Забытые преимущества глубоких приседаний

Health Old veteran 7.06.2023 1 219 3

Упражнения - мощный инструмент укрепления здоровья, который значительно снижает развитие хронических заболеваний и увеличивает способность оставаться с возрастом здоровым, - пишет ArticlesMercola.

Приседания, особенно когда ноги включены в режим силовых тренировок, являются одним из лучших функциональных упражнений.

Для приседаний не требуется какой-либо спортивный инвентарь. Они относительно просты в выполнении и их можно выполнять практически в любом месте.


Часто считается, что приседания особенно хороши для ног, но они приносят пользу всему телу, включая сердечную систему.

Обратите внимание, что во многих странах дети и взрослые используют положение сидя на корточках для отдыха или для работы. Парадоксально, но в западных странах люди приравнивают сидение в такой позе только к отдыху.

Во время приседаний работают бедра и колени в полном диапазоне движений. При этом длительное сидение на стуле или диване может привести к сокращению сгибателей бедра и их напряжению. Это часто приводит к болям в пояснице и проблемам с осанкой.

Забытые преимущества глубоких приседаний

Поддержание физической формы и силы, особенно с возрастом, требует последовательности и самоотдачи. Очевидно, что упражнения помогают не только сбросить лишний вес, но и привести в тонус пресс и ягодичные мышцы.

Однако это лишь малая часть того, что приседания могут сделать для вас, независимо от того, сколько вам лет. Включив глубокие приседания в свой распорядок дня, вы выполняете полный диапазон движений в суставах.

Почему Западный мир избегает приседаний?

Важно помнить, что приседания - не часть прошлого, которое мы оставили позади по мере эволюции человека. Большая часть населения планеты все еще использует положение на корточках, чтобы разделить трапезу, сходить в туалет, приготовить еду или отдохнуть. Например, в Азии, даже в крупных городах, люди обычно пользуются туалетами именно сидя на корточках. В сельских районах по всему миру это повсеместно.

По мере того, как дети во всем мире учатся ползать, сидеть, стоять и ходить, они выполняют последовательный набор движений, в том числе учатся вставать из положения сидя без посторонней помощи. Тем не менее, многие люди считают приседания неудобными, недостойными и необходимыми для выполнения только в тренажерном зале.

При этом истинным признаком старения является неспособность приседать, сидеть на полу и снова вставать без дополнительной помощи.

"Сидеть где-либо на корточках обычно считается примитивным занятием и признаком низкого социального статуса. Когда мы думаем о приседаниях, мы представляем крестьянина в Индии, или члена африканского деревенского племени, или негигиеничный городской пол. Мы думаем, что прошли через это, но на самом деле мы отошли от этого", - считают медики.

Тренеры по фитнесу часто указывают на различия между низкими азиатскими приседаниями или приседаниями для отдыха, и западными приседаниями.

При западном приседании бедра останавливаются в положении либо параллельно земле, либо чуть дальше. Однако азиатские приседания предполагают приседание на корточках, когда пятки упираются в пол, а подколенные сухожилия касаются икроножных мышц.

Многие физические ограничения, встречающиеся у людей, живущих в западном мире, налагаются ими самими, уменьшая полезность улучшения собственного здоровья.

По мнению специалистов глубокие (низкие) приседания обладают мощным антиоксидантным действием, которое может помочь уменьшить воспаление, улучшить сон, снизить вязкость крови, ускорить заживление ран и облегчить боль.

Некоторым людям в это трудно поверить, пока они сами не прочувствуют это лично на себе.

Глубокие приседания также способствуют улучшению опорожнения кишечника. В положении сидя аноректальный угол выпрямляется, увеличивая ректальное давление и понижая анальное. Это снижает нагрузку и сокращает время, проведенное в туалете.

В каждом суставе нашего тела есть синовиальная жидкость. Это масло в нашем организме, которое обеспечивает питание хрящевой ткани. Для выработки этой жидкости необходимы две вещи: движение и сжатие. Поэтому, если сустав не работает в полную силу - если бедра и колени никогда не разгибаются более чем на 90 градусов, — организм говорит: "Меня не используют", начинает дегенерировать и прекращает выработку синовиальной жидкости.

Забытые преимущества глубоких приседаний

Приседания также укрепляют мышцы всего тела и тонизируют пресс.При правильном выполнении упражнений приседания помогают увеличить мышечную массу за счет высвобождения тестостерона и гормона роста человека. Наращивание мышечной массы также способствует повышению вашей метаболической активности и может помочь вам сжигать больше жира.

Важно отметить, что глубокие приседания также помогают улучшить вашу подвижность и баланс. Укрепление ног помогает нарастить мышцы, которые стабилизируют равновесие и улучшают связь между вашим мозгом и группами мышц.

В совокупности эти улучшения помогают предотвратить падения и способствуют в преклонном возрасте более длительной самостоятельной жизни.

Приседания также помогают укрепить небольшие стабилизирующие мышцы, связки и соединительную ткань. Это помогает предотвратить спортивные травмы и улучшает гибкость ваших бедер и лодыжек.

