Ливан мстит Израилю ракетными обстрелами за нападение на мечеть

World Nirvana 7.04.2023 0 80 1

Согласно сообщениям из разных источников по территории Израиля с юга Ливана было запущено 34 ракеты. Считается, что атака является ответом на израильское нападение на комплекс мечети Аль-Акса и на палестинских верующих, когда они отмечали священный месяц Рамадан.

По данным израильских СМИ ракеты попали в районы Западной и Верхней Галилеи в северной части территорий. Некоторые из них нанесли ранения и причинили ущерб.

Израильские военные заявили, что через систему "Железного купола" прорвались 5 ракет. Остальные были, якобы, уничтожены.


По сообщениям ливанских СМИ эскалация конфликта нарастает. Израильская артиллерия нанесла удары по городам аль-Калила и аль-Маалия, а также по региону Забкин на юге Ливана. В этот район с целью нейтрализации атак направлены военные самолеты.

Ливанские источники также сообщили о полете над южным Ливаном на низкой высоте израильских дронов-шпионов.

В связи с обострением конфликта премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху объявил о назначении совещания по безопасности, которое начнётся после его встречи с высокопоставленными военными.

Интересно, что Кабинет министров не собирался почти два месяца.

Интенсивность разового за день ракетного обстрела по Израилю из Ливана превысила события времен 33-дневной войны 2006г.  Тогда в ходе военных действий между ливанским движением сопротивления "Хезболла" и Израилем по Израилю было запущено тысячи ракет.

В августе 2021г "Хезболла" также направила 19 ракет по северному Израилю.

Ранее “Хезболла” заявила, что поддержит "все меры" палестинских групп сопротивления, которые они могут предпринять против Израиля после вооруженного налёта на комплекс мечети аль-Акса в оккупированном Старом городе аль-Кудс.

"Хезболла" решительно осуждает нападение израильских оккупационных сил на комплекс мечети аль-Акса и их нападения на верующих", - говорится в заявлении "Хезболлы".

ООН, Иран, Турция и несколько других стран и организаций выразили шок и озабоченность по поводу вторжений израильских сил в мечеть.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш был "шокирован и потрясен" насилием вооруженных израильских сил над верующими в мечети Аль-Акса. Это особенно неприемлемо, поскольку вооруженное нападение произошло в священном месте и "в священные дни для евреев, христиан и мусульман, которые должны быть временем мира".

"Места отправления культа должны использоваться только для мирных религиозных обрядов", - сказал помощник Гутерриша.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан осудил осквернение Израилем мечети аль-Акса, заявив, что израильтяне сбиты с толку волной солидарности в исламском мире.

“Осквернение мечети аль-Акса израильскими силами и их ночной рейд на верующих в святом месте являются результатом попустительства преступлений сионизма”, - написал Амир-Абдоллахиан в твиттере в четверг.

Лига арабских государств призвала Совет Безопасности ООН вмешаться, чтобы остановить израильские "преступления" на территории мечети Аль-Акса.

В заявлении, отвергаются "все формы израильских нарушений исламских и христианских святых мест, особенно те, которые направлены на изменение исторического и правового статус-кво в мечети аль-Акса".

В среду израильские силы второй раз подряд совершили налет на святое место и попытались изгнать палестинских верующих, стреляя светошумовыми гранатами и резиновыми пулями. В ответ верующие бросали разные предметы в израильские войска.

По данным Палестинского общества Красного Полумесяца в результате новой вспышки насилия получили ранения не менее шести человек.

Официальный Израиль возложил ответственность за происходящее на ХАМАС. Сообщается также о жестоких столкновениях между израильскими силами и протестующими на севере страны.

World Nirvana 7.04.2023 0 80 1
 

О ходе СВО на 03.04.2023г

Next

Последние данные о ходе СВО на 09.04.2023г

Previous

0 comments

Leave a comment