Чрезмерное употребление сахара в подростковом возрасте может повлечь психические расстройства, включая шизофрению

World Oblada 1.01.2022 0 472 2

Японские ученые установили зависимость между потреблением сахара подростками и психическими отклонениями у них в виде психоза, гиперактивности, плохой памяти, нарушения сенсорного стробирования и функции межнейронов, - пишет Sci-News.

Все вышеперечисленные проблемы возникают в связи с дефицитом фермента GLO1, участвующего в детоксикации метаболитов сахарозы. Всё это было сначала проверено на мышах, а затем подтверждено у людей.

Учитывая глобальный рост потребления сахара, Всемирная организация здравоохранения опубликовала в 1995 году руководящие принципы, в которых были рассмотрены проблемы увеличения массы тела и развития кариеса зубов.


Ко всему прочему сахар увеличивает риск многочисленных хронических заболеваний, включая диабет, гипертонию и заболевания почек.

Большинство хронических психических расстройств, включая шизофрению и биполярное расстройство, развиваются в возрасте до 30 лет в результате сложных взаимодействий множества генетических и экологических факторов риска.

Пациенты с шизофренией и биполярным расстройством потребляют примерно в два раза больше сахара, чем здоровые люди соответствующего возраста. При этом пациенты с шизофренией, потребляющие ешё больше сахарозы, демонстрируют более серьезные симптомы.

Более того, психическое расстройство, гиперактивность и дисбаланс поведения наиболее наблюдаются среди подростков, злоупотребляющих безалкогольными напитками.

Таким образом была установлена прямая связь между чрезмерным потреблением простого сахара в возрасте полового созревания и психическими расстройствами.

Кроме того, исследователи выявили в мозге пациентов с шизофренией или биполярным расстройством накопление фибрина. Вместе с тем, принятие аспирина в низких дозах предотвращает отложение фибрина в капиллярах, улучшает транспорт глюкозы и изменяет несколько поведенческих фенотипов.

Интересно, что появляется всё больше свидетельств тому, что страдающие шизофренией люди могут быть особенно чувствительны к разнообразным продуктам питания.

Некоторое облегчение приходит с малым употреблением углеводов (простых сахаров) и большим содержанием животных жиров.

Как ни странно, исследователи подчеркнули этот момент, показав, что в более примитивных обществах эти виды психических расстройств встречаются гораздо реже:

World Oblada 1.01.2022 0 472 2
 

В Великобритании предложено ликвидировать личную собственности на автомобили

Next

В Израиле утрачен контроль над "омикроном", надо больше колоть вакцины

Previous

0 comments

Leave a comment