Украина запустила мины по Черному морю в свободное плавание

World Nirvana 20.03.2022 0 583 1

Россия предупредила всех, что по Черному морю плавают боевые военные мины, которые были установлены украинскими войсками, - сообщает Epochtimes.

Этими устройствами в количестве более 400 штук украинской стороной были заминированы подходы к морскому порту Одесса.

Данные морские мины были установлены на якори, но открепились от тросов и теперь дрейфуют в сторону пролива Босфор и Средиземного моря.


Данные мины были произведены на заводах Советского Союза в первой половине 20 века.

По сообщениям тросы, соединявшие мины с якорями, оборвались из-за шторма. Теперь мины свободно дрейфуют в западной части Черного моря.

В настоящее время морские течения несут смертоносный груз на юг в сторону Босфора и Средиземного моря. В случае смены направления течения мины могут поплыть куда угодно.

Со слов специалистов ФСБ РФ украинские силовики проявили “полное незнание” международных законов и пренебрежение к человеческим жизням.

Черноморский флот России уже объявил предупреждение о минной опасности.

Гаагская конвенция 1907 года "О постановке автоматических подводных мин" (Гаага VIII) запрещает постановку автоматических контактных мин “у берегов и портов противника с единственной целью перехвата торгового судоходства”.

“При использовании автоматических контактных мин на якоре необходимо принимать все возможные меры предосторожности для обеспечения безопасности мирного судоходства”, - говорится в конвенции.

Очевидно, что такое количество мин в море ставит под угрозу международное судоходство.

Та же конвенция прямо запрещает использование свободно плавающих мин, если только они не направлены против военного объекта и не становятся безвредными в течение часа после потери контроля над ними. О постановке таких мин должно быть сообщено, если только они не могут взорваться исключительно против судов, являющихся военными целями.

Украина никому не сообщила не только о поставленных минах, но и умолчала о том, что мины сорвались со своих якорей и теперь представляют опасность как для военных, так и для гражданских судов.

Тем не менее маловероятно, что кто-то, кроме России, осудит Киев за это или даже просто привлечет внимание к опасной ситуации. В случае трагического инцидента США могут заявить, что причиной взрыва стала Россия, оказывая на нее дополнительное давление и опорочивая страну.

Поэтому все должны быть готовы к этому сценарию, поскольку почти наверняка Запад вместо Киева обвинит во всём Москву.

World Nirvana 20.03.2022 0 583 1
 

В Дании издеваются над русскими детьми из-за их национальности

Next

Почему Boeing 737 в Китае вертикально рухнул на землю, как баллистическая ракета. Такого быть не должно

Previous

0 comments

Leave a comment