Действия ФРС США на пути к обрушению глобальных финансовых рынков и осуществлению "великой перезагрузки"

Economy Oblada 17.01.2022 0 661 2

Становится все более вероятным, что Федеральная резервная система США и глобалистские державы будут использовать резкий рост инфляции в качестве предлога для обвала финансовых рынков США, пытаясь сдуть крупнейший исторический финансовый пузырь.

Рост инфляции вследствие намеренных политических блокировок и потраченных триллионов долларов на чрезвычайные расходы в сочетании с беспрецедентной политикой ФРС по поддержанию почти нулевых процентных ставок и покупкой активов на миллиарды – подготовили почву для неминуемого краха рынка.

Что бы нам не говорили об объективности и неизбежности конечного результата это преднамеренный и управляемый процесс.


Сбои в цепочке поставок из Азии, а также нарушение графиков обычных грузовых перевозок по Северной Америке раскручивают в США самую сильную инфляцию за четыре десятилетия.

Таким образом подготовлены все необходимые условия для обрушения центральными банками раздутой долгами американской системы, осуществив очередную "великую перезагрузку" мировой финансовой системы.

Крах финансовой системы сопряжен с другими далеко идущими глобальными мерами, направленными на склонение мира к потенциальной мировой катастрофе. Именно для этого Украину нашпиговывают оружием и обеспечивают советниками, провоцируя ответную реакцию России.

Они усиливают давление на Китай из-за Тайваня и ведут опосредованные войны против Китая в Эфиопии, на Африканском Роге и во множестве других мест.

Надвигающийся крах долларовой системы , который повлечет за собой крах большей части мира из-за долговых обязательств, произойдет тогда, когда основные промышленно развитые страны полностью погрузится в экономическое самоуничтожение, следуя "новым зеленым курсом".

Нелепая политика, направленная на поэтапный отказ от угля, нефти, газа и даже атомной энергии, уже поставила этой зимой электроэнергетическую сеть Евросоюза на грань крупных отключений. Это объяснимо, поскольку основная часть сети зависит от ненадежного ветра и солнца.

В Германии закрыли три атомные электростанции, вырабатывающие электроэнергию, эквивалентную всей стране Дании. Ветер и солнце никак не смогут восполнить нехватку.

В США активно распространяются ложные данные об инфляции. Начало фальсификациям было положено в 1970-х годах. Тогда,резидент Никсон попросил своего приятеля Артура Бернса, в то время главу ФРС, найти способ обойти обязательное публикование разрушительных ежемесячных данных по потребительской инфляции, которые отражали стремительный рост цен на нефть и зерно.

ФРС использовала то, что они назвали "базовой инфляцией", что означает рост потребительских цен за вычетом энергии и продуктов питания. В то время энергия составляла значительные 11 % данных по инфляции. Еда - 25 %. Несмотря на 400-х % рост цен на нефть и 300-х % рост мировых цен на зерно, "базовая инфляция" значительно снизилась.

Вместе с тем американским потребителям приходилось платить за бензин и хлеб гораздо больше. Очевидно, что "базовая инфляция" это мошенничество.

К 1975 году Федрезерв перестал учитывать расходы на жилье и другие факторы, снизив индекс потребительских цен (ИПЦ) на 35 % от первоначальной потребительской корзины. К тому времени реальная повседневная инфляция уже вышла из-под контроля.

Сегодня бензин в США на 58 % дороже, чем в 2020 году, а за последние 12 месяцев цены на продукты питания выросли в среднем более чем на 6 %.

Сегодня ИПЦ США не включает стоимость покупки жилья и расходов на проживание, а также не включает в себя налоги на недвижимость или содержание и ремонт дома. Эти факторы в прошлом году резко возросли по всей Америке.

Теперь осталось услышать от ФРС откровения о том, что инфляция более высока, чем они думали, и что требуется агрессивное повышение ставок, чтобы "выдавить" инфляцию из системы,

Раздутый фондовый рынок США

На рынках Уолл-Стрит акции находятся на исторических максимумах, чему способствуют почти нулевые ставки ФРС, а также ежемесячные покупки ФРС облигаций на сумму $ 120 млрд. Изменение политики ФРС ожидается в 2022г. и может спровоцировать панический выход из акций под лозунгом "уйти, пока все хорошо". Это, в свою очередь, вероятно, спровоцирует панические продажи и лавинообразное обрушение рынка, в результате чего недавний обвал недвижимости и акций China Evergrande будет казаться сущей мелочью.

После мирового финансового кризиса в сентябре 2008 года ФРС и другие крупные центральные банки, такие как ЕЦБ в ЕС и Банк Японии, установили беспрецедентные нулевые процентные ставки и скупали облигации, чтобы спасти основные финансовые институты, а именно банки Уолл-Стрит и ЕС.

К оздоровлению реальной экономики это не имело никакого отношения. В ходе крупнейшей в истории финансовой помощи банкам и финансовым фондам, на фондовом рынке началось искусственное раздувание крупнейшего в истории спекулятивного пузыря.

Президент США Дональд Трамп постоянно указывал на новый рекордный рост акций S&P 500 как на доказательство экономического подъема, хотя как бизнесмен он знал, что это ложь. Рост был из-за политики нулевой процентной ставки ФРС. Компании брали займы по низким ставкам не столько для того, чтобы увеличить капиталовложения в заводы и оборудование, сколько для того, чтобы выкупить собственные акции на рынке.

