Вал исков к Hyundai и Kia за производство легко угоняемых автомобилей

United States Wanderer 23.04.2023 0 30 1

Уже восемь американских городов подали иски против Kia и Hyundai, требуя возмещения ущерба в связи с производством автомобилей, в которых отсутствуют противоугонные системы.

В их число входят Сиэтл, Милуоки, Кливленд, Сан-Диего, Сент-Луис и другие.

На корпорацию подали иски также частные лица - собственники и арендаторы машин.


"Крупные корпорации, такие как Kia и Hyundai, должны быть привлечены к ответственности за то, что подвергают опасности наших жителей и ставят прибыль выше интересов людей", - заявил мэр Сент-Луиса Тишаура Джонс.

В одном из исковых заявлений указано, что "система безопасности этих автомобилей настолько некачественная, что машину может вскрыть ученик средней школы".

Особенно угоняемыми являются автомобили, произведенные корпорацией Kia с 2011г по 2021г, и Hyundai - между 2016г и 2021г.

Поскольку миллионы автомобилей Hyundai и Kia не имеют противоугонного устройства, называемого "иммобилайзер", их можно легко запустить с помощью USB-кабеля и отвертки.

"К 2015г иммобилайзеры были установлены на 96 % автомобилей в США, но лишь только на 26 % автомобилей Hyundai и Kia 2015 модельного года", - сообщает Wall Street Journal.

Количество краж автомобилей Hyundai и Kia резко возросло в 2021г.

Например, в Милуоки количество угонов Hyundai и Kia возросло с 895 в 2020г до 6 970 в 2021г, при этом другие города также сообщили о 8- и 10-кратном увеличении краж.

В 2022г в Чикаго был украден примерно каждый 10-й Kia. Страховщики уже ограничили и/или пересмотрели стоимость страхового покрытия для автомобилей Kia и Hyundai. В некоторых регионах США продажи полисов были вообще ограничены.

Стремясь исправить ситуацию, оба производителя в прошлом году изготовили запорные устройства рулевого колеса и направили их в полицейские управления, призвав раздать эти замки владельцам Kia и Hyundai.

Сейчас меняется программное обеспечение, которое должно быть установлено дилерами на автомобилях. Однако обновление программного обеспечения (ПО) доступно еще не для всех моделей, а для некоторых оно вообще никогда не появится.

При этом, даже после установки обновления эти автомобили по-прежнему рассматриваются объектами угона.

Чтобы уведомить угонщиков об обновлении ПО и исключить попытки краж, Hyundai раздает клиентам специальные наклейки на окна машин.

Предприимчивые люди уже продают такие наклейки онлайн.

United States Wanderer 23.04.2023 0 30 1
 

Неожиданно: Минфин США считает, что антироссийвкие санкции ведут к дедолларизации

Next

В американском Мэриленде детей заставляют читать книги ЛГБТ

Previous

0 comments

Leave a comment