Страховые компании отказываются страховать орбитальные объекты из-за большого количества космического мусора

Economy Old veteran 3.09.2021 0 384 1

Корпорации, работающие по космической тематике, не могут застраховать свои ракеты, спутники и станции, находящиеся на околоземной орбите (ОО). Причиной тому является космический мусор.

В настоящее время в небе над нашими головами вращается более 8 000 спутников, из которых примерно 42 % нерабочие. Существуют также миллионы кусков космического мусора, которые угрожают работающим спутникам.

По данным агентства Рейтер за последние несколько лет резко возрос риск столкновения космического мусора с полезными объектами. По этой причине некоторые страховщики либо резко повысили стоимость страховки. Другие изменили правила, исключив выплаты, если повреждение застрахованного объекта произошло в связи со столкновением с космическим мусором, сделав страхование бессмысленным. Третьи просто прекратили страховать.


По мнению страховщиков в ближайшем будущем проблема с получением страхового покрытия увеличится, поскольку все больше из них осознают значительный риск.

В 2021 году по сравнению с прошлым годом количество активных спутников выросло на 68 % и более чем на 200 % по сравнению с 2016 годом. Большая часть возросшей активности связана с развитием программ компании SpaceX, которая задействовала более чем 1 700 спутников, предназначенных для работы сверхбыстрого космического интернета в труднодоступных местах Земли.

Тысячи новых спутников, тысячи неактивных спутников и миллионы кусков космического мусора скапливаются на орбите. При таких обстоятельствах столкновение этих объектов неизбежно.

Спутники околоземной орбиты обычно стоят от $ 500 000 до $ 1 млн. Это намного ниже более крупных спутников, работающих на геостационарной орбите (GEO), где цены составляют от $ 200 до $ 300 млн.

"Концентрация мусора и увеличение числа развертываемых спутников увеличивают вероятность столкновения", - считает менеджер страховой компании Global Aerospace Чарльз Уэттон.

До тех пор, пока не будет упорядочена ситуация на околоземной орбите страховщики будут отказываться оформлять страховку из-за опасений столкновений. Это означает, что космические компании будут нести большой финансовый риск.

Чтобы навести порядок на орбите Европейское космическое агентство подписало контракт на вывоз космического мусора с владельцами швейцарского стартапа ClearSpacer.

Посмотрим, что из этого получится.

Economy Old veteran 3.09.2021 0 384 1
 

Экономический кульбит по снижению всего: товаров, услуг, уровня потребления и количества населения

Next

Дефицит компьютерных чипов в 2021 году и не собирается рассасываться. Эксперты считают, что можно заработать

Previous

0 comments

Leave a comment