Кипячение водопроводной воды удаляет до 90 процентов микропластика

Health Old veteran 22.03.2024 0 63 2

Термическая обработка воды полезна не только для уничтожения вредных патогенов. Она также может уничтожать загрязняющие вещества, такие как микропластик и химикаты, делая питьевую воду более безопасной.

Исследователи из Медицинского университета Гуанчжоу и Центра экологических исследований микропластиков в Китае считают, что кипячение водопроводной воды всего в течение пяти минут может снизить количество микропластика до 90 %.

Они рекомендуют кипятить воду в металлической иди стеклянной посуде на газовых плитах (открытом огне).


При такой обработке воды удаляются полистирол, полиэтилен и полипропилен.

При кипячении воды определенной щелочности и жесткости обычно образуются отложения - нерастворимые минеральные остатки, такие как карбонат кальция. В ходе исследования ученые выдвинули гипотезу, что в горячей воде карбонат кальция при кристаллизации взаимодействует с нанопластиками.

Затем карбонат кальция инкапсулирует нанопластик, превращая его в коросты белого цвета, которые вы иногда видите на дне вашего чайника.

Исследование показало, что кипячение жесткой водопроводной воды, содержащей 300 миллиграммов карбоната кальция на литр (мг /л), снижает содержание нано- и микропластиков почти на 90 %.

Вода, содержащая 80 мг/л - снижает количество частиц на 84 %.

В образцах мягкой воды, содержащих карбонат кальция менее 60 мг/л, количество пластика при кипячении сокращается на 75 %.

Сегодня анопластики и микропластики широко распространены в подземных и поверхностных водах по всему миру. Микропластики действительно повсюду, они были обнаружены на юге вплоть до Антарктиды и на севере вплоть до Арктики.

Эти коварные частицы были обнаружены даже на вершине Эвереста и в Марианской впадине. Фактически, пластик составляет наибольшую часть морского мусора.

По состоянию на 2017г в океан попало более 8 млн тонн пластика. Это количество более чем в 33 раза превышает количество пластика, попавшего в океан в 2015 году, что указывает на тревожно обостряющуюся проблему.

Размер микропластика обычно составляет менее 5 миллиметров, но он может распадаться на еще более мелкие кусочки, называемые нанопластиками. Нанопластики практически невозможно разглядеть на расстоянии 1 микрометра. Согласно некоторым исследованиям, микро- и наночастицы были обнаружены в воде, воздухе, почве, пищевых продуктах и поваренной соли.

Воздействие нано- и микропластиков на здоровье еще не полностью исследовано. Тем не менее, их накопление в организме человека может вызвать резистентность к инсулину, нарушение обмена веществ в печени, повреждение ДНК, дисфункцию органов, проблемы с иммунным ответом, нейротоксичность и репродуктивный вред.

Новое открытие является благом для общественного здравоохранения. Команда подсчитала, что люди, которые кипятят воду, потребляют в два-пять раз меньше нанопластика, чем те, кто этого не делает.

Очевидно, что употребление обычной кипяченой воды является долгосрочной стратегией поддержания здоровья.

Кипячение более эффективно, чем употребление бутилированной воды, особенно в пластиковой таре. В пластиковой бутылке воды среднего литрового размера содержится 240 000 частиц нанопластика, что в 10-100 раз больше частиц, чем считалось ранее.

Комментарий: Кипятите воду и будьте здоровы!

Health Old veteran 22.03.2024 0 63 2
 

В Великобритании зафиксирована смертельная опасность для вакцинированных

Next

Прививки от ковида интегрируются с раковыми клетками

Previous

0 comments

Leave a comment