Секретное лекарство от всех болезней - ходьба задом наперед. Она приносит удивительную пользу для здоровья

Health Wanderer 3.06.2023 0 134 1

Для ходьбы задом наперед не требуется никакого специального оборудования или абонемента в спортзал, и, что самое главное, это совершенно бесплатно.

Для большинства из нас ходьба - это то, что мы делаем автоматически. Она не требует сознательных усилий, поэтому многие из нас забывают о её пользе.

Но что произойдет, если мы перестанем ходить на автопилоте и заставим работать мозг и тело, двигаясь задом наперед?


Изменение направления движения не только потребует большего внимания, но и принесет дополнительную пользу для здоровья.

Физическая активность при такой ходьбе не высока. Независимо от того, регулярно вы занимаетесь спортом или нет, но даже быстрая десятиминутная ежедневная прогулка приносит массу пользы.

Однако ходьба задом наперед сложнее, чем многие из нас это себе представляют.

Для того, чтобы оставаться в вертикальном положении, требуется координация между нашими зрительными, вестибулярными (ощущения, связанные с такими движениями, как скручивание, вращение или быстрое движение) и проприоцептивными (осознание положения нашего тела в пространстве) системами.

Когда мы ходим задом наперед, нашему мозгу требуется больше времени, чтобы обработать дополнительные требования к координации этих систем. Тем не менее, этот повышенный уровень сложности очень полезен.

Одним из наиболее хорошо изученных преимуществ ходьбы задом наперед является улучшение устойчивости и равновесия. Ходьба задом наперед может улучшить поступь (как человек ходит) и равновесие у здоровых взрослых и людей с остеоартрозом коленного сустава.

Ходьба задом наперед заставляет нас делать более короткие и частые шаги, что приводит к повышению мышечной выносливости мышц голени при одновременном снижении нагрузки на суставы.

Изменение наклона также меняет диапазон движений в суставах и мышцах, обеспечивая облегчение боли при таких состояниях, как подошвенный фасциит – одна из наиболее распространенных причин боли в пятках.

Происходит улучшение осанки, поскольку задействуется больше мышц, поддерживающих поясничный отдел позвоночника. Это особенно полезное упражнением для людей с хроническими болями в пояснице.

Ходьба задом наперед даже используется для лечения пациентов с неврологическими заболеваниями или после хронического инсульта.

Но преимущества изменения направления носят не только терапевтический характер. Движение задом наперед открыло и другие преимущества.

Если обычная ходьба помогает нам поддерживать здоровый вес, то ходьба задом наперед еще более эффективнее решает эту задачу. Расход энергии при ходьбе задом наперед почти на 40 % выше, чем при ходьбе с той же скоростью вперед.

У занимающихся такой ходьбой отмечается ускоренное снижение жировых отложений.

После получения устойчивых навыков такой ходьбы, можно переходить к бегу. 

Бег задом наперед является хорошим средством реабилитации. Он увеличивает силу важнейших мышц, участвующих в выпрямлении колена, что способствует не только профилактике травм, но и нашей способности генерировать силу и спортивные результаты.

Устойчивый бег задом наперед уменьшает энергию, которую мы расходуем, когда бежим вперед. Эти улучшения в экономии бега полезны даже для опытных бегунов с уже экономичной техникой бега.

Ещё более мощный эффект даёт перетаскивание тяжестей. Усиление общей нагрузки увеличивает набор мышц-разгибателей колена, одновременно предъявляя большие требования к вашему сердцу и легким. Всё это за короткий промежуток времени.

С чего начать

Ходить задом наперед просто, но это не значит, что это легко.

При ходьбе задом наперед мы с большей вероятностью пропустим препятствия и опасности, в которые можем врезаться или упасть, поэтому в интересах безопасности лучше начинать в помещении, где вы ни в кого не врежетесь, или на ровной открытой местности.

Сопротивляйтесь желанию повернуться и оглянуться через плечо. Держите голову и грудь вертикально, оттягиваясь назад большим пальцем ноги при каждом шаге, перекатываясь через стопу с носка на пятку.

Как только вы станете увереннее ходить задом наперед, вы можете начать ускорять ход и даже перейти на беговую дорожку, обязательно используя направляющие, когда это необходимо.

Если вы решите использовать тяжести, то начинайте с легких. Сначала лучше делать нескольких коротких подходов, чем преодолевать длительные дистанции, Когда вы освоите правильную технику передвижения на дистанции до 20 метров, можете переходить к более длительному расстоянию.

Health Wanderer 3.06.2023 0 134 1
 

Вегетарианцы в два раза чаще впадают в депрессию, чем мясоеды

Next

Забытые преимущества глубоких приседаний

Previous

0 comments

Leave a comment