Это привело к росту акций таких компаний, как Microsoft, Dell, Amazon, Pfizer, Tesla и сотен других. Это была манипуляция, которую приветствовали руководители корпораций, владеющие миллионами акций своих компаний. В некоторых случаях они зарабатывали миллиарды, не создавая при этом никаких продуктов или товаров.

Насколько велик сегодняшний пузырь на фондовом рынке США? 

В октябре 2008 года, сразу после кризиса Lehman, акции США котировались с общей капитализацией в $ 13 трлн. Сегодня она составляет более $ 50 трлн, демонстрируя почти 400 % рост и более чем вдвое превышая общий ВВП США. Только Apple Corp. стоит $ 3 трлн.

Тем не менее, в условиях массовой нехватки рабочей силы, блокировок по всей Америке и огромных сбоев в торговых цепочках поставок, особенно из Китая, экономика идет ко дну, и законопроект Байдена об "инфраструктуре" мало способен восстановить жизненно важную экономическую инфраструктуру автомагистралей, ливневых отводов, водоочистных сооружений и электроснабжения.

Для миллионов американцев после жилищного краха 2008 года покупка акций была надеждой на пенсионный доход. Однако ФРС готовит в 2022г. обвал акций. Только на этот раз он будет использован для того, чтобы спровоцировать еще одну Великую депрессию, только хуже той, чем в 1930-е годы, когда десятки миллионов простых американцев снова увидят, как их сбережения стираются в никуда.

Игра с выкупом акций

За последние четыре квартала компании S&P 500 выкупили собственных акций на $ 742 млрд. В четвертом квартале 2021 года, вероятно, произойдет рекордное увеличение этого числа, поскольку компании спешат накачать свои акции в преддверии сообщения о налоге Байдена на выкуп корпоративных акций. С начала 2012г. компании S&P 500 выкупили собственных акций почти на $ 5,68 трлн долларов. Это не мелочь. Динамика настолько безумна, что на фоне принятого в прошлом месяце решения Microsoft о выкупе еще большего количества акций генеральный директор Microsoft Сатья Наделла продал более 50 % своих акций Microsoft за один день.

Однако акции едва сдвинулись с места, потому что сама Microsoft была занята приобретением своих акций. Это указывает на уровень нереальности сегодняшнего рынка США. Инсайдеры знают, что он вот-вот рухнет. Илон Маск из Tesla только что продал свои акции на $ 10 млрд, якобы для направления вырученных денег на уплату налогов.

Что делает фондовый рынок еще более уязвимым для панической распродажи? По данным за октябрь, маржинальный долг составляет почти $ 1 трлн. Это долг тех, кто покупает акции, занимая деньги у своих брокеров. Как только в 2022г. начнется крупная распродажа на рынке , брокеры потребуют погашения своего маржинального долга, так называемые маржин-коллы. Это, в свою очередь, ускорит принудительные продажи, чтобы расплатиться с долгами.

Существует много мнений на тему, когда ФРС сократит покупку казначейских ценных бумаг США, а также связанных с государством жилищных ипотечных облигаций. Объёмы покупок были огромными. С начала истерии, вызванной пандемией ковида, по состоянию на конец октября 2021г. общие запасы таких ценных бумаг у ФРС увеличились более чем вдвое с $ 3,8 трлн до $ 8 трлн долларов.

Американцы понимают, что низкие ставки вот-вот закончатся. То, что ФРС называет "свертыванием", уменьшая ежемесячную покупку облигаций до нуля и в то же время повышая ключевые процентные ставки, наносит двойной удар.

Уже в ноябре ФРС начала сокращать ежемесячную поддержку рынка в виде покупки акций.

Со времен войны во Вьетнаме при президенте Линдоне Джонсоне правительство США манипулировало данными о занятости, а также данными об инфляции, чтобы предъявить американцам гораздо лучшую картину, чем в реальности.

Частный экономист Джон Уильямс из Shadow Government Statistics считает, что фактическая безработица в США в ноябре далека от заявленных 4,2 %, а на самом деле превышает 24,8 %. Как далее отмечает Уильямс, "Всплеск инфляции отражает экстремальное создание денежной массы, экстремальные расходы федерального дефицита и увеличение федерального долга, сбои в связи с пандемией. Это никак не перегрев экономики. Дефицит федерального бюджета составляет рекордные $ 3 трлн в год, и конца этому не видно.

Повышение ставок на этом опасном этапе обрушит хрупкую американскую и глобальную финансовую систему, спровоцировав кризис. Стоит отметить, что каждый крупный крах фондового рынка США с октября 1929 года, включая 2007-2008 годы, был результатом преднамеренных действий ФРС, замаскированных под заявления о "сдерживании инфляции".

На этот раз ущерб может быть эпохальным. В сентябре Институт международных финансов подсчитал, что уровень мирового долга, который включает в себя государственный, домашний, корпоративный и банковский долг, вырос на $ 4,8 трлн до $ 296 трлн, что на $ 36 трлн превышает допандемический уровень. Из них $ 92 трлн должны развивающиеся рынки, такие как Турция, Китай, Индия и Пакистан.

Рост процентных ставок вызовет кризис дефолта по всему миру, поскольку заемщики будут не в состоянии погасить долг. Это было преднамеренно создано центральными банками во главе с ФРС после кризиса 2008 года, подтолкнув процентные ставки к нулю или даже к отрицательным значениям.

Автор Ф. Уильям Энгдал 

Economy Oblada 17.01.2022 0 661 2
 

США сворачивают проект поставки "израильского" газа в Европу, толкая её в "газовые" объятия России

Next

Недовольные американские компании покидают Саудовскую Аравию, ставя под сомнение развитие страны и амбиции принца

Previous

0 comments

Leave a comment