США изменили траектории полетов дронов из-за российских угроз по принятию контрмер

World Nirvana 27.03.2023 0 153 1

После перехвата ВКС РФ американского беспилотника MQ-9 Reaper, упавшего в Черное море, замминистра иностранных дел России Сергей Рябков указал американцам, что Москва примет контрмеры против любых дальнейших полетов беспилотников США или НАТО над закрытым для полёта частями Черного моря.  

"Мы предостерегаем их от попыток играть на нервах, испытывая наше терпение", - заявил Рябков. "Американский беспилотник находился в зоне, где мы ввели особый режим, связанный с проведением спецоперации", - сказал он.

Пентагон, в свою очередь, заявил, что намерен продолжать патрулирование, несмотря на утверждения Кремля о закрытии части воздушного пространства над Черным морем, - поясняет Zerohedge.


Однако согласно источникам CNN, Пентагон внял предостережениям и изменил маршруты полетов своих беспилотников. В Минобороне США опасаются, что ещё один подобный инцидент может спровоцировать перестрелку с Россией.

Со слов американских военных маршруты полетов беспилотников изменены так, чтобы избегать закрытого воздушного пространства, окружающего Крымский полуостров и восточные районы Черного моря.

Перемещения дронов не должны быть "слишком провокационными", поскольку администрация Байдена "стремится избегать инцидентов, который потенциально могут перерасти в прямой конфликт между американскими и российскими силами".

При этом чиновник сказал, что полеты беспилотников будут продолжаться по траекториям вблизи территорий, контролируемым Россией.

По мнению издания New York Times Россия проводит мероприятия по извлечению обломков американского беспилотника, который затонул на значительной глубине.

Автора статьи считает, что, вероятно, вскоре мы станем свидетелями новых столкновений в воздушном пространстве в Черном море, поскольку Россия продолжит отстаивать свои красные линии, как это было в случае с беспилотником Reaper.

World Nirvana 27.03.2023 0 153 1
 

Сводная информация о ходе СВО на 26.03.2023г

Next

Сводная информация о ходе СВО на 27.03.2023г

Previous

0 comments

Leave a comment