США включили заднюю скорость в вопросе санкций против Ирана

Politics Oblada 7.02.2022 0 591 1

Как недавно признались сами американские высокопоставленные чиновники прямое давление на Иран ничего не дало. Более того, оно вызвало ускоренное продвижение ядерной иранской программы, чего как раз и не хотел Вашингтон, выходя из ядерной сделки (СВПД).

Одновременно Тегеран начал в интенсивном порядке развивать двусторонние торгово-экономические связи с другими странами, исключая в торговле платежи в американских долларах. Иранская нефть поступает в Китай, Венесуэлу, а также в европейские страны.

Если Китай платит в безналичных юанях и евро, то из Европы оплата поступает в Иран наличными деньгами в чемоданах и контейнерах.


По истечение пары лет после американского демарша, инициированного тогдашним президентом США Трампом, в Вене начались переговоры по возвращению США к сделке. Американцы ставили массу всяких условий, но Тегеран стоял на своём - полный отказ от всех антииранских санкций.

Переговоры забуксовали, и США дрогнули первыми.

В пятницу администрация Байдена отменила санкции в отношении гражданской ядерной программы Ирана, что, по словам Госдепартамента должно способствовать переговорам по возобновлению ядерной сделки.

Теперь любые страны, включая Россию, Китай и европейские государства, работающие с Ираном над его ядерной программой, исключены как объекты санкций со стороны США.

В 2020 году именно эти ограничения были введены администрацией Трампа.

Госдепартамент завил американскому Конгрессу, что отмена этой санкции призвана облегчить обсуждения, которые могут привести к полному возобновлению сделки и заложить основу для возвращения Ирана к выполнению своих обязательств по СВПД.

Теперь страны и компании будут легально работать по гражданским проектам на иранской атомной электростанции в Бушере, заводе по производству тяжелой воды в Араке и исследовательском реакторе в Тегеране.

Американский разворот является обнадеживающим знаком для СВПД. Ожидается, что участники переговоров вскоре вернутся в Вену, что может стать заключительным раундом переговоров, хотя ранее на этой неделе Иран заявил, что “существенные проблемы” остаются.

Вместе с тем, представитель Госдепартамента Нед Прайс считает, что изменение позиции США не является “облегчением санкций”.

Прайс указал, что “мы не ослабляли санкции в отношении Ирана и не будем ослаблять их до тех пор, пока Тегеран не вернется к своим обязательствам по СВПД. Мы позволили нашим международным партнерам заняться растущими рисками ядерного нераспространения и безопасности в Иране".

Переговоры будут безусловно продолжены, вот только позиция Тегерана на изменилась. Он готов продолжать исполнять свои обязательства по сделке только после полной отмены всех антииранских санкций.

Эксперты считают, что американцы могут "потерять свое лицо и уважение", если сразу отменят все ограничения. Поэтому начали поэтапно сдавать свои позиции, прикрываясь второстепенной риторикой.

Politics Oblada 7.02.2022 0 591 1
 

Американские войска прибывают в Польшу, наращивая военную мощь НАТО в Восточной Европе

Next

Япония, несмотря на требования США, отказывается ввести санкции против России

Previous

0 comments

Leave a comment