Повторная обжарка в одном масле ведёт к нейродегенерации

Health Old veteran 29.03.2024 0 36 2

Ученые установили, что повторно использованное растительное масло может содержать трансжиры и другие вредные соединения, - пишет Studyfinds.

Обжаренные во фритюре продукты могут быть вкусным лакомством, но опасным для здоровья.

Ученые обнаружили более высокий уровень нейродегенерации у крыс, употребляющих продукты, обжаренные в ранее использованном растительном масле. То же самое обнаружено и у потомства этих крыс.


Обжаривание во фритюре подразумевает полное погружение пищи в горячее масло. Это очень распространенный метод приготовления пищи во всем мире, позволяющий получать вкусные, хотя и нездоровые продукты, такие как жареная курица, картофель фри и другое.

Исследователи также обнаружили, что повышенная нейродегенерация, по-видимому, связана с воздействием масла на сеть двунаправленной связи между печенью, кишечником и мозгом.

Эта ось печень–кишечник-мозг имеет важнейшее значение для регуляции различных физиологических функций, и ее нарушение указывает на связь с неврологическими расстройствами.

Хуже того - длительное употребление в пищу продуктов, обжаренных в масле при повторном или многократном использовании, усиливает нейродегенерацию у потомства в первом поколении.

Неоднократное использование масла для жарки во фритюре - обычная практика как дома, так и в ресторанах, несмотря на то, что при повторном использовании масло лишается многих природных антиоксидантов и полезных свойств для здоровья.

Масло, использованное повторно, также может содержать вредные компоненты, включая акриламид, транс-жиры, перекиси и полярные соединения.

Как обычно в экспериментах для здоровья людям помогают грызуны.

В данном случае у грызунов, получавших повторно использованные масла, наблюдался повышенный окислительный стресс и воспаление в печени.

У них же были обнаружены заметные повреждения толстой кишки, которые вызвали изменения в эндотоксинах и липополисахаридах, которые представляют собой токсины, выделяемые определенными бактериями.

В результате значительно изменился липидный обмен в печени и снизился транспорт важных для мозга омега-3 жирных кислот DHA. Это, в свою очередь, привело к нейродегенерации, которая была замечена в гистологии мозга крыс.

Дополнительные эксперименты показали, что у потомства, употреблявшего неправильное масло, был более высокий риск повреждения нейронов.

Авторы исследования говорят, что добавление куркумина и оризанола можетт помочь снизить воспаление печени и нейродегенерацию.

Сейчас исследовательская группа изучает влияние масла для жарки во фритюре на нейродегенеративные заболевания, такие как болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также на тревогу, депрессию и нейровоспаление. 

Health Old veteran 29.03.2024 0 36 2
 

Прививки от ковида интегрируются с раковыми клетками

Next

Блокаторы полового созревания вызывают рак у детей

Previous

0 comments

Leave a comment