Что произойдет, если Россия заблокирует суда с зерном в Черном море?

Economy Oblada 11.05.2023 0 152 2

Россия предупреждает, что с 18.05.2023г может приостановить Черноморскую зерновую инициативу, заблокировав украинский морской экспорт кукурузы и пшеницы.

Как известно, ранее Евросоюз запретил экспорт сельхозпродукции Украины в соседние Румынию, Болгарию, Польшу, Венгрию и Словакию из-за требований местных фермеров, поскольку украинская продукция гораздо дешевле местной.

Запрет введен до 05.06.2023г с возможным продлением до конца года. Также отключен трубопровод Тольятти-Одесса по которому экспортируется российский аммиак — жизненно важное сырья для производства удобрений.


ООН разъяснила, что черноморский морской коридор имеет решающее значение и помогает предотвратить голод. Ей вторит CNBC, указав, что “базовая продовольственная безопасность десятков миллионов людей по всему миру висит на волоске”.

Однако так ли всё мрачно, как рисуют картину западные СМИ?

После начала украинских событий действительно выросли цены на сельскохозяйственную продукцию и удобрения. Однако мир постепенно приспособился к новым условиям и за последние 14 месяцев изменились глобальные торговые потоки сырьевых товаров.

На помощь пришли морские перевозки и открылись новые маршруты.

Роль Украины на мировых рынках ослабла, несмотря на то, что ее экспорт перемещался в соседние страны по суше и отправлялся морским путем через Черноморский коридор. Следовательно, потеря украинского экспорта оказывают сейчас гораздо меньшее влияние на цены, чем в начале спецоперации.

Доказательством служат текущие цены. А они на сельскохозяйственные товары не только резко упали с послевоенного пика, но и не растут по мере появления новых угроз украинскому экспорту.

По словам Джейд Делафрайе, глобального редакционного менеджера Argus по сельскому хозяйству, “ситуация на Украине за последний год оказала большое влияние на рынки зерновых, масличных культур и овощного масла. На данный момент доля Украины в поставках на эти рынки значительно сократилась. Однако, несмотря на это, рынки хорошо обеспечены товаром.

Таким образом, опасения и неопределенность по поводу того, сможет ли Украина продолжить экспорт зерновых, не влечет риск повышения цен на них.

В пятницу в Стамбуле состоялась встреча сторон Черноморского коридора для обсуждения продления сделки. Соглашение достигнуто не было.

Количество транзитных перевозок по Черному морю из Украины сократилось задолго до принятия решения о продлении соглашения о коридоре. За последнюю неделю украинские порты покинули только шесть судов. “Это резкое снижение по сравнению с несколькими месяцами назад, когда только за одну неделю сентября прошлого года проходило 55 судов”, - отметил Делафрэ.

Зато российский экспорт пшеницы достиг рекордного уровня.

Когда в первые дни спецоперации были закрыты порты, Украина экспортировала свою пшеницу, кукурузу и ячмень по суше через Румынию, Венгрию, Словакию и Польшу. Начиная с августа прошлого года, она начала экспортировать через Черноморский коридор кукурузу.

После начала украинской кампании цены на пшеницу сначала резко выросли, а затем резко упали.

Основным фактором снижения оказался не возврат украинского экспорта, а высокие урожаи пшеницы в России и Австралии. Россия смогла экспортировать товар на рекордных уровнях и завоевать долю рынка.

На сегодня Россия является крупнейшим экспортером. Прогнозируется, что она отгрузит 45 млн тонн, показав рост на 36 % в годовом исчислении.

Таким образом, даже если морской экспорт Украины сведется к нулю, то на мировой рынок это никак не повлияет.

Более того, в настоящее время мировые цены на кукурузу и пшеницу продолжают снижаться и сейчас упали ниже довоенных уровней.

С начала работы Черноморского коридора из украинского порта вышло 764 сухогруза с 27,8 млн тонн зерна.

По оценкам экспертов гораздо большая проблема может возникнуть, если Россия уменьшит экспорт своих удобрений и сырья для производства удобрений.

Цены на удобрения были очень высокими ещё до февраля 2022г и резко возросли после начала спецоперации. Затем они снизились. Сейчас этот уровень поддерживается в основном за счёт российского экспорта.

В итоге Россия оказалась в большом выигрыше в торговле сельскохозяйственной продукцией и удобрениями.

Если она заблокирует на долгий срок Черноморскую зерновую инициативу, она может продать еще больше пшеницы за счет падения экспорта из Украины.

Специалисты полагают, что Украина теряет вою долю на мировом рынке, что ухудшает положение её экономики.

Чтобы вернуть себе прежнее место ей потребуются годы.

Economy Oblada 11.05.2023 0 152 2
 

На грани апокалипсиса банковской индустрии

Next

Шанхайская международная биржа золота и ее роль в дедолларизации

Previous

0 comments

Leave a comment