Мир может не любить Путина, но ему нужны российские туристы

World Oblada 5.03.2022 0 270 1

Туристические направления от Кубы до Кипра, обслуживающие богатых россиян, уже несут потери.

Мировая туристическая отрасль предполагала, что с 1 марта богатые российские туристы поедут в Европу. Отмена ограничений на поездки для тех, кто приезжает из стран, не входящих в Европейский Союз, и отрицательный тест на COVID вместо вакцин стали поводом для радости.

Но вместо притока россиян произошел полный провал, поскольку российские авиакомпании теперь не могут летать в Европу, а российские кредитные карты не будут работать без доступа к сети SWIFT.


Для самих россиян поездки не запрещены. Многие из них имеют вид на жительство или приобрели европейское гражданство через такие страны, как Мальта или Кипр, которые поставили на поток продажу европейского гражданства. Но сейчас они утратили возможность передвигаться, и она не появится в обозримом будущем.

Это чревато экономическими проблемами для многих мировых регионов, которые десятилетиями были магнитом для россиян.

Больше всего их будет не хватать на острове Сардиния, где расположена вила друга Путина Сильвио Берлускони.

Окружение Владимира Путина, а также российские олигархи стали частыми гостями на острове. Частое пребывание там Путина привели к буму недвижимости в 1990-х и начале 2000-х годов, когда российские денежные мешки захватили огромные участки пригодных для застройки пляжей.

“Мы потеряли два сезона из-за COVID, и теперь мы потеряем этот сезон из-за войны”, - говорят итальянцы.

Мальта также понесет потери. Многие россияне вложили значительные средства на европейском острове в обмен на европейские паспорта. Эти документы помогут им жить на острове. Вот только этому мешают те же ограничения - трудно добраться и расплачиваться деньгами, хранящимися в российских банках. Если есть счета в иностранных банках и их владельцы не подпали под санкции, то ситуация с проживанием упрощается.

Испания также тоскует. Она была желанным местом отдыха для россиян. Теперь испанцам придется довольствоваться европейским потоком. А европейцы не так щедры, как российские туристы.

Желанный для россиян Кипр также остается в стороне от российского турпотока. Никосия может и хотела бы раскрыть свои объятия, но Брюссель не разрешает.

Город-государство Монако, являющийся убежищем для российских инвесторов, принял болезненное для себя решение. Власти решили не просто заморозить, но и конфисковать многие российские активы, в том числе роскошные автомобили и яхты, оставленные россиянами, владеющими недвижимостью или регулярно посещающими эксклюзивный город.

Куба, в отличие от Европы, является безопасным местом для россиян. Однако многие из тех, кто забронировал весенние каникулы, теперь отменяют их. В основном из-за того, что Канада закрыла свое воздушное пространство для российских рейсов.

Некоторым людям, застрявшим на Кубе, пришлось возвращаться домой долгим путём, сначала попав в Турцию, Египет, ОАЭ и Вьетнам.

Зато Турция, Египет, Эмираты и некоторые другие страны, наоборот, готовятся к встрече туристов из России. Они с радостью примут всех желающих и сделают это с большим удовольствием на зависть европейским странам.

Путина можно не любить, но отказываться от турпотока из России - большая и недальновидная глупость.

World Oblada 5.03.2022 0 270 1
 

Россия мешает Вашингтону развязать биологическую войну

Next

Трамп бредит авиационными ударами по России под "китайским флагом"

Previous

0 comments

Leave a comment