Европейская рецессия охватила Эстонию

Economy Nirvana 30.11.2023 0 101 1

Экономика Эстонии изо всех сил пыталась вырваться из наиболее продолжительного спада в Европейском Союзе, поскольку падение торговли со странами Северного региона и энергетический шок, вызванный войной России в Украине, нанесли ущерб.

Балтийская страна с населением 1,3 млн человек зарегистрировала седьмое подряд падение валового внутреннего продукта в третьем квартале, снизившись на 1,3 % по сравнению с предыдущими тремя месяцами, сообщило статистическое управление в четверг. По данным Банка Эстонии, этот показатель снизился более чем на 4 % по сравнению с пиком конца 2021г.

Боль для экономики стоимостью в $ 38 млрд усугубляется спадом среди северных соседей Эстонии. В этом квартале Швеция впала в рецессию, а Финляндия сообщила о спаде, поскольку запасы упали, а домохозяйства, столкнувшиеся с более высокими затратами по займам, сократили расходы.


«В прошлом, когда Эстония переживала экономический кризис, она выходила из него благодаря восстановлению экспорта», - сказал Расмус Каттай, руководитель отдела экономической политики и прогнозирования Банка Эстонии. «Теперь экспорт находится в беде. Восстановление будет долгим и трудным».

Экономический шторм поставил Эстонию в тяжелое финансовое положение. Премьер-министр Кая Каллас все еще сталкивается с дефицитом бюджета после того, как ее коалиция провела ряд повышений налогов, сокращений бюджета и увольнений в государственном секторе. Эстония полна решимости сохранить долг на самом низком уровне в блоке из 27 членов, даже несмотря на то, что она увеличивает расходы на оборону до 3% ВВП.

Это усугубляет последствия конфликта на Украине и ценового шока, который привел к повышению инфляции выше 20 %.

Оппозиция, уже воодушевленная скандалом, связанным с поставками в Россию компанией, ранее совладельцем которой был муж Каллас, набросилась на нее. Опросы показывают, что правящая партия премьер-министра, которая одержала уверенную победу на выборах в марте, отстала от консервативных и крайне правых партий.

«В ситуации, когда мы чувствуем большое негодование в обществе по поводу этих повышений налогов, я думаю, что у Минфина правильный подход — мы думаем о том, можем ли мы заполнить эту дыру за счет экономии, а не просить больше денег у налогоплательщика, Каллас заявила ранее в этом месяце.

Для Эстонии это резкий сдвиг. Страна позиционирует себя как дом цифровых инноваций в Восточной Европе, где расположены стартапы стоимостью в миллиарды долларов, такие как конкурент Uber Technologies Inc., Bolt Technology OU, и финтех-группы, такие как Wise Plc.

Европейская комиссия прогнозирует, что в этом году экономика Эстонии сократится на 2,6 %, что станет самой глубокой рецессией в ЕС, а безработица выросла до 7,3 %, уровня, который в последний раз наблюдался во время пандемии. В июле агентство Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг страны до A+, что стало первым понижением Эстонии после мирового финансового кризиса 2009г.

Торговля была перевернута событиями в регионе, где спад на рынке недвижимости Северных стран, падение стоимости шведской и норвежской валют и скачок цен на электроэнергию в Эстонии способствовали экономическому спаду.

«Спад спроса на рынках Скандинавии и Германии вызвал снижение экспорта товаров, что, в свою очередь, привело к спаду частных инвестиций», — говорится в отчете Erste Group об Эстонии в понедельник.

Источник

Economy Nirvana 30.11.2023 0 101 1
 

Германия подсчитывает убытки от сокращения основных отраслей промышленности

Next

Искусственный интеллект мощный инструмент мошенников

Previous

0 comments

Leave a comment