Почему истребитель F-35 должен избегать попадания молний

United States Nirvana 1.08.2023 0 157 1

О том, что самолет, который должен был стать основой американского господства в воздухе, имеет недостатки, обсуждается постоянно. Однако новая информация сбивает с толку. Как такое вообще может быть, - спрашивает Epochtimes?

Оказывается, что F-35, с которым как на пьедестале носятся ВВС США и Lockheed Martin, должен почти за 30 км избегать грозы и молний.

Первая неприятность с самолетами произошла в июле 2021г, когда два истребителя F-35B, вылетевшие с авиабазы в Японии, были вынуждены совершить аварийные посадки после ударов по ним молнии.


Это нонсенс, поскольку ежегодно в самолеты по всему миру тысячи раз попадают молнии. Каждый коммерческий самолет поражается молнией в среднем раз или два в год.

Очевидно, что с военными самолетами предполагается такая же ситуация. Они должны быть защищены от таких погодных явлений. Но, нет.

Необходимость избегать грозовые осадки в радиусе 30 км позволят противнику использовать близость молнии в качестве прикрытия для воздушных, наземных и морских операций.

Так почему самый дорогой военный самолет в мировой истории пасует перед непогодой? Это знают только его создатели, но они молчат из "соображений оперативной безопасности". Однако, даже несмотря на их "обет молчания", можно предположить некоторые причины такой "болезни" истребителей.

В самолетах с композитной обшивкой, как у F-35, используется бортовая система выработки инертного газа (OBIGGS) для предотвращения взрыва топливных баков. Это система отсутствует у самолетов с металлической обшивкой.

Система OBIGGS закачивает азот в топливные баки самолета по мере их опустошения настолько, чтобы гарантировать, что содержание кислорода в баках никогда не достигнет уровня, когда может произойти возгорание (около 9 %). Таким образом, даже если молния пробьет топливные баки, то кислорода не хватит для воспламенения, и самолет не взорвется.

Если же система не сможет вырабатывать достаточное количество азота и /или равномерно распределять его по всем бакам, то F-35 будет уязвим перед ударом молнии.

Скорее всего, из-за большого веса на самолете нельзя разместить много азота. Поэтому был принят такой вариант, который позволял бы охлаждать электронику, авионику и радиолокационное оборудование и препятствовать возгорание кислорода, но не до абсолютно безопасного уровня.

Другая причина ещё более коварна.

F-35 настолько напичкан чувствительной электроникой, что защита, встроенная в его композитную оболочку, недостаточно толста, чтобы эффективно отражать удары молнии по внешней части самолета. Следовательно, удар молнии может повредить электронику, расположенную внутри.

В любом случае новейший военный истребитель не может быть зависим от погодных явлений.

Совершенно неприемлемо, что "образец" американской авиационной мощи не может летать в плохую погоду. Если эта проблема не будет устранена, то ни о какой воздушной безопасности США речь не может идти в принципе.

United States Nirvana 1.08.2023 0 157 1
 

Неожиданно: американские сионисты призывают прекратить помогать Израилю

Next

Признаки того, что потребитель в США может сломаться

Previous

0 comments

Leave a comment