Новый подход в автомобильном бизнесе. Машины будут не утилизировать, а восстанавливать в промышленном масштабе

Economy Wanderer 5.12.2021 0 737 2

Первой страной, кардинально поменявшей отношение к старым машинам на прямо противоположное, стала Франция.

Местные производитель Renault открыл свое первое производство по масштабному восстановлению автомобилей с пробегом.

Компания Factory VO во французском Флане будет восстанавливать машины всех типов и брендов группы Renault.


Завод расположился на 11 кв.км и является крупнейшим в Европе производством по восстановлению автомобилей.

Завод Factory VO начал работу еще в сентябре 2021 года и с тех пор на нем было возвращено к жизни более 1 500 автомобилей.

На сегодня он состоит из трех цехов, где могут одновременно восстанавливать 180 автомобилей.

К 2023 году предприятие начнет проводить капитальный кузовной ремонт, а также реализует опытный проект по превращению коммерческих автомобилей в электромобили. В среднесрочной перспективе завод сможет ежегодно обслуживать около 90 тыс. машин.

Как объяснила компания Renault, конкурентоспособность завода обусловлена высокой производительностью, которой удалось добиться благодаря организации работ на линиях и оптимизации новых производственных систем. Factory VO пользуется короткими циклами поставки деталей и материалов от дочерних подразделений группы, таких как Gaia, Indra и Choisy.

Объединение логистических потоков с новыми автомобилями также позволяет сократить расходы и негативное воздействие на окружающую среду.

Работа в Factory VO организована на четырех производственных линиях с интегрированным техническим контролем службы SGS Automotive Services.

На заводе имеются фото- и видеостудия на поворотной платформе для автоматизированного создания снимков (до 10 автомобилей в час). Сканер высокого разрешения позволяет организовать всесторонний виртуальный осмотр (снаружи, внутри, снизу кузова, а также колеса). С помощью этого инструмента, спроектированного компанией Twinner, можно выставить автомобиль на продажу практически сразу, не дожидаясь его доставки в дилерский центр. В среднем Factory VO восстанавливает один автомобиль за 8 дней.

Утверждается, что восстановленные во Флане автомобили соответствуют тем же стандартам качества, что и новые.

Процесс включает встроенную независимую систему контроля качества, а также систему сертификации аккумуляторов для электромобилей.

К 2022 году на заводе Factory VO будут работать 200 человек. Трудоустройство проводится вместе с сертифицированной программой обучения, которая включает базовый план (стратегия послепродажного обслуживания, устойчивость материалов, утилизация и пр.) и специализированные курсы для завода.

Запуск предприятия Factory VO является частью проекта Refactory по устойчивому развитию Группы Renault. Это глобальный промышленный проект, к которому будут подключаться и другие площадки во Франции и других странах, где находятся предприятия компании.

Таким образом, автопроизводители начинают менять вектор движения от "одноразовых" машин к механизмам с огромными сроками службы, экономя ресурсы.

А вот относительно капитального ремонта кузова у экспертов свое мнение.

На современных автомобилях короба полов, силовые элементы кузова делают методом горячей штамповки из высокопрочных сталей.

Как раньше на стапеле кузова и детали уже не вытянуть. Возможна только замена на новые. Стапель их просто рвёт.

Даже, если получится при нагреве убрать деформацию, то при остывании металла , она вернётся. Поэтому только замена.

Половина кузовов нынче собирается на полимерный клей и специальные заклёпки. Присутствуют гибридные соединения алюминий/сталь.

Если устранять кузовные проблемы по-старинке в гараже, где нет возможности соблюсти технологию ремонта, то машина от электрохимической коррозии сгниёт за год ...

Economy Wanderer 5.12.2021 0 737 2
 

Владельцы сбрасывают акции с космической скоростью. Они что-то знают о грядущей катастрофе?

Next

Энергетический голод в Европе спровоцировал войну за электричество между Швецией и Норвегией

Previous

0 comments

Leave a comment