачи удаленно по сотовой сети, оповещая оператора о возникновении нештатных ситуаций. Беспилотная машина уже прошла испытания и планируется к серийному производству.

Новый складской робот Яндекс Маркета будет собирать заказы вместе с сотрудниками. Задача нового складского робота Dilectus — брать коробки с товарами со стеллажей из зоны хранения на складе, перемещать их в зону комплектации и обратно. Робот способен поднимать грузы весом до 35 кг и перевозить до 9 коробок за раз.

В России тестируют робота-доставщика в виде Колобка. Компания «Эдкар» разработала робота-доставщика «AI Колобок», который выглядит как 40-сантиметровый шар. Он оснащен компьютерным зрением и внутренним динамиком. Разработку планируют использовать для доставки небольших посылок, документов и продуктов, а также для патрулирования улиц.

Технологии

В МТУСИ проверили эффективность новых алгоритмов синхронизации для систем атмосферной оптической связи с квантовым распределением ключей. Технология квантового распределения ключей (КРК) позволит обеспечить абсолютную надежность передачи информации, даже при атаках, проводимых с использованием мультикубитовых квантовых вычислителей, которые могут появиться в обозримом будущем.

Ученые МТУСИ совместно с коллегами создали научный стенд по исследованию квантовой связи в атмосфере, в котором задействовано серийное оборудование российских фирм, производящих блоки квантовой связи и терминалы атмосферной оптической связи.

В России запатентовали сверхчувствительный газоаналитический чип. Ученые Пензенского государственного университета (ПГУ) совместно с коллегами из Саратова запатентовали газоаналитический мультисенсорный чип, который способен обнаружить 10 молекул газа в 1 млрд частиц воздуха. Разработанная простая мультисенсорная система, которая изготавливается в один технологический этап, уже сегодня уверенно отличает друг от друга метанол, этанол, изопропанол, бутанол и аммиак.

Физики из России нашли способ передачи информации с помощью вращения электронов. Специалисты Физико-технического института (ФТИ) им. А. Ф. Иоффе Российской академии наук предложили способ использования вращения (спина) элементарных частиц для передачи информации в принципиально новых типах электроники. Для этого был разработан специальный волновод - аналог провода, который вместо заряда передает спиновые волны в заданном направлении и позволяет транслировать закодированную в них информацию.

Инфраструктура

Для российских чиновников создается сеть связи с устройствами в специальном исполнении. ФСО начала создавать в Москве защищенную сеть передачи данных, предполагающую оснащение госслужащих специальных абонентскими устройствами Работы ведутся в рамках Федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика», содержащей мероприятия, подразумевающие создание цифровой защищенной инфраструктуры связи в органах государственной власти, в том числе оснащение цифровыми абонентскими средствами.

«Инферит» запустил собственный ЦОД. Российский вендор, производитель серверного оборудования и компьютерной техники, а также инфраструктурного программного обеспечения «Инферит» открыл собственный ЦОД в наукограде Фрязино, в особой экономической зоне «Исток». Новый ЦОД рассчитан на размещение 500 серверов собственного производства компании «Инферит техника». На базе центра обработки данных вендор будет предоставлять как облачные сервисы, так и услуги аренды выделенных серверов (Dedicated) и услуги размещения клиентского оборудования (Colocation).

Решение Ростеха в 8 раз повысит скорость передачи данных в КВ-диапазоне. Разработка Омского НИИ приборостроения холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех позволит в восемь раз повысить скорость передачи данных в КВ-диапазоне без увеличения количества радиооборудования. Такой результат достигается за счет расширения полосы сигнала. Решение может применяться для резервирования проводных и спутниковых каналов, а также в районах со слаборазвитой телекоммуникационной инфраструктурой. Полная автоматизация процессов установления и ведения радиосвязи позволяет минимизировать человеческий фактор.

Правительство выделит еще 3,5 млрд рублей для скорейшего внедрения 5G. Как уточнил премьер-министр Мишустин, дополнительные средства должны обеспечить сотовое покрытие на отечественной аппаратной базе. За последние три года на эти цели выделено почти 12 млрд руб.

Правительство поддержит запуск к 2027 году перспективной сети низкоорбитальных космических аппаратов с уникальной технологией лазерной межспутниковой связи. Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко посетил научный центр «Бюро 1440» и принял участие в первом в России сеансе видеосвязи с использованием отечественных низкоорбитальных космических аппаратов с территорией без покрытия сотовых сетей. В конце июня началось формирование спутниковой группировки, прямого аналога Starlink. С космодрома Восточный на орбиту было выведено три аппарата связи «Рассвет-1» производства «Бюро 1440». С 2025 года планируется запускать на орбиту по 10–12 ракет в год, каждая из которых вмещает около 15 спутников. В планах к 2030 году создать и запустить на орбиту более 900 низкоорбитальных отечественных спутников.

Правительство создало условия для оказания господдержки технопаркам, работающим в сфере высоких технологий. Главное из этих условий – практическое внедрение компаниями-резидентами научно-технических и инновационных разработок в производство промышленной продукции, а также выведение на рынок новых продуктов, технологий и услуг.

Источник со всеми ссылками

Economy Old veteran 1.09.2023 0 546 3
 

В экономику Германии не верят даже западные СМИ

Next

Схлопывание "зеленого пузыря": фонды ESG закрываются в США рекордными темпами

Previous

0 comments

Leave a comment