Эксперт по космическому мусору: орбиты будут потеряны для человечества, погибнут люди

Analytics Old veteran 22.12.2022 0 202 1

Ещё около десяти лет назад на различные орбиты выводилось в среднем от 80 до 100 спутников в год. Некоторые быстро вернулись в атмосферу Земли, в то время как другие останутся на орбите на десятилетия.

За последние пять лет благодаря развитию коммуникационных сетей и распространению небольших спутников, число объектов, запускаемых в космос, резко возросло.

По данным Управления ООН по вопросам космического пространства в 2017г их ежегодное число превысило 300. К 2020г количество выведенных объектов впервые стало больше 1 000. В этом году общее число спутников уже превысило 2 000. С появлением новых сетей космической широкополосной связи можно ожидать дальнейшего роста количества аппаратов в космосе.


Радикально увеличивающееся число спутников, большинство из которых находятся на орбите в пределах 1 000 км от поверхности Земли, происходит по мере того, как низкая околоземная орбита становится все более загроможденной мусором.

Например, только в прошлом месяце верхняя ступень китайской ракеты Long March 6A неожиданно развалилась после доставки полезной нагрузки на орбиту. В настоящее время на высоте от 500 до 1 000 км обнаружено более 300 обломков, которые можно отследить.

В какой-то момент засоренность небес достигнет критической точки. Да, космос велик, но там уже много мусора.

Ученые и инженеры подсчитали, что существуют сотни тысяч осколков орбитального мусора размером с ягоду черники, которые невозможно отследить.

Учитывая их скорости, во много раз превышающие скорость звука, эти маленькие объекты обладают кинетической энергией падающей наковальни. Кроме того, существуют десятки тысяч отслеживаемых осколков размером с футбольный мяч или больше, которые обладают кинетической энергией большой бомбы. Конечно, часть этого мусора каждый день попадает в атмосферу Земли и сгорает. Однако люди создают его всё больше.

Эксперт в области орбитального мусора Морибо Джа из Техасского университета в Остине один из первых поднял тревогу.

Он считает, что околоземное орбитальное пространство ограничено. "Мы должны относиться к нему как к ограниченному ресурсу. Мы должны управлять этим комплексно с участием разных стран, с координацией, планированием и тому подобными вещами. Но мы этого не делаем".

"Я думаю, что это похоже на первые дни авиасообщения и даже морского судоходства и тому подобное. Это похоже на то, когда у вас есть пара лодок, которые прибывают в одно место, что не имеет большого значения. Но когда вы увеличиваете трафик, тогда это должно быть скоординировано, потому что все принимают решения, не зная, что предпринимают другие в этом ограниченном ресурсе".

Эксперт говорит, что сегодня отсутствует какое-либо координационное планирование. Каждая страна не считается с планами других стран.

В месте с тем, согласно международному праву, кодифицированному в договорах и конвенциях с 1967 по 1972 гг, ответственность за ущерб и вредное вмешательство полностью несут государства-участники договора. Так что ответственность, в конечном счете, лежит на правительствах. Компании не несут никакой ответственности за свое поведение.

Страны несут ответственность за всю деятельность своих субъектов. Правительства, поскольку они выдают лицензии и разрешения, должны привлекать к ответственности свои собственные компании.

Страны должны принимать национальные космические законы, стимулирующие охрану окружающей среды и устойчивое развитие. По сути, они должны требовать, чтобы все, кому они разрешают заниматься чем-то в космосе, например бизнесом или чем-то еще, - соблюдали эти законы и несли ответственность за нарушения.

Джа задали вопрос: что произойдет, если спутник SpaceX Starlink столкнется с китайской космической станцией Тяньгун и нанесет серьезный ущерб?

Он ответил, что ответственность за ущерб, нанесенный Китаю, должны будут нести США, а не компания. Китай может обратиться в ООН и на основании Конвенции об ответственности и ущербе требовать компенсацию с Америки. Правительство США может требовать компенсацию уже с корпорации.

По мнению специалиста ситуацию в космосе следует срочно упорядочить. Не откладывая, необходимо свести к минимуму запуск одноразовых спутников и ракет, а также обеспечить их надлежащую утилизацию. Как, например, одноразовую пластиковую посуду. Такая инициатива должна исходить от США.

"Если вы хотите создать целую экосистему для работы на орбите, переработки, дозаправки, обслуживания, то, этим должно заниматься правительство, создающее замкнутую космическую экономику".

Кроме того, необходимо создать и вести единую официальную публичную базу объектов в космосе, как это делают военные. Однако они не разглашают имеющиеся сведения.

Такая база должна пополняться не только США, но и другими космическими державами. Конечно, на всё на это требуются деньги.

Для начала необходимо начать отношения на техническом и научном уровнях".

"Я знаю своих научных коллег в России и Китае, мы действительно хотим сотрудничать друг с другом. Мы хотим обмениваться данными, которые не имеют никакого намека на нарушение национальной безопасности или коммерческой тайны. Давайте сначала сделаем это и экспериментально покажем, что жизнеспособно, а что нет".

"Надо показать, что практика обмена данными и информацией никому не вредит, а только приносит пользу".

"Если этого не сделать, то мы потеряем способность использовать определенные орбиты, потому что пропускная способность будет перенасыщена объектами и мусором".

"Насыщение орбитальных мощностей мусором означает, что наши решения и действия больше не могут предотвратить возникновение нежелательных и опасных последствий".

Джа заявил: "Я предсказываю, что это произойдет. И я также предсказываю, что мы увидим человеческие жертвы из-за объектов размером со школьный автобус, которые полностью не сгорают в атмосфере и падают в населенные районы. Я предсказываю, что эти вещи будут происходить уже в следующем десятилетии".

Выясняется также, что спутники Starlink уже несколько тысяч раз маневрировали, уворачиваясь от обломков, что влияет на их работу.

Комментарий: Как обычно в рамках русофобии Джа обвинил Россию в том, что она подорвала свой спутник для создания опасного мусора. Он считает, что это не было случайностью.

По его мнению в космосе уже началась демонстрация геополитических мускул, то есть плохое уже произошло. Многие люди по этому поводу уже охвачены отчаянием.

По мотивам статьи сетевого издания Globalresearch.

Analytics Old veteran 22.12.2022 0 202 1
 

Запад больше не может скрывать правду о проблемах Украины

Next

Билл Гейтс планирует новое масштабное заражение, нацеленное на детей и подростков

Previous

0 comments

Leave a comment