Улучшение силы ног и позвоночника также важно для здорового функционирования мозга и нервной системы.

Неврологическое здоровье зависит от сигналов от ваших крупных мышц ног в той же степени, что и от сигналов от вашего мозга к вашим мышцам. Другими словами, неврологический путь - улица с двусторонним движением, и ни одно направление не важнее другого.

Давно установлено, что силовые тренировки снижают риск смертности от всех причин на 21 %. Ещё одно преимущество заключается в том, что вам не нужен дополнительный вес в виде тяжестей. Упражнения с собственным весом, такие как приседания в течение дня, являются эффективной формой тренировки с отягощениями.

Хотя многие знают об опасностях отсутствия физических нагрузок, они могут полагать, что альтернативой сидячему образу жизни является 30-минутная тренировка или абонемент в тренажерный зал.

Вместе с тем, включив приседания в повседневную жизнь, вы получаете альтернативный способ активного отдыха, который помогает нарастить мышцы ног и сокращает время, которое вы проводите в кресле.  Ведь общеизвестно, что сидение связано с плохими последствиями для здоровья у детей и взрослых, включая развитие кардиометаболических нарушений, депрессии, ожирения и смертности от всех возможных причин.

Исследователи пришли к выводу, что отказ от крайне неактивного образа жизни может принести пользу здоровью на клеточном уровне.

Более того, сидение убивает больше людей, чем курение.

Не игнорируйте растяжку

После многих лет сидения, скорее всего, невозможно сразу перейти к глубокому приседанию, не потрудившись сначала напрячь мышцами бедра, икры и лодыжки.

Медики называют напряженные икроножные мышцы главной проблемой людей, которые не могут выполнять приседания.

Приседания требует от человека достаточной гибкости как в икроножной, так и в камбаловидной мышцах. Но для того, чтобы растянуть подошвенную кость, нам нужно сгибать лодыжку, пока колено согнуто, а не разгнуто.

Это потому, что, если мы попытаемся растянуть подошву с помощью вытянутого колена, более поверхностная мышечная ткань икроножной мышцы растянется первой, не позволяя растяжению распространиться на более глубокую подошву.

Чтобы по-настоящему растянуть и укрепить подошвенную кость, мы должны сначала расслабить вышележащую икроножную мышцу, согнув колено.

Трудности с глубокими приседаниями также возрастают из-за плохой подвижности голеностопного сустава, которая связана с напряженными икроножными мышцами. Когда вы глубже опускаетесь в присед, ваши пятки могут приподняться, что приведет к потере равновесия и падению. В конечном счете, ваш успех в выполнении глубоких приседаний зависит от вашей гибкости и подвижности.

Хотя поначалу это может быть непросто, с растяжкой и практикой вы быстро заметите улучшения.

Забытые преимущества глубоких приседаний

Важно выполнять растяжку после разминки, чтобы предотвратить перенапряжение или разрыв мышц. Как только вы сможете начать приседать, сделайте это частью своей повседневной деятельности.

Например, если вам нужно что-то поднять с пола, приседайте, а не наклоняйтесь. Поднимайте своих детей из положения сидя или смотрите телевизор или читайте, сидя на корточках.

Комментарий: сидячий образ жизни - бич человечества. Находясь в офисе, даже при самой напряженной работе, всего можно уделить несколько минут для приседаний. Хотя бы 5 -10 приседаний в час существенно улучшат ваше здоровье.

И главный секрет здоровья. Попробуйте вставать со стула, кресла, дивана, кровати и т.д. без помощи рук! Сначала это будет очень трудно, но со временем вы к этому привыкните, а организм вам скажет: "Огромное спасибо" и выразит "глубочайшую благодарность"!

Здоровья вам! Помните, что ваше здоровье в ваших руках, точнее ногах! Не отступайте, если сразу не получается! Организм постепенно втянется в приседания! Главное не останавливаться!

P.S. Самым продвинутым рекомендуем делать упражнения на земле босиком. Можете верить, можете нет, но босиком вы обмениваетесь электронами между своим собственным организмом и Землей.

Health Old veteran 7.06.2023 1 219 3
 

Секретное лекарство от всех болезней - ходьба задом наперед. Она приносит удивительную пользу для здоровья

Next

Комары кусают людей, одетых в красную, оранжевую или черную одежду

Previous

1 comments

  1. Tikhomirov Sergey 10 июня 2023 в 11:06

    Ничего не знаю про антиоксидантное действие приседаний. Но, как бывший тренер по культуризму (кто-то помнит, что это такое?) могу с полной уверенностью утверждать, что женская попа после 40 ежедневных глубоких приседаний с небольшим отягощением (если надо) в течение месяца становится круглой упругой и весьма привлекательной в своей заметности. Этот наш простенький бизнес серьезно процветал в свое время.

    Приходила к нам дама с "кормой по асфальту" и через месяц не попа, а загляденье!
    Ах, какие бабки мы на этом делали!


Leave a comment