Простое ощущение молодости предотвращает инвалидность, болезни и способствует укреплению здоровья

Health Old veteran 26.06.2022 0 269 1

Поговорка “человеку столько лет, на сколько он себя чувствует” - является гораздо больше, чем просто народной мудростью. Ученые сообщают, что ощущение молодости даже в пожилом возрасте повышает шансы улучшить здоровье и избежать заболеваний.

Аналогичным образом воздействует на здоровье людей "молодое" мышление или "юношеские мысли".

В нескольких израильских медицинских учреждениях учёные отслеживали состояние 194 пожилых пациентов в возрасте 73-84 лет, проходивших реабилитационную программу в связи с переломами костей или перенесённым инсультом. Именно переломы (обычно в связи с падениями) и инсульты преследуют пожилых людей и часто приводят к утрате ими мобильности.


Исследователи несколько раз задавали каждому участнику вопросы об их ”субъективном возрасте", то есть насколько молодыми они себя чувствуют. Также измеряли функциональную независимость пациентов с помощью теста FIM (Functional Independence Measurement) во время приема участников в программу реабилитации и по окончанию.

Пациенты, которые при поступлении субъективно чувствовали себя моложе своего фактического возраста, имели лучшие показатели выздоровления. Преимущества ощущения молодости сохраняются и для пациентов, выздоравливающих как после инсульта, так и после переломов. Пациенты, которые чувствовали себя молодыми, как правило, более оптимистичны в процесса своего выздоровления.

Учёные сделали вывод о том, что ощущение молодости является важной психологической конструкцией, способствующей более успешной реабилитации.

Невероятно, но авторы исследования сочли субъективный возраст единственным самым сильным фактором реабилитации, превосходящим даже дополнительное состояния здоровья.

“Те, кто чувствует себя моложе, могут дольше сохранять свое здоровье и работоспособность и, как показывает текущее исследование, могут лучше восстанавливаться после болезни. Поэтому, воспринимая себя молодым и здоровым, люди могут сохранить здоровый и энергичный образ жизни.

В заключение авторы исследования утверждают, что врачам необходимо учитывать субъективный возраст пациентов при разработке протоколов реабилитации. Более того, будущие программы реабилитации должны содержать методы и способы, позволяющие пациентам чувствовать себя моложе.

Health Old veteran 26.06.2022 0 269 1
 

Избегайте пластиковой тары, по возможности используйте стеклянную и качественную металлическую

Next

Про зависимости от алкогольной до игровой, дофамин и силу воли. Статья - огонь, просто невероятно интересно и полезно!

Previous

0 comments

Leave a comment